This version of the page http://www.dalmokiev.com/dres3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.

 Вопросы и ответы по выращиванию и воспитанию щенков

 

 

    Вопрос:

 

    Мы только что купили 8- недельного щенка. Он все время скулит ночью или когда остается  один. Я не понимаю , почему он плачет, и что я могу сделать, чтобы он не скулил. И еще. Что  нужно сделать, чтобы он использовал как туалет специальное место во дворе?

 

    Ответ:

 

    Щенка уже в юном возрасте нужно приучать к клетке. Вы уже могли читать об этом на моем сайте. У меня есть статья по приучению щенка к дому, там объясняется и как приучить собаку к клетке.

 

    Иногда помогает ставить клетку со щенком в спальне, прямо около кровати, Я обнаружил, что нужно оставлять щенка либо так, либо так далеко от вас, как только можно (например гараж в доме, где вы не будете слышать его скулеж). Если вы ставите клетку в гараж, то попробуйте включить радио, чтобы оно играло спокойную музыку. Щенок может еще поплакать несколько дней, а потом он примет клетку как свой дом. У него есть инстинкт логова, клетка и станет его логовом. Вы даже можете кормить его там (но только не перед тем как он собирается лечь спать).

 

    Если вы хотите, чтобы щенок опорожнялся всегда в одном месте двора, всегда относите его на это место и хвалите его, когда он сделает свои дела там. А если вы найдете кал щенка в другом месте двора, то просто перенесите его в то место, которое вы определили для собачьего туалета. Собаки обычно ходят в туалет туда, где учуют запах своего кала.

 

 

 

 

 

 

    Вопрос:

 

    У меня есть 12 недельная сука  и она наверное самая умная собака из тех, с которыми мне приходилось работать. Сейчас есть только три вещи, которые я никак не могу исправить

 

    1. Она делает лужицы когда кто-нибудь приходит в гости или она чем-нибудь сильно возбуждена

    2. Она начинает мочиться на детей, когда они лежат на полу.

    3. Она кусает за лицо, когда с ней играют

    Заранее благодарю за совет и потраченное вами время.

 

    Ответ:

 

    Вопросы связанные с лужами - это всегда проблема. К счастью большинство собак просто перерастают эту проблему, и для одних собак на это потребуется намного больше времени чем для других. Это может занять несколько месяцев. И проблема обычно не в том, что собака не достаточно облегчилась, когда ее вы водили. Неприятность может случиться и даже сразу после прогулки. Одна из вещей, которая может вам помочь - это социализировать щенка как можно больше. Ведь сейчас он не сдерживается, когда встречается с чем-то новым и от этого приходит в возбужденное состояние. Так почему бы не брать его с собой куда-нибудь, где он может встретить побольше нового и не дать ему возможность приобрести побольше опыта. И тогда все меньше и меньше вещей из внешнего мира будут для него новыми и вызывающими удивление и возбуждение, а это означает уменьшение луж.

 

    Если вы ожидаете в гости незнакомых для щенка людей, я бы посоветовал помещать его в клетку до тех пор, пока вы не сможете его контролировать(это подразумевает, что вы уже научили собаку находиться в клетке и у вас есть эта клетка (вообще-то хорошо бы для каждой собаки иметь клетку)).

 

    То что собака мочится на детей, это просто продолжение той же проблемы радостного возбуждения. Щенок не пытается пометить детей или что-либо в этом роде, он просто чересчур радуется, когда он на полу играет с детьми. Наверное лучшим советом будет не позволять детям играть со щенком на полу, пока вы полностью не возьмете под контроль проблему с лужами.

 

    Кусание - это просто форма игры. В этом возрасте щенок еще не делает это из побуждений агрессии или доминантности. Скорее всего он пытается играть с вами так же, как играл со своими однопометниками. Чтобы остановить щенка, просто скажите ему “Фу!” или “Нет!” и встряхните его за загривок (подобно тому, как собака-мать наказывает своих щенят).Не потребуется много времени, чтобы щенок понял, что слово “Фу!” означает, что нужно прекратить делать то, что ты делал. К сожалению, попытки запретить подобным образом щенку делать лужи, как оказывается, не работают.

 

    Я очень рекомендую вам и вашей семье посмотреть кассету которую я назвал “Ваш щенок от 8 недель до 8 месяцев”. Как раз все эти вещи в ней и охвачены. Я даю эту кассету каждому, кто покупает щенка в моем питомнике и поэтому редко получаю вопросы, подобные этим, от своих покупателей.

 

 

 

 

 

 

    Вопрос:

 

    Готов ли мой (почти) 19 недельный кобель  к строгому ошейнику? Я не знаю какого он должен быть размера, насколько строгий и какой лучше. Помогите!

 

    Еще я подстригаю ему когти -только кончики - занимаюсь его лапами, зажимая его самого между колен. (Только так я могу хорошо видеть, чтобы не поранить его) У меня никогда не получается! Внезапно он перестает позволять мне стричь, и я могу даже сказать, что он всерьез пытается укусить меня. В данный момент я нисколько не продвинулась и думаю, что стало еще хуже.

 

    Я читала о том, что нужно встряхнуть его за загривок и потрясти и поднять за щеки, но нужно ли мне начинать это делать? Как могу я , 64-летняя женщина удержать доминантное положение?

 

    Ответ:

 

    Когти вашей собаки вовсе не нуждаются в том чтобы их подстригали так часто, особенно если они выросли совсем немного. Отведите собаку к ветеринару и предоставьте все ему. Зачем беспокоиться о сражении собственной собакой, когда этого совсем и не нужно делать.

 

    Я определяю нужен ли собаке строгий ошейник по ее реакции на обыкновенный. Некоторые собаки просто нечувствительны. Рывок обычный ошейником кажется совсем на них не действует. А иногда человек, управляющий собакой - очень маленький или пожилой (как например вы) и у него нет достаточно силы чтобы контролировать собаку - тогда строгий ошейник оправдан.

 

    Мой совет – купить нормальный строгий ошейник, а по мере взросления пса ему будет нужен экстра строгий ошейник. А когда собаке 5-6 месяцев, достаточно нормального строгого. Таким образом, за его жизнь вам понадобится всего два ошейника. Они не слишком дороги.

 

    Если уж затронута тема доминантности, я не верю, что собака, которая противится стрижке когтей, имеет проблемы с доминантностью. Если собака рычит, когда вы подносите руки к ее миске или когда пытаетесь забрать у нее игрушку, тогда да, это проблема с доминантностью. В этом случае оставляйте строгий ошейник надетым на собаке целый день (на ночь снимайте), с прицепленным к нему метровым поводком. Как только собака на вас зарычит, дерните за поводок по 10 уровню (то есть максимально сильно) с громким “Фу!”

 

    Я не уверен, что посоветовал бы 64-летней женщине встряхивать 19 недельного кобеля за холку или поднимать его за щеки. У вас все равно не хватит силы, чтобы сражаться с собакой. Лучше начать борьбу, которую вы можете выиграть, а поводок со строгим ошеником – это самая выигрышная стратегия в вашем возрасте.

 

 

 

 

 

    Вопрос:

 

    Чем и как часто вы кормите ваших собак?

 

    Ответ:

 

    Я кормлю моих щенков 2 раза в день- делю дневной рацион на утреннее и вечернее кормление. Таким образом я кормлю собак до 6 месяцев. Держите ваших собак худыми! Это означает, что должны быть видны ребра. Мне даже нравится, когда обычные люди говорят мне, что мои собаки слишком тощие. Американцы перекармливают своих домашних животных, а это ведет к проблемам со здоровьем.

 

    Я кормлю кормом Eucanuba для щенков, а при переходе на одноразовое кормление я начинаю давать нормальный корм для взрослых собак. Мне не нравится кормить собак щенячьим кормом слишком долго, потому что щенки растут слишком быстро и вырастают слишком большими. Это также вызывает массу проблем со здоровьем.

 

    Я рекомендую кормить взрослых собак кормами Iames, Science Diet или Eucanuba. По моему мнению, это самые лучшие корма, которые есть в продаже, но они также и самые дорогие. До тех пор, пока другие компании по производству собачьих кормов будут присылать мне образцы своих кормов, я буду продолжать кормить собак теми, что я назвал. Каждая компания утверждает, что у нее лучшие корма или по крайне мере такие же хорошие, как три вышеперечисленных. За последние 35 лет работы с собаками я уже перепробовал давать массу кормов, так зачем же изменять проверенному продукту?

 

    Я смеялся, когда читал последний выпуск “Consumer Report”: там сравниваются различные типы собачьих кормов. Они также провели вкусовые тесты , но моему, эти тесты проведены неправильно: ну и что из того, что большее число собак предпочитают какой-то определенный корм? Дети больше всего любят шоколад, но это не значит, что это лучший продукт для их питания!

 

 

 

 

 

 

Эд  Фраули , перевод Н. Вознесенской

 

 


Имя Пароль