This version of the page http://www.stroitel.in.ua/news705.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
Чердачная крутизна
        








stroitel.in.ua: Главная > Статьи > Строим дом


Чердачная крутизна

Человеку свойственно стремление возвыситься над окружением. Наверное, именно поэтому жилое помещение под крышей – мансарда – перестало быть решением проблемы нехватки квадратных метров, а, наоборот, стало свидетельством высокого уровня притязаний владельца дома.




В стремлении отгородиться от себе подобных больше всего преуспели состоятельные американские горожане. Они стали устраивать отдельное жилье на крышах небоскребов и назвали эти многоуровневые комфортабельные апартаменты пентхаусами.

Площадь окон в таких квартирах часто превосходит площадь стен, и ничто не мешает их обитателям с высоты птичьего полета любоваться панорамой города. Отсутствие массивных несущих конструкций и шахт коммуникаций позволяет превратить такую квартиру в огромное жилое пространство, открытое для солнечного света и чистого воздуха.

Фешенебельное «жилье на крыше» в нашей стране пока редкость, но «жилье под крышей», то есть в мансарде, становится все более популярным.

Мансарда может иметь разнообразные планировочные решения в одном или двух уровнях, выступать в роли надстройки и антресоли или иметь автономный вход. Она может предусматриваться проектом изначально, а может стать решением проблемы дополнительного жилого пространства.

С пентхаусом мансарду роднит то, что ее планировка никак не связана с расположением помещений в доме, и здесь позволительна большая свобода в самовыражении. Наклонные стены не всегда удобны, но открывают широкие возможности для творчества, а открытым конструкциям деревянных балок и подкосов тоже можно найти остроумное применение.

Однако вовсе не обязательно следовать романтическим парижским традициям и стилю фолк, обнажающим конструкции крыш и облицовывающим стены деревянной вагонкой. При известном мастерстве в мансарде можно создать иллюзию современного просторного лофта. Возможности для этого открывают, например, популярные нынче гипсокартонные системы. В этом отношении ценен опыт фирмы КНАУФ, предлагающей целый ряд готовых технических решений для отделки мансард.


Гипсокартонные одежды.

Отделка с помощью гипсокартона породила особую эстетику мансард, для которой характерны легкость и элегантность, достигаемые благодаря лаконичности гладких поверхностей и четкости граней и примыканий. С их помощью можно подчеркнуть особенности подчердачного пространства, сделав акцент на наклонных плоскостях крыши, а можно, наоборот, выгородить правильные объемы и решить интерьер традиционно.

Нельзя не отметить еще одно важное преимущество гипсокартонных систем — возможность встраивания светильников и климатического оборудования, что значительно повышает эстетические достоинства интерьера.

Но прежде чем приступить к отделке, необходимо верно оценить степень жесткости стропильной системы. При небольшом размере крыши и, соответственно, мансарды обшивка может крепиться без дополнительных субконструкций прямо к стропилам и обрешетке кровли, выполняя роль своеобразных элементов жесткости.

Если есть угроза деформаций стропил вследствие значительных ветровых нагрузок, лучше монтировать гипсокартон к брускам специальной деревянной обрешетки, которая крепится к стропильным ногам. Переход от обрешетки наклонных поверхностей к вертикальным решается с помощью специальных крепежных изделий.

При строительстве крупноразмерных мансардных пространств используют металлический стальной профиль. Шарнирные стыки металлической субструктуры позволяют перераспределять деформации, не передавая их на гипсокартон.




«Золотой серединой» между первым и вторым способом крепления можно считать упругие металлические рейки. Важно, что все три способа могут комбинироваться, исходя из конкретных условий. Для маскировки стыков гипсокартонных листов применяется специальная армирующая лента.

Предполагается, что в конструкцию скатной кровли входят надежная тепло-, паро- и гидроизоляция с необходимыми воздушными зазорами для вентиляции, которые подбираются с учетом материала кровли.

Пожарная безопасность мансарды определяется степенью ее огнестойкости — то есть способностью конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры, выполняя при этом свои обычные функции. Огнестойкость характеризуется пределом, представляющим собой время (в минутах) от возникновения огня до появления одного из следующих признаков:

• образование трещин и отверстий, сквозь которые проникают продукты горения или пламя;

• повышение температуры в не охваченной огнем конструкции в среднем на 140°С или в отдельной точке этой поверхности более чем на 180°С;

• потеря конструкцией несущей способности (обрушения);

• переход горения в смежные конструкции или помещения;

• разрушение узлов крепления конструкции.

Перегородки имеют предел огнестойкости 30 минут, перекрытия — 60, колонны и ригели — 90, лестницы— 120.

В свою очередь строительные материалы тоже делятся по горючести на классы:

А — несгораемые (бетон, гравий, гипс, сталь, стекло, асбоцементные плиты);

В — сгораемые и трудносгораемые (ГПК, древесина, обработанная антипиреном), воспламеняемые (дерево и материалы из древесины толщиной более 2 см) и легко воспламеняемые (дерево и материалы из древесины толщиной не более 2 см, картон).


Устремленные в небо.

Специальная конструкция мансардного окна разработана исходя из жесткой необходимости встраивания его в кровлю. Являясь элементом кровли, оно адекватно воспринимает все характерные для нее нагрузки. Окно устанавливается под углом 15—90° и благодаря продуманной конструкции обеспечивает полную защиту от внешних воздействий. Чем больше окон, тем больше света и привлекательнее интерьер.

Мансардные окна выпускаются серийно и имеют стандартные размеры. Рама чаще всего изготавливается из деревянного клееного бруса и защищена от атмосферных воздействий алюминиевым гидроизолирующим окладом. Иногда в крыши с небольшим уклоном монтируют окна со специальным окладом, увеличивающим скат окна на 10°. Чтобы увеличить площадь остекления, окна монтируют группами, применяя специальные комбинированные оклады.

Высота мансардного окна над уровнем пола зависит от его конструкции и личных предпочтений жильцов: если нижний край расположить на высоте 90—110 см, это обеспечит обзор, если высоко — под окном можно, например, поставить диван и любоваться облаками и звездами.

Мансардные окна различаются по способу открывания. Классический пример — створка с поворотом вокруг горизонтальной оси. Ручка для открывания может быть расположена сверху или снизу. Специальная фурнитура позволяет разворачивать створку на 180° и мыть наружную поверхность окна из помещения.

Энергосберегающие стеклопакеты сохраняют тепло и препятствуют выпадению конденсата на стекле со стороны комнаты. Окна оборудуются вентиляционным устройством, через которое воздух поступает в помещение даже при закрытых створках. В некоторых моделях мансардных окон (например, FAKRO серии ПЛЮС и ЛЮКС) предусмотрена пожизненная гарантия на разбитие окна градом.

Созданию комфортных условий способствуют солнцезащитные принадлежности — жалюзи со специальным покрытием, которое позволяет сохранить тепло зимой и уменьшить нагрев помещения летом; шторы с мягким рассеивающим эффектом; маркизет из сетки, монтируемый снаружи и эффективно защищающий стекло от прямых солнечных лучей. Для удобства открывания окон, расположенных высоко над уровнем пола, предусмотрены различные принадлежности: шнуры, стержни, электропривод.

За последние годы, по оценкам операторов рынка, замечена стойкая тенденция увеличения спроса на эту продукцию — в среднем на 30%, что подтверждает вышеприведенный тезис о достоинствах жилья под крышей.

По мотивам журнала «Красивая усадьба».


При частичном или полном копировании материала ссылка на Stroitel.in.ua обязательна.
Строим дом 28-07-2006
 


Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua