This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$pa!34673$a!381651.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
Какие новости? : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
ПРАКТИКА
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 6 (60), 2006.  КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Дата публикации: 01.08.2006
Статус статьи: открыта
Просмотров: 378
Комментариев: 0
Какие новости?
Изучая работу маркетологов в условиях недостаточного бюджета на маркетинг, мы задали множеству компаний один и то же вопрос: что помогает им при минимуме средств достигать хороших результатов в своей деятельности? Оказалось, что у каждой компании свой подход. Одна успешно обыгрывает в маркетинговых акциях яркое название продукта и запоминающийся слоган, другая прибегает к различным хитростям при медиапланировании, третья налаживает долгосрочные взаимовыгодные отношения с коллегами и партнерами.
И так до бесконечности. Но, отвечая на наш вопрос в духе Let’s be creative, все маркетологи в действительности едва ли не больше всего на свете хотели получить универсальный алгоритм действий, который помог бы им достичь конкретных результатов.

Не только сами маркетологи стремятся к точности в работе. Их творчество не дает покоя представителям других профессий, которые время от времени пытаются применить законы точных наук для анализа событий, выходящих далеко за рамки описания явлений природы. К примеру, недавно группа физиков во главе с доктором Альбертом-Ласло Барабаши вычислила «период полураспада» новостей в Интернете: период, по истечении которого ровно половина всех посетителей новостной страницы прочитают новость. Согласно их расчетам, средний «период полураспада» новости составляет всего 36 ч, после того как она была опубликована на сайте.

Ученые очень скрупулезно подошли к выведению математических функций, которые могли бы описать продолжительность жизни новости. Они даже установили, что количество читателей средней новости уменьшается со временем по степенному закону и достигает точки насыщения спустя всего несколько дней. Однако они не смогли доказать универсальность этого утверждения: точная наука оказалась бессильной перед феноменом особенно интересных публикаций, к чтению которых люди возвращаются снова и снова, не обращая внимания на дату их публикации.

Действительно, есть особенно интересные компании, о которых журналисты охотно пишут, а читатели не менее охотно читают эти материалы. При этом такие компании не всегда предлагают необычный продукт. Но у них в команде есть яркие личности, которые без устали продуцируют инновационные идеи. Другими словами, они креативны. Они творчески подходят к решению поставленных задач, в том числе и в условиях недостаточности маркетингового бюджета.

Взращивайте и лелейте креативность сотрудников. И обязательно присылайте нам новости своей компании.

Галина Петренко,
редактор сайта «Новый маркетинг»,
petrenko@web-standart.net



КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ

Нет комментариев

Добавить свой комментарий
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
[17.10.2005)
Впервые выписываете «Новый маркетинг»? Воспользуйтесь скидкой!
Еще акции >>>
[30.10.2006)
30-31 октября. МАСТЕР-КЛАСС «Применение Сбалансированной Системы Показателей (Balansed ScoreCards)для повышения результативности системы продаж компании»
[24.10.2006)
Деловой обед вместе с Гуру CRM в отрасли связи
[19.10.2006)
Инструменты существенного увеличения прибыли компании в программе «ДЕЛО НЕ В ВЕЗЕНЬЕ» (управление цепью Производство – Опт – Розница)
[12.10.2006)
12 октября 2006 года. Мастер-класс Джека Траута "Стратегическое позиционирование на рынках XXI столетия: новые проблемы, новые инструменты, новые стандарты"
[03.10.2006)
Где у потребителя кнопка? С этим разберутся специалисты
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net