This version of the page http://www.jazz.magnus.kiev.ua/my_work.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
JAZZ - самое джазовое рекламное агентство - г.Белая Церковь

 

 

 

Об агентстве

Наши новости

Рекламные плоскости сити-формата

Широкоформатная печать (new!)

Контакты

Джаз - ссылки

Джаз - это...

Закон о рекламе

Новое на сайте


ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАНИЧКА
РЕКЛАМНОГО АГЕНТСТВА "ДЖАЗ". БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. УКРАИНА

HOT NEWS: НОВАЯ УСЛУГА: ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПЕЧАТЬ НА СОБСТВЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ - ROLAND SolJet PRO - 645 EX

Статья была опубликована в Украинском журнале "Хит-Парад" №3 за март 2004 года.

Alton Glenn Miller
(Элтон Гленн Миллер)
1 марта 1904, Кларинда (Clarinda), штат Айова (Iowa) — 15 декабря 1944

К столетию со дня рождения

"A band ought to have a sound all of its own. It ought to have a personality." - Glenn Miller
("У оркестра должно быть собственное звучание - оно и есть его индивидуальность." - Гленн Миллер.)

     Имя Гленна Миллера хорошо известно не только в США, на его родине, но и у нас на территории бывшего Советского Союза. Его фильм-мюзикл "Серенада солнечной долины" был культовым в СССР в послевоенные годы, когда он попал в страну в виде "трофейных" копий. Не одно поколение советской молодежи с удовольствием слушало "Серенаду в лунном свете", "Сентиментальное путешествие" и знаменитый "Паровозик из Чаттануги". Итак, кто же он, этот знаменитый во всем мире мастер джаза?

    Гленн Миллер родился в г. Кларинда (Clarinda), штат Айова (Iowa) 1 марта 1904 года  в семье Льюиса Элмера и Мэтти Лу Кэвендер Миллер.

    Свой первый музыкальный инструмент - детскую мандолину 6-тилетний Гленн получил в подарок от отца. И после этого маленький Миллер не представлял свою жизнь без музыки. Позднее, в возрасте 13-ти лет, он купил себе первый старенький, но "взрослый" тромбон, именно тромбон с тех пор оставался любимым инструментом Миллера. Для того, чтобы заработать деньги на эту покупку ему пришлось пасти коров за 2 доллара в неделю. Он играл постоянно, порой мешая родителям отдохнуть, но играл неплохо и мать с отцом гордились сыном.

     Семья Миллера была не богатой и часто переезжала с места на место в поисках лучшей жизни. В Грант-Сити (штат Монтана), куда семья переехала в 1915 году, Гленн, освоивший тромбон уже достаточно хорошо, играл в городском оркестре.

    1918 год - очередной переезд в Форт-Морган (штат Колорадо). Миллер-старшеклассник играл в школьном бэнде, а затем в бэнде Бойда Сентера - "Boyd Senter Band".

    Гленн учился неплохо, и в семье возлагали на него большие надежды. Поэтому, уступив настояниям родителей, а не своим желаниям, Миллер окончив в 1921 году школу, поступил в Колорадский университет. Ему пришлось покинуть оркестр Бойда Сентера. Он играл, где только можно, все свободное время отдавая музыке и, не сдав три из пяти основных предметов, через год бросил учебу. За этот год Миллер успел поиграть в  нескольких оркестрах, и уже неплохо зарабатывал.

    Учеба уже не держала его в Колорадо и Гленн переехал в Лос-Анджелес, у него появилась возможность играть в оркестре Ben Pollack Band. В то время там играли Benny Goodman, Gill Robin, Fud Livingston и Dick Morgan - будущие джазовые звезды первой величины. В сентябре 1926 года The Pollack Band выпустил пластинку с пьесами "When I First Met Mary" и "Deed I Do", аранжировки которых делал Гленн Миллер. Это были его первые записи.

    Летом 1928 года Миллер обосновался в Нью-Йорке. Там он начал всерьез изучать композицию и теорию музыки, стал аранжировщиком. Параллельно играл в оркестровых ямах театров на Бродвее, подрабатывал переписчиком нот. В это же время в 1928 году Гленн женился на своей подруге Элен Бергер (Helen Burger), с которой познакомился еще в Колорадском университете. Молодожены перебрались на Манхэттен.

    Три года Миллер не оставлял жену одну и отказывался от разных выгодных гастролей. Но талант Гленна не мог долго оставаться незамеченным. В 1934 году его приглашают музыкальным директором в прославленный белый танцевальный биг-бэнд братьев Томми и Джимми Дорси "Dorsey Band", а позднее - руководителем в популярный оркестр Рея Нобла "The Ray Noble Orchestra". В этом оркестре играли в то время такие известные музыканты, как: Charlie Spivak, Peewee Erwin, Bud Freeman, Johnny Mince, George Van Eps, Delmar Kaplan.

    Первую запись под собственным именем Гленн Миллер сделал для Columbia Records. Этот  дебют состоялся 25 апреля 1935 года в сопровождении музыкантов, входивших в состав оркестра Ноубла. Были записаны "Moonlight on the Ganges" и "A Blues Serenade". Летом 1935 года инструментальная композиция "Solo Hop" попала в Top Ten.

    Долгое время у Миллера не было собственного гастролирующего оркестра. Только в 1937 году Гленн подписал контракт с Brunswick Records, проехал с гастролями по нескольким штатам, но его оркестр не имел успеха, и в начале 1938 года Миллер его распустил.

    Начало 1938 года - трудное время для Гленна Миллера. Время депрессии после неудач, время размышлений. Считается, что именно тогда, была придумана формула успеха его оркестра - кларнет и тенор-саксофон, ведущие мелодию нота в ноту, поддерживаются группой саксофонов и тромбонов. Звук второго состава биг-бенда, собранного Миллером в марте 1938 года, благодаря этой формуле имел индивидуальность и узнаваемость. Гленн заключил контракт с Bluebird - подразделением RCA Victor Records и вскоре поехал на гастроли в Калифорнию. В Нью-Йорк Миллер вернулся знаменитым.

    The General Artist Corporation (одно из крупнейших артистических агентств США) удалось добиться для биг-бэнда Миллера приглашения в Casino New Rochelle. 17 мая 1939 года он дал свой первый концерт. Это выступление сопровождалось полным аншлагом, как впрочем, и все последующие. Все рекорды сборов за билеты были побиты. Затем, в начале сентября, оркестр отправился в Балтимор. Выступления в Baltimore's Hippodrome Theater снова побили все рекорды сборов за билеты. На Нью-Йоркской Ярмарке музыка "The Glenn Miller Big Band" собрала самую  большую в истории города танцующую аудиторию. Гленн побил рекорд посещаемости концертов, принадлежавший Гаю Ломбардо (Guy Lombardo) с 1931 года.

    Началось время славы и признания. 6 октября 1939 года Гленн Миллер выступил в Карнеги-холле с такими знаменитостями, как Paul Whiteman (Пол Уайтмен), Fred Waring (Фред Уоринг), Benny Goodman (Бенни Гудмен). Он попал в "элиту" джаза, еще даже не выпустив ни одной пластинки с этим составом оркестра. Хотя пластинки не заставили себя долго ждать. "Tuxedo Junction" ("Полустанок Такседо") - тираж более, чем 100 000 экземпляров продан в первую же неделю! Затем два суперхита: "In The Mood" ("В настроении") и "Pennsylvania 6-5000" ("Пенсильвания 6-5000"). "Moonligh Serenade" ("Серенада лунного света") звучала уже на всех радиостанциях. Пластинка с двумя серенадами "Лунного света" ("Moonligh Serenade") и "На восходе"("Sunrise Serenade") разошлась тиражом в 2 000 000 экземпляров! Бэнд стал зарабатывать до 10 000 долларов в неделю, а журнал "Downbeat" оценивал его годовой доход только от продажи билетов в 630 000 долларов.

    Работать приходилось очень много. В течение нескольких лет рабочий день Миллера выглядел так: с утра оркестр репетировал и записывал в студии грамзаписи новые композиции для пластинок (коллектив записывал тогда до четырех!!! пластинок в неделю), днем выступал на радио в прямом эфире (сигареты "Честерфилд" спонсировали эти радиоконцерты), а вечером играл в самых престижных танцевальных и концертных залах Нью-Йорка.

    В 1940 году на счету оркестра Гленна Миллера был уже 41 хит, попавший в Top Ten. Это втрое больше, чем у Томми Дорси, который был на втором месте в таблице наиболее популярных артистов года.

    1941 год - 11 хитов в Top Ten. Этого оказалось достаточно, чтобы Гленн Миллер был признан артистом, успешнее всех делающим записи два года подряд. В числе хитов "Sun Valley Serenade" ("Серенада солнечной долины"), композиция из одноименного первого фильма-мюзикла Миллера. Этот фильм стал классикой музыкального кинематографа.

    В 1942 повторилась та же история - 11 хитов в Top Ten, и вновь (третий год подряд) признание Гленна Миллера наиболее успешно записывающимся артистом года. И снова среди хитов песня "(I've Got a Gal In) Kalamazoo" из, теперь уже, второго фильма Миллера "Orchestra Wives".

    Шла война и Миллер, не смотря на ограничения по здоровью, добился того, что 10 сентября 1942 года, после месяцев бюрократических проволочек, его призвали в армию США. После прохождения курса обучения, Гленн получил звание капитана и принял под командование оркестр ВВС США. В 1943 году он отправился с оркестром поднимать дух британцев и американских солдат служивших на британских военных базах.

    "American Band of the Allied Expeditionary Forces" - так тогда назывался оркестр под управлением Гленна Миллера меньше, чем за год дал в Британии 800 концертов, около 500 из них транслировались "вживую" по радио. 9 июня 1944 года Миллер участвовал в первой из нескольких радиопередач для войск союзников. В честь победы Советского Союза в Сталинградской битве оркестр записал гениальную версию красноармейской (изначально белогвардейской) песни "Полюшко-поле". 

    В конце 1944 года оркестр должен был провести полуторамесячные гастроли в освобожденном Париже. Готовился большой радиоконцерт на всю Европу с участием джазовых музыкантов из Америки и Европы. 15 декабря 1944 года  Гленн Миллер (тогда уже майор ВВС США) на небольшом одномоторном самолете вылетел  с Британских островов во Францию. Но в Париже самолет не приземлился. Оркестр прилетел в Париж лишь на следующий день и только тогда музыканты  узнали, что Гленн Миллер так и не прибыл. Поиски пропавшего самолета ничего не дали. Самолет исчез бесследно. Официально командование сообщило, что вероятно самолет обледенел, и потерпел крушение над Ла-Маншем. Гленну было тогда 40 лет. Признание, слава, почет и богатство приходятся лишь на 5-6 последних лет его жизни.

    Тайна гибели великого музыканта до сих пор будоражит умы его поклонников. В прессе до сих пор периодически возникают сенсационные, порой невероятные версии его исчезновения. Автору этой статьи приходилось слышать или читать, пожалуй, более десятка из них. Приведу некоторые из них:
1. Самолет был  сбит немецким истребителем.
2. Американские бомбардировщики, возвращавшиеся на большой высоте в Британию после бомбардировки Германии, сбрасывали над Ла-Маншем неизрасходованные авиабомбы. И в маленький самолет, в котором летел Гленн Миллер, попала одна из этих бомб.
3. Пилот самолета покончил жизнь самоубийством, заодно погубив Миллера. Кстати, известно, что в самолете во время этого рейса вопреки инструкции не было парашютов.
4. Самолет Миллера все-таки прилетел в Париж, где Гленн Миллер умер от сердечного приступа в одном из парижских публичных домов. Эта версия основывается, якобы, на подлинных документах из архивов ЦРУ, обнаруженных совершенно случайно. В военное время подлинные сведения о смерти Миллера были засекречены ЦРУ для того, чтобы не подрывать боевой дух огромного количества военных, для которых Гленн был кумиром.
5. Гленн Миллер спасся после авиакатастрофы, но оказался сильно изуродованным. Он сделал пластическую операцию, после которой решил начать новую жизнь и стал жить под чужим именем.

    Сегодня то, что произошло 60 лет назад 15 декабря в небе над Ла-Маншем пожалуй, уже не так важно. Важно то, что Миллер оставил после себя свою музыку. В феврале 1954 вышел биографический фильм "The Glenn Miller Story" ("История Гленна Миллера"). Правда, музыка к фильму была записана заново, уже не Миллером. Саундтрек был издан на "Decca Records", стал хитом номер один в марте 1954 года. Записи Миллера издаются и сегодня. Оркестр Гленна Миллера выступает до сих пор. В нем играет уже совсем новое поколение музыкантов, получившее в наследство секреты и опыт от ветеранов коллектива. В оркестре Гленна Миллера и сейчас поддерживают стиль и звук, найденные десятилетия назад его основателем.

    Кроме скупых биографических фактов хотелось бы еще упомянуть о том, каким человеком был Миллер. В своем коллективе он был, несомненно, лидером, строгим, когда это было необходимо. В бизнесе был добросовестным, трудолюбивым, расчетливым и удачливым. В своей книге "Гленн Миллер и его оркестр" ("Glenn Miller & His Orchestra") Джорж Саймон (George Simon) писал: "Его любимый автор - Дэймон Раньон (Damon Runyon). Его любимой книгой была Библия. Его любимыми киноактерами были Спенсер Трейси (Spencer Tracy) и Оливия де Хевиленд (Olivia de Havilland). Он любил ловить форель, играть в бейсбол, слушать хорошую музыку, спать. Он ненавидел фальш в музыке, утренние телефонные звонки (Миллер спал обычно с 4 утра до полудня) и фразу "goodbye now".

    Талант и титанический труд можно назвать слагаемыми успеха Гленна Миллера. Успеха сделавшего из него легенду еще при жизни.

P.S. "Чаттануга" Музыку к песне "Chattanooga Choo Choo" написал Гарри Уррен, текст - Мак Гордон. В песне поется о том, как парень решил из большого города вернуться в родной маленький городок Чаттануга. И, ожидая свой поезд, он болтает мальчишкой чистильщиком обуви на вокзале. Эта песенка стала одним из хитов оркестра Гленна Миллера. Одна из военных операций ВВС США перед высадкой войск союзников в Нормандии 1944 году носила кодовое название "Чаттануга". Это же название носят в США многие гостиницы, рестораны, клубы. Да и в самом городке Чаттануга в бывшем здании вокзала теперь находится отель "Chattanooga Choo Choo". Фигурки мальчишки чистильщика обуви  в качестве сувениров продаются по всей Америке. Сам же мальчик уже давно стал героем другой песенки  "Чистильщик обуви из Чаттануги". Эту песню пели такие знаменитости, как Френк Синатра и Бинг Кросби. Кстати, номер телефона 6-5000 в отеле из еще одного хита Миллера "Pennsylvania 6-5000" так же стал реликвией и сохранен до сих пор.

Гавриков Андрей
февраль 2004 года.
http://www.magnus.kiev.ua/~gavrikoff

 

 

 

 

Сайт опубликован
23/06/2004

Последнее обновление
18/09/2006

Карта сайта


 

Наши клиенты


 

 

 

 

 

     Наш адрес: г. Белая Церковь, Бульвар 50-летия Победы, 17 (между остановками "Площадь Свободы" и "Гордынского") -  здание Центра творчества детей и юношества "Соняшник" (бывший  "Дом Пионеров"). Вход со стороны танцплощадки.

     Контактные телефоны: (04463) 3-29-58
                                 +38 (067) 735-94-79

     E-mail: to@jazz.biz.ua или jazz@magnus.kiev.ua

 
 

 

наверх