This version of the page http://archiv.orthodoxy.org.ua/page-1378.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-02. The original page over time could change.
Нищие, которых любит Церковь
    
 ЦеркваНовиниСтаттіІнтерв'юГалереяРесурсиАвтори 
Календар 

Православіє 
 Основи віри
 Церква

Літопис 
 Новини
 Міжнародні новини

Галерея 
 Події

Письмена 
 Храми і монастирі
 Церковна історія
 Богословіє
 Філософія, культура
 Православний погляд
 Православіє і педагогика
 Молодіжне служіння
 Церква і суспільство
 Порада мирянину
 Суспільство про Церкву
 Церква і держава
 Міжконфесійні відносини
 Розколи
 Єресі та секти
 Подія
 Ювілей
 Дата
 Люди Божі

Слово 
 Слово пастиря
 Інтерв'ю

Православний світ 
 Ресурси
 Нове у мережі
 Періодичні видання
 Православний ефір
 Релігійна статистика
 Электронная лавка
 Бібліотека

Послух 
 Автори

 Александр АНДРУЩЕНКО.   Нищие, которых любит Церковь

Вокзалы, подземные переходы, церковная паперть, общественный транспорт… Слишком много нынче людей, которые стоят с протянутой рукой.
«Помогите слепому», «…глухому», «…инвалиду Афгана», «…на операцию», «…на билет до Родины» — мало кто сегодня способен воспринять это всерьез. И на то есть свои причины…

Через все Евангелие и учение Православной Церкви проходит мысль о том, что Господь дает человеку материальный избыток, чтобы он мог восполнить недостаток нуждающегося.

Православная Церковь под словом нищий понимает отнюдь не то, что светское общество вкладывает в унизительно-пренебрежительное «бомж». Церковь относится к нищим бережно и доброжелательно, благоговейно и сострадательно. Более того, Церковь считает, что благодаря нищим грехи многих людей простятся.

Профессиональные нищие
Сегодня находится немало людей, которые научились мастерски играть на благородных чувствах. Раньше никто и подумать не посмел бы, что попрошайничество — это не вынужденный образ жизни, а работа. Да, именно работа, которая приносит кому-то немалые дивиденды. Когда говорят: «Я работаю токарем, следователем, доктором, учителем» — это понятно. Но «я работаю нищим» — это уже печально. В течение рабочего дня, в то время, когда шахтеры гробят свое здоровье на трехсотметровой глубине, милиционеры рискуют жизнью, а учителя трепают нервы, так называемые «нищие» лицемерят, обманывают, «водят за нос» и «раскручивают». Когда-то я не верил, что у многих придорожных нищих «мина скорби и печали» всего лишь маска.

Потом провел эксперимент. Спрашиваю «попрошаек»: «Что вас заставило?», «Как живете?», «Хотите жить лучше?». Все в один голос отвечают: «Привело на паперть горе», «живем как собаки», «все бы отдали, лишь стало хоть немного легче». Протягиваю свою визитку, смотрю добродушными глазами и по-доброму говорю: «Позвоните, я вам помогу». И хоть бы один из битой сотни позвонил…

Детей-то, зачем гробить?
Недавно узнал поражающую до глубины души вещь. Всем известно, как молоденьким мамочкам тяжело успокаивать своих маленьких чад. А вот у «вокзальных кормилиц», которые просят на пропитание, годовалые детки сутками молчат, как овечки. Оказывается, они систематически поют их водочкой. Так, по «пять капель», но сколько ребенку нужно, чтобы «попасть в нирвану».

Развела, как молодую
Одного моего знакомого очень легко «задеть» за живое. Подходит к нему на вокзале «нищенка» со словами: «Меня только что ограбили, а домой ехать нужно. Помогите, ради Христа, купить билет на поезд «Киев-Харьков». Вот молодой человек и сжалился над ним. Да дал не только на билет, а так, чтобы и покушать смог в дороге.

Каково же было его удивление, когда несколько дней спустя в том же месте подошла к нему та же «нищенка», с той же просьбой, только вот ехать ей нужно было уже не в Харьков, а во Львов…

Праздничный обед ничего
Однажды мы с товарищем пришли в супермаркет «скупиться» к праздничному столу. Долго не могли решить, какую колбасу взять — за 29.80 или за 34.25. Чуть не поссорились у всех на глазах. Вдруг к прилавку подходит старушка из тех, у которых нет определенного места жительства, и смотрит на нас своими жалобными глазами. «Точно сейчас попрошайничать начнет», — подумали мы. А она говорит: «У меня сегодня будет праздничный обед. Кто-то выбросил на свалку кусок рыбы «недоеденной», а я нашла. Вот полакомлюсь». И старушка достала из пакета засаленный сверток далеко не первой свежести.

При выходе из станции метро «Контрактовая площадь» каждый день, независимо от погоды, стоит пожилой человек без ноги. В это лицо нельзя смотреть без сожаления. Глаза наполнены слезами, руки дрожат. По всей видимости сам он смотрит вперед через силу. Каждая жилка на его лице безмолвно свидетельствует о том, что вышел он сюда в порыве отчаяния и безысходности.

Вот таких нищих и любит Церковь. Таким она и старается помочь, отдавая последнее. Попрошайничество, нищенство, бродяжничество оправдываются лишь в том случае, если человек воспринимает это состояние как переходный этап, но ни в коем случае не закосневает в этом. А ведь есть люди, которые годами просто сидят на паперти, хотя у самих диплом о высшем образовании в котомке.

Один священник в Черкасской области как-то прошел по городским улицам и поспрашивал у местных нищих, кто что умеет. Кого он только не встретил! Учителя, доктора, инженера, плотники, художники, фармацевты… Многим из них он трудоустроил, так что сегодня они сами подают милостыню. «Всем можно помочь, было бы у человека желание», — говорит священник.





 Священник Евгений Милешкин: «Онкологическая больница — это дом скорби, каждый кирпич которого плачет»
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Чи насправді православні не йдуть до армії?!
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Протоієрей Костянтин Курбанов: „Багатодітність — знак якості родини”
 Олександр АНДРУЩЕНКО. „Поет на колясці”
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Подарунок найсильнішим
 Александр АНДРУЩЕНКО. Крестный путь священномученика Владимира (Богоявленского)
 Александр АНДРУЩЕНКО. Ах, молодежь..
 Александр АНДРУЩЕНКО. Стяжатели и нестяжатели
 Александр АНДРУЩЕНКО. Как себя мы поведем, так и по жизни поплывем
 Александр АНДРУЩЕНКО. Пещерный город
 Александр АНДРУЩЕНКО. Нельзя построить дом на песке
 Александр АНДРУЩЕНКО. На чужой территории
 Александр АНДРУЩЕНКО. За что же?!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Не опоздать бы!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Что читает современная молодежь?!
 Александр АНДРУЩЕНКО. И в зоне ведь тоже люди!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Генералы песчаных карьеров
 Александр АНДРУЩЕНКО. Всe мы верим в Промысел по-своему..
 Александр АНДРУЩЕНКО. Православная исповедь и ее психологические основы
 Александр АНДРУЩЕНКО. Школьный храм
 Александр АНДРУЩЕНКО. Тихая пристань
 Александр АНДРУЩЕНКО. Не спешите их хоронить
 Александр АНДРУЩЕНКО. Что делать молодежи в Церкви…
 Александр АНДРУЩЕНКО. “Не обижайте наставников Ваших..”.
 Александр АНДРУЩЕНКО. На пути к духовному единству… (Крестный путь протопресвитера Гавриила Костельника)
 Александр АНДРУЩЕНКО. Более десяти лет женщина борется за жизнь своих приемных детей
 Александр Андрущенко
 Александр АНДРУЩЕНКО. Неоконченная война
 Александр АНДРУЩЕНКО. Как гора монастырская стала сатанинскою
 
© протоиерей Георгий Коваленко '1998
© Официальный сервер УПЦ "Православие в Украине" (при перепечатке материалов - ссылка желательна)
экспорт RSS новостей в utf-8 в cp-1251

Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг
Регистрация доменов