This version of the page http://hutor.com.ua/content199.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Домик в Богемии

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Новости недвижимости

Разделы обзоров
Обзор недвижимости







Домик в Богемии

Чешские курорты привлекают россиян умеренными ценами и мягким климатом

Чехия известна на весь мир своим пивом, архитектурой и курортами. Умеренный континентальный климат, мягкая зима и высокий уровень жизни при доступных ценах — все это привлекает не только туристов, но и тех, кто готов на более серьезные отношения с Чехией. Здесь легко получить вид на жительство, а с 2007 года страна будет пользоваться всеми преимуществами шенгенской зоны. Так что в Прагу теперь приезжают не только отведать кнедликов и «печено вепрево колено», но и присмотреть квартиру или дом.

Курорты Чехии в цене

Рынок недвижимости в Чехии уже пережил постсоциалистический скачок цен, и теперь они растут темпами, характерными для развитых стран — на несколько процентов в год, а в столице на 5–10%.

«Некоторые виды жилья, например, построенные в советскую эпоху панельные дома, даже немного дешевеют, — рассказывает директор пражской компании Light City S. R. O. Михаил Сергачев, — Но в основном недвижимость, конечно, только растет в цене. Скажем, земля в Праге за два года подорожала на 150%, а сейчас начинают подниматься и цены в пригородах столицы. Если покупка совершается с инвестиционными целями, то стоит обратить внимание на недвижимость курортных городов, где, на мой взгляд, в ближайшее время будет существенный рост. К ним относятся Марианске Лазне, Подебрады, Яхимов — практически все курортные городки, кроме Карловых Вар, где стараниями русских цены давно уже высокие». Именно недвижимость в небольших курортных местечках сегодня пользуется повышенным спросом у наших соотечественников. Хотя до недавних пор хитами продаж были все те же Карловы Вары и Злата Прага.

Следует отметить, что, как и в России, в Чехии продолжается разделение рынка жилья на дешевые и дорогие сегменты. В первую очередь цены растут на выполненные по современным технологиям новостройки и виллы, а старые, пусть и добротные, квартиры и так называемые семейные дома дорожают медленнее прочих. В стране действует немало крупных европейских застройщиков. Многие чехи пользуются строительно-сберегательными кассами и ипотечными кредитами, ставки по которым для жителей страны составляют всего 2,5% годовых, а для иностранцев — 3,8%.

Но ситуация с динамикой цен может измениться уже в 2008 году, когда в Чехии будет разрешена продажа земли и недвижимости гражданам других стран Евросоюза.

Национальные особенности

Пока Чешская республика, в отличие, например, от давно облюбованного россиянами Кипра, не стремится к массовому привлечению иностранцев на свой рынок. Поэтому надо быть готовым к тому, что правом на покупку недвижимости обладают только постоянно проживающие в Чехии лица — граждане страны и иностранцы с постоянным видом на жительство. Это отнюдь не означает, что вход на рынок для россиян закрыт.

У нас тоже есть вполне законный способ приобретения квартиры — покупка недвижимости на юридическое лицо. Чешское законодательство позволяет иностранцам владеть компаниями, которые, в свою очередь, могут распоряжаться недвижимостью. С июля 2005 года отменили требование о том, чтобы исполнительный директор фирмы был гражданином Чехии. Теперь сразу можно назначать директором себя. Для регистрации же проще всего обратиться к консультантам. Услуги консультантов в Москве стоят от 1,8 до 3 тыс. евро. Уже зарегистрированную компанию можно приобрести дешевле — за 1,5 тыс. евро, но с ними стоит быть осторожными.

«Я бы не советовал покупать старую фирму, — говорит Михаил Сергачев. — Как и в России, в этом случае невозможно проверить, какие на ней висят внебалансовые долги. Так что лучше открывать новую компанию и при этом пользоваться юридическими услугами фирм, которые находятся в Чехии и непосредственно работают с Россией. В этом случае организация фирмы будет стоить от 1,3–1,4 тыс. евро». Регистрация фирмы на несколько учредителей — от 1 тыс. евро.

Для тех, кто чувствует себя достаточно уверенным, может подойти другой вариант. «Если вы готовы пройти все ступени регистрации самостоятельно, то непосредственные расходы, включая регистрацию и консультации юристов, составят 500 евро, — объясняет специалист по Чехии компании „БЕСТ-Недвижимость“ Андрей Туторский. — Но кроме соответствующей квалификации потребуется еще минимум 14 рабочих дней на оформление всех документов».

Поддержание фирмы тоже может потребовать определенных расходов — налоги обычно составляют около 200 евро и услуги бухгалтера около 100 евро (в Чехии отчетность подается раз в год. — Авт.). Если заказывать отчетность прямо в Москве, то чуть дороже — около 250 евро. Кроме того, через три года необходимо начать отчитываться в том, какую деятельность ведет ваша фирма. Если вы не собираетесь заниматься бизнесом, то из этого затруднения можно выйти, сдавая квартиру в аренду, как правило, самому себе.

В Чехии высокая правовая культура, отмечают риэлторы, и прецедентов, связанных с отбором собственности, рынок не знает. При покупке многие пользуются возможностью передать деньги через нотариуса — он хранит их до тех пор, пока не получит справку из Кадастра о регистрации прав нового собственника. Только после этого продавец получает всю сумму. Налог с продажи обычно оплачивается продавцом же.

Старинный замок за 1 евро?

Разброс цен на чешскую недвижимость довольно большой, и зависит от региона. Самая дорогая недвижимость в столице и Карловых Варах. Самая дешевая — в бывших горнодобывающих поселках на окраинах страны. В такой провинции однокомнатная квартира может стоить 6–8 тыс. евро, а трехкомнатная — около 10 тыс. В городке типа Пльзени цены уже заметно выше, здесь однокомнатные продаются — от 25 тыс., двухкомнатные — от 50 тыс., трехкомнатные — 60 тыс. евро. В Праге стоимость квартир начинается от 40 тыс., на двухкомнатные цены начинаются с 60 тыс., а трехкомнатные — с 80–90 тыс. евро. Приятно, что квартиры даже советских времен в Чехии, как правило, большей площади, чем в России. В новостройках столицы и ее пригородах стоимость жилья составляет от 2 тыс. евро за «квадрат».

Если вы предпочитаете дом, то выбрать есть из чего. В первую очередь это уже упоминавшиеся семейные дома — распространенное по всей стране полностью благоустроенное жилье площадью 100–120 м2 с участком в 8–10 соток. Его средняя цена — около 50 тыс. евро, а около Праги — 120 тыс. евро. Кроме того, есть старые и новые коттеджи. Новые чехи называют виллами, и цены на них начинаются с 200–250 тыс. евро. Богатый любитель экзотики может присмотреть себе и замок — их здесь немало, а цены на дома с историей начинаются от 1 евро. Да-да, именно так, просто сверх того придется оплатить все числящиеся за замком долги. А они могут потянуть на очень круглую сумму в 300 и более тыс. евро.

За свои услуги чешские риэлторы берут комиссионные в размере 2–5%, а в среднем — 3%. Не обременительно и налогообложение. Что касается налогов на недвижимость, то они в Чехии довольно умеренные.


realty.blagovest.com


Обзор недвижимости 10-04-2006
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Прочее
Дома, дачи
Гаражи
Земельные участки
Офисы
Квартиры
Строительство
Услуги

Добавить объявление
Разделы статей
Рынок недвижимости
Стены и перегородки
Отделка поверхностей
Все о столярном деле
Усадьба
ДомоСтройка

Разделы пресс-релизов
Недвижимость







 Карта  Top 20 Новые ссылки О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyright by www.hutor.com.ua.