This version of the page http://hutor.com.ua/content242.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Дом коричневых бутылок

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Новости недвижимости

Разделы обзоров
Обзор недвижимости







Дом коричневых бутылок

Назло фэншую художник Сергей Поярков держит в квартире старинный «хлам» и даже крышку в унитазе не опускает.

Этот дом — классическая, добротная «сталинка» на Кловском спуске. Балконы с гривами цветов смотрят на тихую улочку и аккуратный двор. Лифт довозит нас до седьмого этажа. Тут и живет известный художник Сергей Поярков.

Дом этот в свое время строили для работников завода «Арсенал». Тогда, как известно, не халтурили, строили почти на века, что и определило выбор Сергея:

— Совсем старые дома отталкивали ненадежностью деревянных перекрытий, «сталинки» от них выгодно отличались прочностью, а от типовых советских проектов — приятной высотой потолков. Слом перегородок предполагался изначально — нам хотелось простора. Так из трех комнат по 18 метров возникли две: 36- и 18-метровая. Простенки, разделяющие прихожую, кладовки, коридор и кухню, были разбомблены. Из полученных в результате 30 «квадратов» дополнительного пространства сделали что-то среднее между столовой и прихожей.

Получилось действительно просторно: на этой «неполезной» жилплощади прихожей вольготно и мирно сосуществуют два комнатных зверя: крупный-рыжий добряк породы бульмастиф по кличке Бэк и мелкий — шиншилла Шуша.

Интерьерная тара

Главная «изюминка» квартиры -коллекция бутылок коричневого стекла, около шестисот штук. Коллекция начиналась так: как-то Пояркову попала в руки красивая коричневая бутылка. Выбрасывать ее было жалко. Потом появилась еще пара-тройка, образовалась целая полочка. И начались целенаправленные походы на блошиный рынок в Парк Победы, где банда старьевщиков, гордо именующих себя «антикварами», продавала всякое старье, среди которого встречались любопытные изделия из коричневого стекла. Позже, прознав о «бутылочном» увлечении Пояркова, «тару» ему стали свозить со всей Украины. Почти о каждой бутылке Сергей может рассказать светлую легенду:

— Самая трогательная история о подаренной бутылке — как два очень крупных бизнесмена и народных депутата, пребывая в Голландии, крепко выпили. Потом, закатывая рукава рубашек «Версаче» и пачкая «Ролексы», они полезли на местный мусорник, потому что увидели там шикарную коричневую бутылку. Скупую мужскую слезу из меня вышибло то, что, напившись на чужбине до поросячьего визга, эти два «народних обранця» вспомнили не о Родине, не о семье и перспективах глобального развития, а о том, что Поярков собирает бутылки.

Когда бутылок в квартире собралось так много, что отведенных под них полочек уже не хватало, было решено набить для них карнизы-полки под потолком. Тут они и теснятся сейчас, опоясывая по периметру комнату благородным блеском коричневого стекла. Пузатые и стройные. Коротышки и гиганты. Бутылки из раскопок и поднятые со дна морского. Бутылки, из которых пил что-то хмельное царский флот России и солдаты Наполеона. Маленькие пузырьки аптекарей из-под хлороформа и дутые сулии из-под самогона и вин.

Поярков считает, что главный принцип интерьера — это когда вещь за 20 копеек ставится в помещении так, что выглядит на много тысяч долларов:

— Меня всегда бесили ремонты «як у людей», — говорит художник. — В «евроремонты», которые ни к евреям, ни к Европе отношения не имеют, люди вкатывают бабки, «чтоб было не хуже, чем у Васи». Человек должен не ориентироваться на Васю, а сделать так, как комфортно ему, как больше ни у кого нет.

Жизнь не по фэншую

Сергей сетует, что квартира его постепенно превращается во что-то среднее между офисом и мастерской: рабочий стол с современным компьютером, рядом — кисти разных калибров, эскизы работ, тут же — спальня и высотки книжных стеллажей. Из мебели — старинный шкаф и стол с кудряшками резных завитков. Оба достались от прабабушек-прадедушек. Каждому — около двух веков. Стена отведена под память былых лет: вот взятое в рамку свидетельство прадедушки Пояркова на личное почетное гражданство, портреты его бабушек и мамы, венчальная икона прадеда, рядом почему-то манифест барона фон Врангеля, сочинение Демьяна Бедного… Спрашиваю у Пояркова, не смущает ли его обилие старых вещей: многие теперь не хотят держать их в доме, ссылаясь «на впитанную ими энергетику бывших хозяев»… Его ответ категоричен:

— Психиатр за небольшую сумму избавляет от подобных фобий. А большего кретинизма, чем жизнь по фэншую, не могу себе представить. Откуда в наших украинских степях этот фэншуй?

Не верю ни в какие приметы, кроме одной: если делать, что обещал, не обещать, если делать не собираешься, приходить вовремя и делать все ответственно, тебе обязательно будет везти. И это круче любого фэншуя. Есть два художника в Украине — Поярков и Пинчук, которые никогда не закрывают унитаз крышкой, что по фэншую сулит им утечку денег. При этом они ухитряются быть самыми финансово преуспевающим художниками Украины. Никакие интерьерные приметы ко мне не применимы.

Назло фэншуйским и прочим заморочкам, по всей квартире у Пояркова расставлена коллекция старинного чугуна: тяжеленные утюги, работающие на углях, мясорубки, весы, вылитые с замысловатыми фигурками на поверхности. На кухонном окне — связка колокольчиков. Причем не для отпугивания злых духов, а просто так. Там же, на кухне, любовно собранная женой Сергея коллекция английского, фарфора. А почти у потолка подвешены собранные когда-то модели парусников. По фэншую, выбросить бы это старье, но как? Память детства…

Сейчас Поярков хочет перебраться за город. Там, в двух метрах от указателя «Граница города Киева», он построил большой дом:

— Скоро центр застопорится и случится то же, что и на Манхэттене, где миллионеры ездят на работу на метро, потому что иначе не доедешь. Поскольку застройка ведется бестолково, то никого не интересует, что люди, заселяющие новостройки, скоро не смогут в них жить. Произойдет то, что и в некоторых даун-таунах в Америке, где дорогие квартиры упали в цене и туда вселились бомжи. Потому я строюсь за городом. Десять минут на машине от Верховной Рады — и ты уже у себя в лесу. Среди грибов. Кайф…


realty.blagovest.com


Обзор недвижимости 28-04-2006
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Прочее
Дома, дачи
Гаражи
Земельные участки
Офисы
Квартиры
Строительство
Услуги

Добавить объявление
Разделы статей
Рынок недвижимости
Стены и перегородки
Отделка поверхностей
Все о столярном деле
Усадьба
ДомоСтройка

Разделы пресс-релизов
Недвижимость







 Карта  Top 20 Новые ссылки О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyright by www.hutor.com.ua.