This version of the page http://vitrum.ua/cons_yourHealt_BH_sunandskin.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
«ЮНИФАРМ, ИНК.» - ПОТРЕБИТЕЛИ / КОМПЕНДИУМ ЗДОРОВЬЯ / АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Компендиум здоровья
здоровый и красивый загар
активный образ жизни
беременность
грипп, респираторные
инфекции
заболевания глаз
заболевания
пищеварительного тракта
заболевания суставов
конечностей
запор
остеопороз
повышенный уровень
холестерина
подростковый возраст
пожилой возраст
похудение
простуда, повышенная
температура
регенерация суставного
хряща
укрепление иммунитета
Ваши препараты
Активные люди
Беременность
Ваша фигура
Дети и подростки
Женщины
Мужчины
 
Калькулятор
Интерактивный калькулятор поможет сбалансировать Ваше питание
 

 

 

 
 
компендиум здоровья: здоровый и красивый загар
 
 
 

Ничто живое на планете не может существовать без солнечного света, за исключением глубоководных и подземных существ. Под действием солнечного света происходит большинство биофизических процессов во всех живых организмах от простейших одноклеточных водорослей до самых сложных организмов на планете - людей.
Потому нам так приятно понежится в солнечных лучах, ведь под их действием в организме человека вырабатывается гормон радости – дофамин, синтезируется витамин D, укрепляется иммунитет, улучшается кровообращение. Кожа приобретает приятный золотисто-бронзовый оттенок – загар. На протяжении последних десятилетий, следуя тенденциям красоты и моды, именно загар стал показателем здоровья и благополучия.
В умеренных количествах солнечные лучи оказывают благоприятное воздействие на организм, однако их избыток таит в себе серьезную опасность. Под действием ультрафиолетового излучения (УФ-излучение) возникает ожог кожи (эритема) - кожа обезвоживается, верхний слой уплотняется, делая кожу грубой и шершавой. При этом в клетках кожи образуется большое количество свободных радикалов, которые разрушают клеточные мембраны - это приводит к нарушению обмена веществ, преждевременному старению органов и тканей, ослаблению защитной системы организма, повышенному риску возникновения новобразований.
Вот к таким достаточно серьезным негативным последствиям может привести неконтролируемое воздействие УФ-излучения.
Однако выход есть. Это целый комплекс мероприятий, направленный на защиту организма от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. А именно:

  • правильно подобранный режим для загара (утро или вечер), причем режим зависит от типа кожи человека;
  • потребление достаточного количества воды;
  • применение солнцезащитных косметических средств;
  • укрепление защитной системы организма.

Мы не так часто, особенно во время отдыха, думаем о механизмах защиты нашего организма. А зря – ведь они постоянно стоят на страже нашего здоровья.


ЗАЩИТА КОЖИ ОТ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ

Загар - это ничто иное, как естественная защита кожи человека от ультрафиолетовых лучей, которые бывают разных видов: УФ-В лучи (длинна волны 260-315 нм) – проникают в верхний слой кожи, но не достигают дермы, активизируют синтез витамина D и меланина, обеспечивают длительный загар, при этом вызывают ожог кожи (эритему) и оказывают сильное повреждающее действие. УФ-А лучи (длина волны 315-380 нм) – менее разрушительны, но при этом обладают самой высокой проникающей способностью – достигают серединных слоев дермы, обеспечивая быстрый загар за счет перераспределения меланина, однако вызывают фотостарение кожи и повышают риск возникновения новообразований.

Под воздействием УФ - излучения (УФ-А, УФ-В лучи) клетки кожи вырабатывают меланин - пигмент, который окрашивает ее в золотисто-бронзовый оттенок, при этом частично поглощая УФ - излучение. Однако не только загар является защитным механизмом кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Толстый роговой слой из мертвых клеток на поверхности повышает ее устойчивость к УФ-излучению, а урокановая кислота поглощает УФ-лучи, превращая их в тепло.
Клетки кожи обладают дополнительными защитными механизмами, в первую очередь от разрушающего действия свободных радикалов, которые повреждают клеточные мембраны, разрушают белки, нуклеиновые кислоты, при этом нарушается синтез ДНК, что приводит к дегенеративным изменениям кожи.
Существенную роль в борьбе со свободно-радикальным окислением играют антиоксиданты – витамин Е, С, бета – каротин и селен, которые принимают непосредственное участие в реакциях нейтрализации свободных радикалов. При этом способствуют укреплению и защите мембран клеток кожи, капилляров и сосудов, повышая эластичность и упругость кожи. Недостаток этих антиоксидантов приводит к нарушению обмена веществ, обезвоживанию и быстрому старению кожи, а также неправильной пигментации, особенно под воздействием УФ излучения.
Поэтому, для того чтобы получить привлекательный и здоровый загар требуется постоянно поддерживать баланс антиоксидантов в организме. Сделать это не сложно - достаточно принимать ВИТРУМ® САН - комплекс, разработанный специально для людей, стремящихся получить красивый и здоровый загар.


ТИПЫ КОЖИ ЛЮДЕЙ

ТИП І («кельтский») - приблизительно 2% населения Центральной Европы. Очень светлая, розовато-бежевая кожа, много веснушек, светлые рыжеватые волосы, голубые, светло-серые глаза. У людей, которые относятся к этому типу, наблюдается высокая склонность к солнечным ожогам, загар проявляется очень медленно, и, как правило, красного цвета. Таким людям следует принимать ВИТРУМ® САН за 4-5 недель, а также в течение всего периода нахождения на солнце или солярии.

ТИП II (светлокожий европейский) - около 12% жителей Центральной Европы. Светлая кожа, редкие веснушки, цвет волос - от светлого блондина до светлого шатена, цвет глаз - голубые, зеленые, серые. У этого типа людей наблюдается склонность к солнечным ожогам, кожа загорает слабо. ВИТРУМ® САН - следует принимать за 1 месяц и в течение всего периода нахождения на солнце или солярии.

ТИП III (темнокожий европейский) - 78% населения Центральной Европы. Смугловатая кожа, веснушек нет, цвет волос - от темного блондина до шатена, цвет глаз - светло-карий. У людей данного типа наблюдается небольшая склонность к солнечным ожогам, кожа загорает хорошо. Таким людям ВИТРУМ® САН - следует принимать за 1-2 недели и в течение всего периода нахождения на солнце или солярии.

ТИП IV (средиземноморский) - около 8% жителей Центральной Европы. Достаточно темный оттенок кожи, темные волосы и глаза. У таких людей практически нет склонности к солнечным ожогам, загар проявляется быстро и держится долго. Поэтому ВИТРУМ® САН следует принимать в течение всего периода нахождения на солнце или солярии.

 
 
ВИТРУМ®
Современный полный
комплекс из 13 вита-
минов и 17 минералов
для взрослых и детей
старше 12-ти лет, с
идеально подобранной
комбинацией компонен-
тов, необходимых для
полноценного функци-
онирования человечес-
кого организма. [подробнее]
ВИТРУМ® ЭНЕРДЖИ
Специальный комплекс
витаминов и минералов
с женьшенем для повы-
шения умственной и
физической работоспо-
собности. Увеличивает
энергетические воз-
можности организма,
снимает усталость и
последствия перенап-
ряжения, предупрежда-
ет нервное истощение
и укрепляет иммуни-
тет. [подробнее]
ВИТРУМ® БЬЮТИ
Комплекс витаминов, минералов и аминокислот с биофлавоноидами и экстрактом трав для поддержания красоты кожи, волос и ногтей. Препарат действует комплексно, способствуя оздоровлению кожи, укреплению волос и ногтей, нормализуя обмен веществ. Регулярный прием препарата ВИТРУМ® БЬЮТИ – это надежный способ восполнить баланс питательных веществ, витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания молодости, красоты и здоровья. [подробнее]
ВИТРУМ® САН
Уникальный витаминно-минеральный комплекс, способствующий приобретению красивого и здорового загара. Регулярный прием одной таблетки препарата в день позволит подготовить чувствительную кожу к пребыванию на солнце или в солярии, улучшит ее адаптационные возможности, поможет повысить эффективность солнцезащитных косметических средств и надолго сохранить приобретенный загар. Предупреждает преждевременное старение кожи, особенно у тех, кто любит подолгу нежиться на солнышке. [подробнее]

    Copyright © 2004 UNIPHARM, INC. All rights reserved.
правовые аспекты | карта сайта