This version of the page http://kievportal.com/affirmative_reply.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-01. The original page over time could change.
Ответ властей Киева на конфликт между жителями Киева и инвесторами некоторых столичных строительств :: Город Киев - Информационный портал
Главная
История
Культура и искусство
Природа
Городская власть
Население
Образование и наука
Медицина и здоровье
Духовная жизнь
Транспорт
Техника
События в мире
Отдохни
Интересное
Рекомендуем
Cайты-партнёры
Обратная связь
О проекте
Архитектура
Справочная информация
Форум




Происшествия / Ответ властей Киева на конфликт между жителями Киева и инвесторами некоторых столичных строительств

Инвесторы и жители: умение договориться за 2 недели.

На улаживание конфликтов между жителями Киева и инвесторами некоторых столичных строительств отведено 2 недели времени. Такие рекомендации выдвинула постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики во время рассмотрения трех (всего рассматривалось 4) обращений жителей разных районов, которые против строительства под окнами своих домов.
Едва ли такой отрезок времени изменит отношение киевлян к строительным заборам, тем более, что кое-где конфликты тянутся уже не один месяц, однако в отдельных случаях инвесторы, по крайней мере, категорически и публично обещали главе комиссии Даниэлю КАРАБАЕВУ, что в течение этих 14 дней строительство начинаться не будет. Если же за 2 недели конфликт не исчерпается, то вероятно, экологическая комиссия будет просить другую комиссию Киевсовета, которая с недавних пор изучает правомерность выделения некоторых земельных участков, пересмотреть и, возможно, отменить соответствующее решение Киевсовета. Но такой ход событий мало радует и представителей власти, которые будут вынуждены компенсировать инвесторам затраты и предоставлять взамен другой участок, и собственно инвесторов.
„Компенсационный пакет” от инвестора
Так, строительная и землеотводная документации, которые касаются строительства на улице Белорусской, 3, что в Шевченковском районе Киева, в течение 2 недель пройдут пересогласование в соответствующих структурах. Принимая такое решение, комиссия руководствовалась в первую очередь обращением жителей близлежащих к будущему строительству домов. Причем „проблемность” этого адреса состоит не в экологической подоплеке, а в юридических основах этого землеотвода.
Например, представители Шевченковской РГА и жители близлежащих домов отмечают, что строительство будет вестись за счет прилегающей территории домов № 6 и 3 на улице Дегтяревской, чего категорически допустить нельзя, а посему нужно еще раз просмотреть согласительные документы в Главкиевархитектуре и Киевземе. Вместе с тем жители уверяют, что строительство будет вестись за счет территории, на которой размещены детская и спортивная площадки. А, по словам депутата Киевсовета от этого округа (№ 85) Михаила ГОЛЫЦИ, пока что около 300 жителей воздерживаются от пикетирования Киевсовета по этому поводу, надеясь на мирное урегулирование конфликта путем переговоров.
В свою очередь депутат Киевсовета, генеральный директор ООО „Кроун” Андрей КОБРИНСКИЙ, который представлял на комиссии интересы инвестора, отмечает, что детской площадки там нет, а спортивную площадку компания задействует только на время строительных работ, а упорядочивая территорию, выстроит на этом же месте новую, более современную. Вообще на Белорусской, 3, планируется построить 22-этажный жилой дом с подземным паркингом и встроенными помещениями социального и офисного назначения.
В результате комиссия рекомендовала Шевченковской РГА взять на себя функции организатора согласительной работы между инвестором и жителями. Таким образом, в случае положительного решения вопроса, на Белорусской, 3, начнутся строительные работы, а в случае отрицательного, на сессию Киевсовета будет вынесено решение об отмене ее предыдущего решения с компенсацией инвестору вложенных средств.
В свою очередь КОБРИНСКИЙ считает, что настолько кардинальных мер, как отмена решения Киевсовета, употреблять не нужно, поскольку строительство имеет все необходимые согласования. Тем более, инвестор готов компенсировать жителям неудобства, возможно, в виде ремонта фасадов их домов, предоставления льгот при пользовании нововыстроенным паркингом либо другие варианты компенсации, предложенные самими жителями. Также, учитывая просьбу комиссии, КОБРИНСКИЙ пообещал, что в течение 2 недель, отведенных комиссией для повторных пересогласований документов, строительство не начнется, хотя и сказал, что компания готова к этому „хоть завтра”.
Почти аналогичные ситуации сложились и со строительствами на улицах Соломенской, 15а и 17а, а также на улице Ломоносова, 79 и 81, правда, здесь строительства уже начаты. Несмотря на это, их также приостановят, а за это время инвесторы должны провести общественные слушания и предоставить жителям возможность подробнее ознакомиться с проектами. Хотя, например, на улице Ломоносова жители категорически против того, чтобы между их домами велось строительство, напрямую конфликтуя в этом вопросе с руководством Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, которое является заказчиком и инициатором этого строительства.
Причем представители Голосеевского района подчеркивают, что соответственно Генеральному плану этот участок подлежит застройке, а земля пребывает в собственности университета, а посему вмешаться будет тяжело. „Администрация университета должна договориться со своей профессурой, которая живет в этих домах, и с которой, наверно, никто не посоветовался, когда решался вопрос о строительстве”, – резюмирует КАРАБАЕВ.
Везунчики Печерска
Зато жителям переулка Константина Гордиенко (бывший переулок Чекистов) посчастливилось (начало и подробности этого строительства читайте в статье „Атака на Печерск” от 17 марта 2005 года). На комиссии оказалось, что их проблема была рассмотрена и решена в пользу жителей. Правда, про настолько положительный результат никто не удосужился сообщить жителей, которые продолжали целеустремленно писать жалобы. В связи с этим экологическая комиссия протокольно записала предложение организовать оповещение общественности об отмененных решениях.
Законопроект об оповещении
Оповещением киевской общины о деятельности ее органов местного самоуправления и принятые ими решения (и относительно землеотводов, и относительно других принятых решений) неожиданно прониклись и народные депутаты. В частности, Владимир БОНДАРЕНКО, Борис БЕСПАЛЫЙ и Юрий ОРОБЕЦ предлагают Верховной Раде внести изменения в Закон Украины о столице Украины – городе-герое Киеве” в части официального опубликования нормативно-правовых актов, принятых органами местного самоуправления. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в ВР под номером 7617 от 7 июня этого года.
В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что оповещение нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, причем не только решений Киевсовета, а и райсоветов, – вполне правомерное требование, поскольку их решения не могут быть тайными, „фактически все они задевают права и обязанности граждан”, это не противоречит Конституции, это будет отвечать принципам деятельности представительной власти и уменьшит коррупцию”. Также народные депутаты отмечают, что опубликование можно осуществлять в коммунальных СМИ, а обязанность относительно обеспечения официального опубликования решений Киевсовета будет логично возложить на секретаря Киевсовета.
Также законопроект содержит норму, в которой предполагается введение его в действие через 50 дней после вступления в силу, именно такой период нужен органам местного самоуправления, для того, чтобы опубликовать уже принятые нормативные акты. И если ВР примет законопроект, то через 50 дней, неопубликованные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в городе Киеве будут признаваться недействительными.
Таким образом, в случае принятия этих изменений, киевляне в самом деле смогут узнавать о запланированных строительствах намного раньше, чем когда под домом вырастет забор либо появится бульдозер. Другое дело, что некоторые инвесторы сначала „выбивают” себе участок, а строить на нем начинают через несколько лет, когда среднестатистическая человеческая память уже избавилась от лишнего груза.

Наталья ИВАНЕНЧУК, Киев-пресс-информ







Если у вас есть свой ресурс в Internet, вы можете поддержать наш
проект и оказать содействие городу: разместите у себя наш баннер.
 
1701205



[Главная] [История] [Культура и искусство] [Природа] [Городская власть] [Население] [Образование и наука] [Медицина и здоровье] [Духовная жизнь] [Транспорт] [Техника] [События в мире] [Отдохни] [Интересное] [Рекомендуем] [Cайты-партнёры] [Обратная связь] [О проекте] [Архитектура] [Справочная информация]

Авторское право © 2005 - 2006 Кошелев Олег Владимирович - Все права защищены
Копирование материалов разрешено только с видимой ссылкой на источник: http://www.kievportal.com/
Хостинг сайта предоставлен и осуществляется компанией "SpaceWeb"