This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$pa!802$a!386981.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
Украинские компании, достигшие успеха на маркетинговом поприще, вскоре могут стать ареной корпоративных войн нового поколения : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
ПРАКТИКА
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 7 (61), 2006.  МАРКЕТИНГ-МИКС
Олег Богатов, коммуникационная группа «Новая концепция» Дата публикации: 19.08.2006
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 410
Комментариев: 0
  Ахиллесова пята среднего бизнеса
[Украинские компании, достигшие успеха на маркетинговом поприще, вскоре могут стать ареной корпоративных войн нового поколения)
Еще недавно корпоративные войны и враждебные поглощения были проблемой исключительно крупного украинского бизнеса, тогда как средние компании постигали законы создания брендов и борьбы за потребителя. Однако сегодня передел предприятий старой советской экономики практически завершился (их собственники выстроили глубокую оборону, используя политические, юридические и финансовые инструменты), и рейдеры1 стали присматриваться к средним предприятиям. Смогут ли компании новой экономики подготовиться к ведению корпоративных войн и разработать эффективную систему защиты своей собственности? Ответ на этот вопрос зависит во многом от их способности произвести переоценку ценностей и взглянуть по-новому на такой инструмент, как корпоративный PR.

Какая война без пропаганды?

Крупнейшие ФПГ сегодня, пожалуй, единственный сектор отечественной экономики, который осознает потенциал такого инструмента, как связи с общественностью, и повсе­местно использует его в своей работе. В конце концов, они сами не раз принимали участие в отъеме чужого имущества и потому не понаслышке знают, где нужно соломку подстелить.

Средний бизнес, в отличие от крупного, не считает нужным выстраивать серьезную систему связей с общественностью. Максимум, на что идут компании, – продуктовый PR (то есть информационное сопровождение продвигаемых на рынок продуктов и услуг). Зачастую по сути, да и по форме, это напоминает продолжение рекламной кампании другими средствами.

Видимо, у каждого сектора экономики есть своя ахиллесова пята. У среднего бизнеса в Украине это корпоративный PR, что легко объяснимо, учитывая условия, в которых этот бизнес развивался. Поначалу ему было выгодно не привлекать внимание чиновников, не давать конкурентам пищи для размышления и не забивать потребителям голову информацией о том, какой структуре принадлежит любимый ими бренд. Однако в настоящее время информационная закрытость способна сыграть с украинскими «середняками» злую шутку. Особенно если появится рейдер, заинтересованный в поглощении бизнеса и использующий черные PR-технологии.

Чтобы прочитать статью, Вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
[17.10.2005)
Впервые выписываете «Новый маркетинг»? Воспользуйтесь скидкой!
Еще акции >>>
[30.10.2006)
30-31 октября. МАСТЕР-КЛАСС «Применение Сбалансированной Системы Показателей (Balansed ScoreCards)для повышения результативности системы продаж компании»
[24.10.2006)
Деловой обед вместе с Гуру CRM в отрасли связи
[19.10.2006)
Инструменты существенного увеличения прибыли компании в программе «ДЕЛО НЕ В ВЕЗЕНЬЕ» (управление цепью Производство – Опт – Розница)
[12.10.2006)
12 октября 2006 года. Мастер-класс Джека Траута "Стратегическое позиционирование на рынках XXI столетия: новые проблемы, новые инструменты, новые стандарты"
[03.10.2006)
Где у потребителя кнопка? С этим разберутся специалисты
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net