This version of the page http://og.com.ua/st1027.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-30. The original page over time could change.
ОБЪЕКТИВНАЯ ГАЗЕТА * ГАЗЕТА АКТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ

А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві...



       

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ВОЖДИ КУБА СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЕ О ЧЕМ ПИСАЛИ СТАТЬИ ОТ ХАВКАТОГО РУССКАЯ ОБЩИНА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ СТАРАЯ ГЛАВНАЯ (архив)


Виктор ЯНУКОВИЧ:
В политике надо шевелить не мускулами,
а мозгами


Виктор ШАПИНОВ,
редактор отдела "ОГ"


Как КПУ спасла страну и не спасла памятник Вождю

Янукович и Мороз, оказывается, не просто пришли проситься в коалицию к Симоненко, а просто прибежали в холодном поту, с трясущимися коленями и, несмотря на неминуемую расправу "по всей строгости и справедливости законов народной власти", стали умолять Петра Николаевича спасти их от "американо-оранжевой" угрозы.

Партия Регионов создало правительство. "Голубые" сменили "оранжевых". Теперь каждый житель Украины получил уникальную возможность на своем собственном опыте убедиться, что "хрен редькой подсластили".

Нас же интересует не переход власти от одной фракции крупного капитала к другой, а то, что Янукович и Ко сделали это при активной поддержке Коммунистической партии Украины.

Момент истины

Верхушка КПУ, сдав свою партию Януковичу, сделала революционным марксистам большой подарок. Она не оставила выбора тем, кто еще колебался в отношении Компартии. Тем, кто думал: конечно, КПУ не совсем коммунистическая и не революционная партия, но она в оппозиции, она массовая, ведет какую-никакую борьбу, а если из нее выйти, то окажешься на политической обочине и т.д. и т.п.

Теперь вопрос стоит ребром: или вместе с лидерами КПУ пристроиться в хвост крупному капиталу, наперегонки с Морозом обслуживать интересы украинских буржуа; или выйти из КПУ, строить новую левую организацию для борьбы за социализм. Третьего не дано!

Или ты принимаешь на себя ответственность за то, что лидеры твоей партии будут сидеть в правительстве со ставленниками Ахметовых, Пинчуков и им подобных, или выходи из такой партии.

Первый вариант, естественно, ведет к полному и окончательному отказу от всякого социализма - даже ребенок не поверит в то, что коалиция с Януковичем и Морозом приблизит социалистическую революцию. Второй вариант дает шанс, если хорошенько поработать, построить в Украине боевую марксистскую организацию.

Лапша от поваров из ЦК КПУ

Мотивы лидеров КПУ понятны - они всегда мечтали о министерских и радовских креслах, на социализм им наплевать с высокой горки. За лидерами идет группа штатных функционеров, аппаратчиков на зарплате, функция которых - поддерживать и проводить в жизнь политику партбоссов. Эти люди не имеют собственной политической позиции, политика для них - средство содержать семью, рабочее место. Если у них и были какие-то взгляды, то за время работы в бюрократической машине КПУ они благополучно избавились от этих совершенно ненужных рудиментов. Именно на долю аппаратчиков выпадет неприятная обязанность оправдать последний политический зигзаг руководства в глазах наиболее массовой части членов Компартии - тех, кто ходил "от дома к дому, от сердца к сердцу" вовсе не для того чтобы Симоненко или Мартынюк попали в буржуазное правительство.

Но как оправдать такое? Ладно еще - шашни с церковью, поддержка малого и среднего бизнеса и т.п. Это партийные массы проглотили. А вот оправдать вхождение в правительство с министрами-капиталистами? - это задачка посложнее.

Но аппаратчики и тут не лезут за словом в карман. Сначала рядового партийца надо напугать: страна в кризисе, ее надо спасать, а вот когда спасем - каждый пойдет своей дорогой. Такие вот спагетти подают сегодня партийные повара.

Послушаем на эту тему самого Симоненко: "Нас упрекают в том, что между участниками Антикризисной коалиции есть существенные идеологические и мировоззренческие разногласия. Да, мы представляем различные политические силы, у нас есть расхождения по многим вопросам реформирования экономики и сельского хозяйства, государственного управления. Но, несмотря на это, Компартия Украины предложила и регионалам, и социалистам забыть на время, отложить эти разногласия в сторону, поставить общественные и национальные интересы выше личных амбиций и узкопартийных задач".

Забудьте (на время), что вы за социализм, а они за капитализм, что вы против эксплуатации, а они - за. Забудьте, и все будет хорошо, поставьте "общественные и национальные интересы" выше всего этого. Забудьте, что ваши лидеры говорили: "спасти страну" может только переход к социализму. Теперь у них другая тема: супермен-спаситель украинской политики - это Виктор Янукович со своим бизнес-политическим кланом, вся надежда на него.

Если ваша совесть недостаточно гибкая, чтобы воспринять аргументы Симоненко, то вам на помощь придет газета "Рабочий класс", которая когда-то считалась рупором левого крыла в КПУ. Ее главный редактор Александр Бондарчук, со свойственной ему партийной прямотой, огорошит вас таким вот заявлением: "Собственно, если быть до конца точными, то это не коммунисты вступили в антикризисную коалицию, а ПР и СПУ, ибо это Президиум ЦК КПУ распространил задолго до 6 июля Заявление о намерении создать Антикризисную коалицию". Уже представили себе как Янукович и Мороз пришли в Президиум ЦК КПУ к Симоненко проситься в Антикризисную коалицию?

То ли еще будет! Ведь Бондарчуку поможет "Василий Теркин", который в том же номере газеты раскрывает сенсационные подробности создания антикризисного альянса: "Так что с американо-оранжевой угрозой сегодня нужно бороться решительно. И если для решения этой задачи нам нужно использовать наших перепуганных буржуев - то нужно их использовать. Потом мы с ними разберемся по всей строгости и справедливости законов народной власти. Однако сначала нам нужно уничтожить оккупантов и их полицаев".

Янукович и Мороз оказывается, не просто пришли проситься в коалицию к Симоненко, а просто прибежали в холодном поту, с трясущимися коленями и, несмотря на неминуемую расправу "по всей строгости и справедливости законов народной власти", стали умолять Петра Николаевича спасти их от "американо-оранжевой" угрозы.

Мильеранизм симоненковцев

История социализма и коммунизма изобилует предательствами. Первым социалистом, который вступил в буржуазное правительство был Алекснадр Мильеран. Он так захотел "спасти" Францию "от кризиса", что не постеснялся войти в правительство с палачом Парижской Коммуны генералом Галифе. Это было в 1899 году. Не удивительно, что этот "социалист" в 1917 году стал одним из самых ярых противников Октябрьской революции и активно выступал за военную интервенцию против большевиков.

В дальнейшем буржуазия часто включала в свои правительства социалистов и даже коммунистов, когда чувствовала опасность для своего господства. В связи с этим члены Компартии должны были бы задать себе вопрос: что спасает от кризиса Антикризисная коалиция? А эта коалиция, как и все буржуазные правительства с участием коммунистов и социалистов спасают капитализм.

Участие социалистов в буржуазных правительствах было названо "мильеранизмом". Международная организация социалистов - 2-ой Интернационал - обсуждала в 1900 году поведение Мильерана, но приняла компромиссную "каучуковую" резолюцию, предложенную Каутским. Она сводилась к тому, что в общем-то состоять в буржуазных правительствах социалисту нельзя, но… если очень хочется, то можно. Такие натяжки и отсутствие принципиальности уже тогда выдавали "гнильцу" 2-го Интернационала, которая и привела затем к его краху.

В КПУ же не будет даже каутскианского "каучукового" осуждения мильеранизма руководства. Будет полный "одобрямс". Будет софистика и прямая ложь - вроде той, что цитировалась выше. Будет дальнейшее победное шествие в болото буржуазной политики.

И здесь дорожки марксистов и симоненковцев расходятся навсегда. Момент настал. Коммунистам внутри КПУ, тем, кто пришел бороться не за кресла, а за социализм, пришло время делать выбор: или в болото или прочь из КПУ строить новую левую организацию.

Чует кошка, чье мясо съела

Вступление Компартии в коалицию с Януковичем пролило свет на один небольшой, но интересный факт партийной жизни. Незадолго до этого в прессе КПУ поднялась настоящая кампания против Молодежного объединения "Че Гевара", сайта Коммунист.ру, журнала "Против течения" (см. http://communist.ru/root/archive/discussion/nashi.raznoglasiya, http://communist.ru/root/archive/discussion/uvazhat) - в общем, против тех, кто держится на революционных марксистских позициях. Мы недоумевали: чего это оппортунисты так активизировали свою критику марксистов? Теперь ситуация прояснилась. Оказывается, несколько ушатов грязи, вылитых на нас были подготовкой к большому сговору с буржуазией. КПУшники хотели дискредитировать своих левых оппонентов, прежде чем идти на мезальянс с крупным капиталом.

Но ругань и ложь вряд ли помогут оппортунистам - дела говорят сами за себя.

А в Одессе все же снесли памятник Ленину, пока симоненковское угодничество создавало каолиционнного урода.

Чтобы сделать это качественно, даже пригласили столичных специалистов, которые сносили памятник вождю мирового пролетариата на Майдане Незалежности, когда один из нынешних лидеров КПУ и "третье лицо в Украине" Адам Мартынюк, закопав партбилет, прятался в фуфайке сторожем на агрофирме "Заря".

Перефразируя слова все еще мальчишки в коротких штанишках - Пети:

В Украине коммунизму коммунистические лидеры организовывают ЗВИЗДЕЦ!



mailto:ogcomu@og.com.ua
08 августа 2006 года


mailto:ogcomu@og.com.ua VladMaks © 2006