This version of the page http://www.yavastroke.kharkov.com/cycle/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
Сайт профессора В.А. Яворской - Сосудистая патология, инсульты.
Новости сайта 
О нас и нашем центре  
Наши работы  
Теория и практика  
Полезные ссылки  
   
   
   
   
   
 

 
 

 
 

 

 
 

 
     

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Коллектив кафедры невропатологии и нейрохирургии Харьковской медицинской академии последипломного образования подготовил цикл тематического усовершенствования по проблеме цереброваскулярных заболеваний. Тематика и методы обучения на цикле нацелены как на подробное знакомство с мировыми достижениями в инсультологии, так и на освоение современных подходов к оказанию помощи, основанных на международном опыте. В ходе занятий будут рассмотрены следующие вопросы:


v Основные этапы развития знаний о цереброваскулярных заболеваниях и современные взгляды на проблему инсульта.  Роль современной информации: международные и национальные научные конференции, специализированные периодические издания и Интернет-ресурсы. Международные и национальные организации, деятельность которых посвящена борьбе с инсультом.
v Эпидемиология инсультов в мире и в Украине, новые методы ее изучения. Традиционные и новые факторы риска инсультов. Стратегии первичной профилактики и возможности сосудистой хирургии.
v Классификация инсультов по этиологии, локализации, размерам очага и тяжести. Оценка тяжести инсультов и функционального статуса больных по современным шкалам. Рубрификация инсульта в МКБ-10. Редкие причины инсультов. Особенности инсультов у молодых. 
v Клинический подход к диагностике инсультов: оценка возраста, факторов риска, начала и течения заболевания, общемозговые и очаговые симптомы, особенности этиологических подтипов ишемических инсультов. Новое определение ТИА. Клиническая картина поражений основных сосудистых бассейнов и артерий мозга. Точность клинического диагноза, дифференциальный диагноз инсультов.     
v Визуализация при сосудистых заболеваниях мозга. Показания и возможности структурной и функциональной нейровизуализации, возможности транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования, МРТ, КТ и интраартериальной ангиографии.
v Течение и прогноз при различных подтипах инсультов: оценка риска смерти и инвалидности, прогностические факторы. Неврологические и системные осложнения, основные причины ухудшений и смерти. Оценка исхода инсульта. Прогноз-ориентированный подход к выбору лечебной тактики. Спинальные инсульты.
v Ключевые элементы инсультной помощи: роль образовательных программ, концепция Инсультного Блока, протоколы, комплексная реабилитация. Терапия инсультов с позиций доказательной медицины, крупнейшие РКИ последних лет.
v Ведение острого периода инсульта: догоспитальный этап, обследование в приемном отделении, базисное и дифференцированное лечение различных типов инсульта, формирование потоков больных от активной реабилитации до длительного ухода. Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте.
v Интервенционные методы лечения инсульта. Оперативное лечение геморрагических инсультов и потенциал хирургических вмешательств при инфарктах мозга. Перспективные методы лечения инсультов (гипотермия, оксигенобаротерпия, плазмаферез, клеточная терапия и др.)
v Современный взгляд на проблему профилактики и восстановительной терапии.  Взаимосвязь инсультов с сосудистыми событиями другой локализации. Модификация образа жизни и диеты, контроль АД, выбор антитромботических средств, роль статинов.
v Постинсультные состояния (депрессия, деменция, эпилепсия, спастика) и их лечение. Медико-социальная экспертиза после инсульта.

Данный цикл проводится в течение двух недель на базе кафедры невропатологии и нейрохирургии ХМАПО и Харьковского городского центра острой цереброваскулярной патологии. Посещение цикла платное. Цикл планируется на конец сентября или октябрь м-ц Информацию можно получить по телефону +38(057)7117921.
Искренне ваша, профессор В.А.Яворская.

  Инсульт – что это?
  Симптомы инсульта
  Факторы риска
  Лечение инсульта
  Реабилитация
   
   
   
   
   
   
     

ВНИМАНИЕ !
Все права на материалы, опубликованные на данном сайте принадлежат:
В.А. Яворская, Харьковскиий городской центр острой цереброваскулярной патологии,
Харьковская медицинская академия последипломного образования
Использование размещённых здесь материалов разрешено при наличии ссылки на данный сайт.

© 2005
ДЛЯ ВРАЧЕЙ: Новости сайта | О нас и нашем центре | Наши работы | Теоретические аспекты | Полезные ссылки
ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ: Инсульт - что это? | Симптомы инсульта | Факторы риска | Лечение инсульта | Реабилитация