This version of the page http://computerstech.com.ua/news474.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Обнаружены новые кольца и луны Урана
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Обнаружены новые кольца и луны Урана
Астрономы из Калифорнии открыли новые кольца и луны Урана, а также обнаружили, что их орбиты постоянно меняются.

Космический телескоп NASA Хаббл сфотографировал два доселе неизвестных кольца, одно из которых в два раза больше в диаметре, чем любое из известных на данный момент. Они настолько удалены от планеты, что их назвали "второй системой колец Урана".

Также Хабблу удалось запечатлеть два новых спутника, получивших названия Купидон и Маб. Первый вращается во внутреннем круге, а второй - неподалёку от него. К тому же стало известно, что луны внутреннего круга за прошедшее десятилетие сильно изменили свои сферы вращения, что, по словам учёных, в ближайший миллион лет может привести к их столкновению друг с другом и образованию других спутников и колец. Это подтверждает теорию о том, что у Урана существует молодая, нестабильная и постоянно меняющаяся система орбитальных тел.

Кольца планеты должны постоянно пополняться пылью, и для внутреннего таким источником служит Маб, подвергающийся постоянной бомбардировке метеоритами. Кольца других планет также связаны с их спутниками, так, например, для Юпитера это его луна Амальтея, для Сатурна - Пан, а для Нептуна - Галатея.


com.inetra.ru
>Наука и техника29-12-2005

На борьбу с преступностью бросят крокодилов 03-10-2006 Наука и техника
Австралийским преступникам предложен неожиданный путь их перевоспитания – это прохождение практики на крокодиловых фермах. В 11-недельном эксперименте уже участвуют 5 человек. В ходе эксперимента преступники изучат правила ухода за зубастыми рептилиями, научатся вести отчётности, строить новые вольеры и т.д.Министр юстиции северной австралийской провинции Сид Стирлинг (Syd Stirling) уверен в эффективности данных мероприятий, впервые проводя...

Построен сверхскоростной электромотор 02-10-2006 Наука и техника
Пояснение - в тексте (фото ETH Chair for Power Electronics). Специалисты из швейцарского федерального института технологий (ETH Zuerich) создали миниатюрный, но довольно мощный электромотор, развивающий 500 тысяч оборотов в минуту.Это мировой рекорд. Моторчик вместе с управляющей электроникой помещается в спичечном коробке. На снимке показаны его управляющая схема, статор и ротор новинки рядом с обычной спичкой - для получения представления о раз...






   
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры

Copyright © 2005 "www.computerstech.com.ua". All Rights Reserved



Работа
Объявления
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Hardware
Интернет
Мобильная связь
Программы
Безопасность
Сети и связь
Интерфейс
Универсальное
Прочее
Добавить объявление
 Новости Software
 Новости Hardware
 Безопасность
 Связь
 Бизнес
 Наука и техника
 Интернет
 Игровые новости
 Электронная коммерция
 Информация о бизнесе
 Виды и типы рекламы
 Компьютерное железо
 Интернет
 Информационная безопасность