This version of the page http://www.avi.kiev.ua/beru1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-03. The original page over time could change.
Техническая информация: свечи BERU


 
 
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

... и свеча, и датчик давления в одном лице

 

БЕРУ СВЕЧУ…
И превращаю дизельную свечу накаливания, работающую по принципу простейшей «лампочки», в сложный пьезорезистивный датчик давления. Впрочем, у меня бы такой фокус не прошел, но для специалистов фирмы «Беру» (Beru) в этом не оказалось ничего невозможного.


Чтобы двигатель меньше загрязнял атмосферу, управляющий контроллер должен точно отслеживать процесс сгорания топлива.

Например, по мгновенным значениям давления в цилиндре. Маленькие и точные пьезокерамические датчики давно придуманы, но внутри цилиндра они толком работать не могут – условия далеки от «курортных». Разработчики «Беру» сумели вынести капризный пьезоэлемент наружу, использовав в качестве подвижного щупа… керамический нагреватель свечи накаливания – все равно он постоянно «торчит» в цилиндре.


Итак, если раньше столбик нагревателя намертво запрессовывали в корпус свечи, то теперь в PSG (Pressure Sensor Glow plug) он закреплен эластично. Разумеется, с необходимым уплотнением. Вспышка – и столбик керамики чуть подается назад и давит тыльным концом на пьезорезистивный датчик давления. Самое замечательное, что этот тыльный конец, можно сказать, остается холодным, если сравнивать его температуру с температурой части, нагреваемой электрическим током докрасна. Диапазон измеряемых давлений простирается до 200 бар, точность не хуже ±2%. Выходной сигнал при этом не «прячется в милливольтах», подверженных всяческим наводкам и помехам, а вполне солидный – 0,5–4,5 В.


Теперь дело за малым: двигателисты, получив в руки такой инструмент, просто обязаны намного снизить выброс частиц сажи и окислов азота.

 

 
ПОИСК
 

и или

 
РАССЫЛКА
 
новостей
 
состояния склада
Пн Вт
Ср
Чт Пт
 
Ваше имя
Ваш e-mail
 
 
 
             
   

© 2002, Все права принадлежат ООО АВИ.
© 2002, Дизайн VEYE Web Studio.