This version of the page http://eurostroy.com.ua/newsman118.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Персональный водоем

Навигация сайта
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Разделы новостей
Ипотека
Мебельный совет
Что нужно знать об инструменте и оборудовании
     Водоснабжение
     Отопление
     Электрооборудование

Отделочные и строительные материалы
Безопасность - залог спокойствия

Разделы обзоров
Рынок недвижимости. Обзоры
Сантехника
Обзор систем отопления
Кафель, мрамор, плитка.
Об электрооборудовании
Нормативные документы - ГОСТы - Строительство
Читаем о мебели







Персональный водоем

Ныне бассейном возле коттеджа, выстроенного под Питером, никого уже не удивишь. Это едва ли не норма загородной жизни, во всяком случае - в Северо-Западном регионе России. Тем более что удовольствие плескаться в персональном водоеме с недавних пор доступно практически всем. Сомневаетесь? Напрасно. Мы поможем вам выбрать бассейн, полностью соответствующий вашим финансовым возможностям и представлениям об уровне комфорта.

Бассейн можно надуть или забетонировать

Поскольку почти все мы - люди прагматичные, то первым делом, не торопясь, изучим рынок строительных услуг. И составим для себя полную классификацию бассейнов по возрастанию цены, увеличению срока службы, сложности установки, надежности и степени комфорту.

Надувные. Название говорит само за себя. Эти бассейны изготавливаются в виде сдвоенного чехла из прочной ПВХ-пленки. Для придания конструкции устойчивости кромку борта оснащают полой камерой, в которую с помощью насоса закачивают воздух. Подобные бассейны дешевы и легко монтируются на любой ровной площадке, очищенной от камешков и сучков. Размеры невелики: диаметр - от 2,5 до 5 метров, глубина - от 0,7 до 1,2_метра. Отличный маленький воскресный бассейн кубов на пять! Проблема в том, что подобные модели плохо приспособлены для очистки воды и ее приходится регулярно менять. И приспособления для комфортного отдыха, разве что кроме резинового мяча, туда не поместятся. В общем, забава для малышей и не наигравшихся в детстве взрослых.

Пластиковые. Уже серьезнее и основательнее. Будучи прочными и удобными, эти бассейны, объем которых достигает девяти тысяч литров, могут быть установлены как в помещении, так и на улице, и снабжены при необходимости гидро- и аэромассажнымисистемами, системами очистки, подогрева и подсветки воды. Поставляются они в комплекте, но изготавливаются и по индивидуальным заказам, а при необходимости отделываются дорогими материалами.

Сборно-разборные и сезонные. Они устроены так, что весной их можно собрать дня за полтора, а на зиму разобрать и хранить в помещении. Конструкция проста. Легкий и довольно прочный несущий остов в виде рамного каркаса или листовой тонкой замкнутой стенки служит опорой для подвешивания мешка-вкладыша, склеенного из ПВХ-пленки. Вкладыш заполняется водой, а каркас или стенка ограничивают его расширение. Получается прочная чаша объемом от 15 до 25 кубометров, на бортах которой можно даже посидеть. Для такой, как и всех остальных систем, возможна установка всего "джентльменского набора" - от очистки и подогрева воды до ее подсветки.

Сборно-разборные морозоустойчивые. Несмотря на двойное название, их фактически никто не разбирает, и бассейны остаются зимовать на улице. По конструкции они примерно такие же, как и сезонные, только в них применяется более прочный, слегка гофрированный стальной лист и более толстая пленка. Стенки дополнительно усиливаются прочными профилями, поэтому чаши способны выдержать нагрузку, возникающую при замерзании воды. Диапазон объемов таких бассейнов огромен - от 4 до: 255 кубометров! То есть это уже уровень спортивного сооружения. А форма может быть разная - круглая, овальная или в виде "восьмерки". Бассейн полностью зарывают в землю или частично заглубляют - все зависит от декора приусадебного участка и желания владельца. Если вкопать чашу, устойчивость ее повысится, давление льда изнутри будет компенсироваться давлением снаружи, но полностью заглубленные чаши легко засоряются. Вариант полувкопанной чащи удобнее, однако требует серьезных дизайнерских решений. Служат сборно-разборные бассейны 7-10 лет.

Сборно-стационарные (секционные). Секционные чаши собираются из отдельных панелей раз и навсегда. По характеристикам такие сооружения лучше сборно-разборных, но до бетонных недотягивают. Зато их быстрее возводить, к тому же не нужна сложная техника и много рабочих. Секционные бассейны гораздо жестче и долговечнее сборно-разборных, поскольку панели для них делаются из более стойких к коррозии материалов. Панели имеют коробчатую конструкцию с ребрами жесткости, которые повышают несущую способность чаши. Такие бассейны выполняются на заказ любой формы и размеров. Можно даже сделать, как в поместье Элвиса Пресли - в виде гитары, только минимальный радиус кривизны такого чуда-инструмента, заполняемого водой, должен быть не менее полутора метров.

Бетонные. Дорогие долговечные сооружения, пригодные для любых гидрогеологических условий. Что отличает бетонные ванны - так это богатство отделки, разнообразие форм и размеров. Можно заказать бассейн в виде сердца; с подсветкой будет казаться, что оно живое. Можно - в виде звезды. Или оформить его так, словно это дикое озерцо. Как пожелаете. Строительство бетонного бассейна состоит из четырех технологических этапов: рытья котлована, возведения чаши, ее гидроизоляции и отделки, установки инженерного оборудования. Чтобы чаша выдержала сжатие замерзшим грунтом и расширение под действием льда и не покрылась трещинами, ее изготавливают из железобетона. Толщина стенок и дна - 250-300 миллиметров. Готовый бассейн отделывается цветной гидроизолирующей пленкой или мозаично-плиточным материалом. Мозаика служит дольше пленки, зато пленочная облицовка дешевле.

Кессонные. Большая редкость и недешевое удовольствие, но кессоны выручают в тех тяжелых случаях, когда на приусадебных участках слишком высокий уровень грунтовых вод. Кессон - это герметичная сварная металлическая или пластиковая чаша, которую снаружи защищают специальной обмазкой и для повышения жесткости ставят на железобетонную донную плиту, скрепляют с ней, а стенки заливают бетоном. Внутри металлический кессон штукатурят, гидроизолируют и лишь потом выкладывают мозаикой или выстилают пленкой. Форма кессонного бассейна может быть сложной.

Под солнцем или под крышей - вот в чем вопрос

Итак, все варианты названы. Теперь надо решить, какой именно бассейн нужен, и планировать расходы. Если для любимых внуков - переносной, - то особых хлопот не будет: купил, накачал, шланг с водой подвел - и плещитесь на здоровье! С пластиковым, если он невелик и нет необходимости его заглублять, - тоже все яснее ясного. Ну а если надумали установить нечто более основательное, дорогостоящее и престижное, то, прежде чем затевать рытье котлована и включать бетономешалку, следует все взвесить и рассчитать.

Во-первых, как несложно догадаться даже из приведенной классификации бассейнов, надо выяснить гидрологические условия на участке. Может, возможен только кессон и ничего более. Во-вторых, нужно определиться, откуда будете брать воду, куда и как ее потом сливать. В-третьих, нельзя забывать и о проблеме зимнего хранения бассейна. Как вы намерены уберечь его от морозов - оставите на участке или станете убирать в помещение? В зависимости от этого конструкции сооружений и, соответственно, затраты будут разными. Наконец, следует принять принципиально важное решение: каким будет ваш бассейн - крытым или открытым? Открытая зеркальная гладь придает приусадебному участку особый шарм. К тому же возле такого водоема приятно нежиться в солнечных лучах, устроившись в жезлонге с бокалом любимого напитка со льдом. С другой стороны, солнышко наш регион не балует, поэтому во время непогоды открытым бассейном пользоваться не получится. Крытый может служить круглый год, но он и стоит куда больше. Зато его можно объединить в единый комплекс с сауной, бильярдом и устроить персональный досуговый центр для себя, своих близких и друзей.

А еще надо правильно выбрать место для бассейна. Если бассейн открытый, место должно быть солнечное, защищенное от ветра, желательно не ближе пяти метров от кроны деревьев. Посадки следует делать отступя два метра. Между домом и бассейном должно быть расстояние не меньше высоты дома. Место для хранения оборудования не стоит удалять от чаши больше чем на 15 метров, иначе "прокачка" воды существенно возрастет.

В идеале, как вы понимаете, проблемой установки бассейна стоит озаботиться еще на стадии проектирования дома, тогда и переделок не будет. Но если дом уже стоит, участок разбит, а мысль о бассейне только возникла - не беда. Ведь экспериментируя с формой и размерами, все-таки можно "вписать" персональный водоем в уже имеющийся ландшафт, не нарушив его красот.

Фильтр для чистоты, фонтан для удовольствия

Все сказанное касается в основном чаши бассейна, которая лишь "хранит" воду. Но практически у каждого типа бассейнов (кроме, пожалуй, надувных) есть еще и система обеспечения, отвечающая за подачу и слив воды, ее чистоту, санитарную безопасность, комфорт и удовольствие купающихся. Без нее ваш водоем превратится в большую грязную лужу, в которой захочется плескаться разве что лягушкам. Что же потребуется? Конечно, фильтровальная установка, являющаяся сердцем любого бассейна, ибо именно она удаляет из воды органические и механические примеси. Вода забирается прямо из чаши или из переливной емкости и затем, пройдя через кварцевый песок, подается обратно. В возвратную магистраль можно встроить устройство для подогрева воды - электронагреватель или теплообменник, питающийся горячей водой из отопительного котла, а также поставить дополнительные обеззараживающие устройства - озонатор, ультрафиолетовую лампу, станцию дозирования химикатов. Тогда вода в бассейне будет не только чистой, но и теплой.

Кстати, нельзя забывать, что бассейн - это живой организм, который ни в коем случае нельзя бросать на произвол судьбы, иначе он погибнет. За ним необходим уход, который, в принципе, можно доверить дорогостоящим автоматическим устройствам. В любом случае необходим регулярный анализ воды. Также потребуется периодически бороться с такими проблемами, как усиление запаха хлора, замутнение, и другими, связанными с осенней консервацией и весенней расконсервацией (если бассейн открытый). Еще придется готовить чашу к зиме, следить за оборудованием. А потому проще всего заказать сервисное обслуживание бассейна и наслаждаться всеми благами цивилизации, избавив себя от головной боли по поводу корректировки уровня свободного хлора и водорода, очистки дна подводным пылесосом, промывки фильтров, осветления воды и т. п.

А чтобы удовольствие от купания было по высшему разряду, стоит потратиться на разные "прибамбасы". Для ночного купания подойдут прожекторы, которые расцветят воду всеми цветами радуги, возможна и подводная цветомузыка. Представляете? После трудового дня вы нежитесь в воде, на берегу в динамиках грустит Дюк Эллингтон, а вмонтированные в стены бассейна прожекторы рисуют цветовые узоры в такт мелодии. Можно установить противоток и имитировать в бассейне быструю реку, поставить гейзеры, фонтаны, трамплины, горки, гидромассаж, водяные пушки, а по берегам включить неоновые пальмы: Все эти голливудские чудеса сегодня можно соорудить и под Бернгардовкой, и в Репине - лишь бы в смету уложиться. И пожалуйста - комфортный отдых по мировым стандартам.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Роман Николаев, зам. ген. директора ООО "Кема-СПб"

Строить бассейн достаточно сложно, в строительстве этого объекта множество нюансов, в которых может разобраться только профессионал. Бассейн, выполненный непрофессионалами, даже если при этом удается сэкономить, может буквально вылиться в куда более серьезные деньги за счет последующих ремонтов и переделок. Поэтому лучше работать с фирмой, у которой есть лицензия. Такая фирма сможет оказать вам весь комплекс услуг - от поставки облицовки до оборудования и строительства, а впоследствии взять ваш бассейн на техническое обслуживание. Желательно, чтобы вы от начала и до конца работали с одним подрядчиком - это удобнее, и за недоделки есть с кого спросить. Словом, если вы хотите иметь хороший бассейн, который без хлопот прослужит вам много лет, доверьтесь фирме, имеющей хорошую репутацию и специалистов.

Николай ОВЧИННИКОВ

Предоставлено журналом Загородное обозрение

Источник: Vashdom.ru


Водоснабжение 30-05-2005

Сифоны для ванн 02-03-2006 Водоснабжение
Что мы делаем, когда хотим принять ванну? Первым делом закрываем крышечкой отверстие слива на дне, открываем кран и ждем, пока наберется вода. Если в это время вдруг позвонила давняя подруга или начался интересный фильм и мы забыли про включенный кран, вода будет литься и литься… Для такой ситуации в ванне на боковой стенке предусмотрено отверстие перелива. Оно не даст воде перелиться через край и спасет вас от потопа. Потому что сифон для ванной...

Фонтан 02-03-2006 Водоснабжение
Комнатные фонтанчики представляют собой декоративное устройство, привносящее в нашу жизнь радость, ощущение уюта и комфорта и к тому же оказывает благоприятное воздействие, как на здоровье, так и на психику его владельца. Комнатные фонтанчики - это простые и одновременно экономичные увлажнители воздуха. При этом микроклимат регулируется естественным образом. Ручеёк текущей воды дает для увлажнения воздуха именно столько влаги, сколько требуе...

Консервация открытого бассейна 20-02-2006 Водоснабжение
Консервацией открытого бассейна называется совокупность технических мер защиты конструкции бассейна от механических нагрузок во время длительного зимнего простоя. Общие замечания: 1) необходимо законсервировать открытый бассейн до первых серьезных заморозков;2) не оставлять бассейн на зиму пустым, т.к. промерзающий и оттаивающий грунт вблизи бассейна резко увеличивает нагрузки на стенки, что может привести к разрушению бетонных и металл...

Теплый друг в трех лицах 15-06-2005 Водоснабжение
Кто-то когда-то метко заметил, что утро добрым не бывает. Есть, правда, отдельные счастливцы, которые бодро и радостно открывают очи в пять (шесть, семь) утра и энергично бегут принимать холодный душ. Я на такие подвиги категорически не способен. В моей жизни утро - страшное и неласковое время. Ни свет ни заря противно звонит будильник. С трудом продирая глаза, вылезаю из теплой постели и, дрожа, плетусь в ванную - умываться, бриться, чистить зуб...

КАСКАД ВОДЫ ДОМА 30-05-2005 Водоснабжение
Можно предположить, что каскадные смесители произошли от стремления человека по возможности воссоздать красоту природных явлений у себя дома. Тот, кто хоть однажды в жизни видел настоящий водопад или скатывающуюся по камням и уступам речку, поймет, о чем здесь речь. Каскады - это маленькие рукотворные водопады для ванной комнаты. Они дают эстетическое удовольствие от созерцания потока воды, изливающегося из роскошных и изысканных объектов, в кото...
       
 



Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Другое
Аренда (Сниму)
Аренда (Сдам)
Куплю недвижимость
Продам недвижимость
Сухие смеси, шпаклевки, клей
Сантехника
Линолеум, покрытия
Строительные и отделочные материалы

Добавить объявление
Разделы статей
О недвижимости
Канализация и ...
Системы отопления и газоснабжения
Камень. Кафель. Плитка
Освещение (публикации)
Стены
Все для токаря
Усадьба
Отделочные работы

Разделы пресс-релизы
Строительство
Сантехника. Водоснабжение
Вентиляция, отопление
Материалы строительные
Освещение
Стройматериалы







Карта О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.eurostroy.com.ua.