This version of the page http://freelinks.com.ua/news37738.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-01. The original page over time could change.
The Marker: Доллар – в трехлетнем минимуме. Скоро ли наступит переворот?

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт

Объявления

Все объявления
Hi-Tech
Учеба
Дом
Развлечения
Отдых
Культура
Спорт
Другое
Добавить объявление

Полезные статьи
 Актуальные экономические статьи
 Общество. Жизнь. Человек (статьи)
 Полезная информация о недвижимости (публикации)
 Компьтерная техника
 Города и страны
 Познавательное о детях
 Дом, быт и уют
 Воспитание детей
 Медицинские статьи
 В помощь туристу
 Все о массаже
 Дизайн
 Статьи о развитии детей
 Рекламные статьи
 Учимся готовить!
 Секреты психологии
 Болезни от А до Я

 

The Marker: Доллар – в трехлетнем минимуме. Скоро ли наступит переворот?

Усиление шекеля относительно доллара продолжалось и на этой неделе. Обменный курс американской валюты уже опустился ниже 4,30 шекелей за доллар. Даже официальный курс был в четверг установлен на уровне 4,297 шекеля – самое низкое его значение за три последних года. В течение трех прошедших месяцев шекель усилился относительно доллара на 4%, а с начала года – на 6,5%.

В инвестиционной компании "Псагот Офек" отмечают, что доллар уже успел побывать на отметке 4,3 шекеля в 2001, 2003 и 2004 годах. Был он там и восемь лет назад. "Иными словами – уже немало лет официальный курс доллара колеблется вокруг значения 4,5 шекеля плюс-минус 10%. Колеблется без того, чтобы обозначить ясную тенденцию, причем колебания его могут быть довольно значительными (правда, при всем при том, колебания шекеля не идут ни в какое сравнение с колебаниями курсов иены или евро относительно доллара)", - пишет в своем обзоре валютного рынка ведущий экономический обозреватель компании "Псагот Офек" Веред Дар.

Веред Дар добавляет, что нет никакой возможности прогнозировать точное поведение обменного курса американской валюты (на день, на месяц, на квартал). Если построить график поведения обменного курса доллара относительно шекеля, начиная с 2001 года, то можно увидеть, что его изменения между точками локального минимума и локального максимума могут выражаться двузначными числами.

То же самое может произойти и в течение ближайших нескольких месяцев. Поэтому все предположения относительно того, что может произойти с обменным курсом доллара по отношению к шекелю, находятся на уровне догадок и не более того.

Для того, чтобы попытаться проанализировать предстоящее поведение курса шекеля, нужно проверить, что же происходит на инфляционном фронте. Любая девальвация или ревальвация шекеля относительно доллара немедленно отражается на индексе потребительских цен.

Веред Дар отмечает, что изменение обменного курса доллара на 1% вызывает немедленное изменение на 0,3% индекса потребительских цен, а с течением времени эта зависимость еще более усиливается.

Банк Израиля заинтересован в том, чтобы сохранить инфляционную стабильность, и считает, что индекс цен должен изменяться на 1% - 3% в течение года. Поэтому, если предвидится существенное изменение обменного курса, - не имеет значения, в какую сторону, - которое может добавить руководителям банков головную боль и опасения за выход инфляции за установленные пределы, то эти руководители немедленно отреагируют с помощью изменения учетной ставки.

Если шекель слишком уж усилится относительно доллара и возникнут опасения высокой отрицательной инфляции (дефляции), то они снизят уровень учетной ставки (таким образом, шекель потеряет свою привлекательность, его начнут продавать, и обменный курс доллара повысится).

Если шекель чересчур ослабнет, и возникнут опасения выхода инфляции за уровень, установленный правительством в 3%, то Банк Израиля сразу же повысит учетную ставку (таким образом, он повысит относительную привлекательность шекеля по сравнению с другими валютами, и его курс вырастет).

Таким образом, отмечает Веред Дар, вопрос состоит не в том, "может ли шекель усиливаться и дальше", - на самом деле, если пользоваться представленными выше определениями, то ответ прост: да, может.

Тот факт, что средний обменный курс доллара относительно шекеля в последние годы установился на уровне 4,5 – 4,6 шекеля, не говорит о том, что Банк Израиля продолжит удерживать его на этом уровне. Вопрос состоит в другом: на каком уровне усиление шекеля усилит также опасения выхода инфляции за нижнюю из установленный правительством рамок.

"В 2005 году инфляция без учета изменений курса доллара составила всего 1,3% - этот уровень ниже желаемого Банком Израиля уровня. В тот же год произошла девальвация шекеля относительно доллара на 7%, что позволило завершить прошедший год с общим уровнем инфляции, очень близким к середине установленного правительством инфляционного интервала, - 2,4%. Напротив, в 2006 году инфляционное давление выросло, и, несмотря на ревальвацию шекеля по отношению к доллару на уровне в 6,5% с начала года, августовская инфляция составила уже 1,7%".

Веред Дар отмечает, что, на принципиальном уровне, обменный курс доллара в 4,3 шекеля может стать новым "медианным курсом", и непонятно, когда же наступит время изменения тенденции. Надо сказать, что ревальвация последних месяцев привела к тому, что был откорректирован в сторону уменьшения прогноз годовой инфляции, и теперь предполагаемый ее уровень находится близко к нижней границе инфляционного интервала.

И поэтому Веред Дар считает, что, если произойдут какие-то существенные изменения в течение ближайших недель, то Банк Израиля поступит правильно, если на ближайшем заседании решит понизить уровень учетной ставки и опять установить нулевую разницу между ставками рефинансирования для доллара и для шекеля (на сегодняшний день эта разница равна 0,25 процентного пункта в пользу шекеля).

Веред Дар разъясняет, что снижение учетной ставки должно привести к ослаблению шекеля: "Если в обществе возобладает мысль о том, что такие меры будут предприниматься, это сразу почувствуется на курсе шекеля".


Вестник Израиля


Финансы и бизнес 29-09-2006

Одесский бизнес остался без "одноруких бандитов", но при своих туалетах 30-09-2006 Финансы и бизнес
Депутаты одесского горсовета приняли решение, поданное на сессию представителем "Народной оппозиции" Игорем Марковым, о ликвидации игровых автоматов с улиц города, передает корреспондент ИА REGNUM. Перед сессией данный проект рассмотрела и одобрила постоянная комиссия по духовности и культуре. По словам члена комиссии Эдуарда Щеглова, ситуация, когда в городе "на каждом углу стоят растлевающие молодежь автоматы", недопустима. Контроль выполнения ...

 Греф положительно оценил переговоры России с США по ВТО 30-09-2006 Финансы и бизнес
        Министр экономического развития России Герман Греф положительно оценил очередной раунд переговоров с США по вступлению России во всемирную торговую организацию, который прошел в конце сентября в Нью-Йорке. Греф выразил надежду, что двусторонние переговоры завершаться решением всех неурегулированных вопросов. В частности, Россия не согласна с условиями поставок на свои рынки американской мясной проду...

В Крыму разворовывают системы орошения земель 30-09-2006 Финансы и бизнес
Участники крымского республиканского селекторного совещания, проведенного под началом вице-премьера автономной Республики Крым Николая Колисниченко, рассмотрели вопросы сохранности мелиоративных систем и передачи их в коммунальную собственность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе правительства автономии, в настоящее время в Крыму находится 397,4 тыс. га орошаемых земель, из которых подлежат передаче в коммунальную со...

 Объединение "СУАЛа" и "РусАла" может пройти без участия Glencore 30-09-2006 Финансы и бизнес
        Слияние российских компаний "СУАЛ" Виктора Вексельберга и "РусАл" Олега Дерипаски может произойти уже на следующей неделе. Об этом сообщили источники в руководстве компаний. Сообщается также, что по взаимной договоренности сторон слияние может произойти без участия швейцарского трейдера Glencore.

Продукция испанско-карабахского СП "Макс Вуд" экспортируется в Испанию, Италию и Россию 30-09-2006 Финансы и бизнес
Шестой год в Нагорном Карабахе действует совместное карабахско-испанское деревообрабатывающее предприятие "Макс Вуд", учредителем которого является гражданин Испании Энрике Вивер Камин, проживающий ныне в Армении.Как сообщили ИА REGNUM в администрации "Макс Вуд", продукция предприятия - в основном приклады и цевье для охотничьих, спортивных и коллекционных ружей, экспортируется в Испанию, Италию и Россию. Управление производством комьютерное. Нал...

 Тысячи немецких железнодорожников возобновят забастовку 30-09-2006 Финансы и бизнес
        Забастовки немецких железнодорожников возобновятся 4 октября, заявили профсоюзы рабочих Transnet и GDBA. Сегодня Yтром 1,7 тыс. рабочих железнодорожных линий на западе ФРГ прекратили работу на несколько часов. В результате тысячи пассажиров оказались блокированы на железнодорожных станциях. Многие поезда были отменены либо отложены. Это первая забастовка железнодорожников в Германии с 2003 года.&nbs...

Русские - одни из самых шокирующих богачей 30-09-2006 Финансы и бизнес
Среди миллиардеров много чудаков. Рейтинг самых экстравагантных миллиардеров мира составила авторитетная британская газета The Financial Times. В него попали и русские - основатель Google Сергей Брин и "водочный магнат" Рустам Тарико. Последний умудрился удивить весь мир размахом своих вечеринок, за что и удостоился места в рейтинге. Например, легендарный банкет в честь презентации в США новой водки проходил у подножия статуи Свободы с участием ...


Работа
 все объявления
 поиск резюме
 поиск вакансий
 добавить резюме
 добавить вакансию

Обзоры
 Финансовые обзоры
 Жизнь. Общество. (обзоры)
 Обзоры недвижимости в Украине и СНГ
 Обзоры нового железа

Разделы новостей
 Финансы и бизнес
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость в Украине и СНГ
 Музыка
 Самое новое

Пресс-релизы
 Экономика и бизнес
 Человек. Общество.
 Недвижимость и ремонт.
 Новая компьютерная техника
 Автомобили
 Путешествия
 Паутинка
 Здоровье человека
 Связь и телекоммуникации
 Страховка
 Рынок услуг




Главная * Работа * Карта сайта * О сайте * Реклама * Добавить сайт * Партнеры     

Copyright © 2005 "www.freelinks.com.ua"