This version of the page http://nvs.kiev.ua/news_1362.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-30. The original page over time could change.
Обзор GSM-телефона BenQ-Siemens E71 ∞ NVS Technology

новости объявления создание сайтов фотоальбомы на cd презентации визитки на cd услуги цены контакты портфолио

    

  Обзор GSM-телефона BenQ-Siemens E71 26.09.2006     

Стильный внешний вид в случае с E71 дополняется еще и относительно неплохой функциональностью.


Дизайн и эргономика

Основное внимание при разработке Е71 производитель уделил дизайну и габаритам. В результате получился маленький и удобный телефон в красивом зеркально-лакированном корпусе. Он прекрасно смотрится на рекламных фото и сверкает лучами вспышек на презентационных стендах. Конечно, металлический корпус был бы идеальным вариантом, но и пластик может быть качественным. Очевидно, выбор материала сделан из соображений предельного уменьшения веса, что, кстати, удалось – телефон весит всего 88 г. Вместе с тем, корпус крайне чувствителен к падениям, соседству с ключами и прочими твердыми (и необязательно острыми) предметами. Например, на тестовом образце мы обнаружили 5 следов падения/контакта с твердыми вещами. Это не царапины (царапины и отпечатки пальцев действительно не видны), а именно маленькие вмятины и «ссадины». Деструктивным воздействиям особенно оказалась подвержена средняя часть, на которую не нанесено особое покрытие. Однако стоит отметить, что такова судьба всех инженерных образцов.

При снятии задней панели обнажается серебристое напыление, нанесенное по контуру. Там же находится Li-ion-аккумулятор емкостью 730 mAh, скрывающий слоты для SIM- и MicroSD-карт. Выше, чуть левее объектива камеры, видно крепление для внешней антенны, которое не доступно, когда задняя панель находится на своем месте. Лицевая панель выглядит предельно аккуратной.


Дисплей выделяется живыми красками и яркостью цветов. Углы обзора достаточны для комфортной работы. Не менее комфортна работа на солнце. Несмотря на QVGA-разрешение, надписи иконок довольно крупные, что многие оценят по достоинству.





Клавиши управления ничем не отличаются от цифровых, да и всякое разделение последних отсутствует, что первое время может вызывать ощущение скученности. Оно с лихвой компенсируется удобством клавиатуры и джойстика: клавиши нажимаются мягко и четко, обладают выпуклой формой, исключающей любые ошибочные нажатия. Джойстик немного возвышается над кнопками, поэтому, несмотря на тесное соседство с управляющими клавишами, ошибочные нажатия также практически исключены.





Слева на серебристом контуре практически незаметными остаются клавиши регулировки громкости. Про них что-то особенное сказать сложно.

За мультимедийные функции и передачу голоса отвечает единственный, но довольно качественный динамик. Какими-то выдающимися характеристиками он похвастаться не может, зато, в отличие от многих современных телефонов, даже на максимальной громкости не скрипит и не трещит.

На верхнем торце можно заметить две небольшие детали: сверкающий зеленым цветом (настроек для него в меню не нашлось) маячок и отверстия для крепления шнурка.


Дизайн и эргономику стоит признать отличными: телефон удобно лежит в обеих руках и замечательно выглядит.

Меню и функции

Как и во многих последних моделях BenQ-Siemens, в Е71 установлено доработанное меню уже ставшей классикой х75-й серии. Приятно, что новое руководство компании серьезно подошло к вопросу качества и стабильности ПО, но заметить это смогут только владельцы самых новых телефонов вендора. Например, побывавший у нас в июле EL71 время от времени грешил ошибками и перезагрузками, а С81, совсем недавно оказавшийся в тестовой лаборатории, был предельно стабилен и удобен в обращении. Представленная модель не отличается от С81 как в плане стабильности, так и в плане программного обеспечения. Повторяться не будем, лучше подробнее опишем пакет уникальных и дополнительных программ, а желающим познакомиться поближе с меню и основными функциями предложим прочесть обзор С81.








В первую очередь понравилась анимационная обработка меню и подборка тем. Иконки меню (не изменяются темами) синие, при активации начинают светиться оранжевым цветом и расплываться волнами. Учитывая особенности экстерьера корпуса, такое оформление пиктограмм весьма кстати. Тем всего три: оригинальная (довольно скучная), «Ледниковый период 2» (предельно милая и забавная) и «уличная» (стильная тема с элементами граффити и прочими особенностями уличного искусства). Каждая тема сопровождается набором качественных и хорошо подобранных рингтонов и звуков, назначаемых на определенные события. Также в телефоне имеется набор тематических картинок для MMS-сообщений, логотипов, скринсейверов и обоев.











Традиционно для BenQ-Siemens стандартное ПО дополнено максимальным набором Java-программ и игр. Игры интересны: японская головоломка судоку, аркадная игрушка про знаменитую сумасшедшую белку из «Ледникового периода» и классический, кочующий по модельному ряду вендора арканоид brick challenge.

Набор Java-приложений несколько беднее обычного, но зато сами программы ценнее. Mobipocket reader поможет приобрести книги онлайн, а также прочесть специально переконвертированную на домашнем ПК книжку. News2Mobile представляет собой клиент RSS-потоков. Немного выделяется из общего списка лунный календарь. Эта таинственная и многофункциональная программа поможет выбрать оптимальное время для занятий домашней и садовой работой, для спортивных упражнений и ухода за собственным телом (например, бритья и стрижки).

Java-машина особой скоростью не отличается, что подтверждают соответствующие тесты:


BenQ-Siemens С81


Наличие радио наверняка многим понравится, однако программная реализация данной функции скудная. Нет поддержки нескольких каналов, профилей и настроек (кроме громкости звука). Наушники в комплекте, судя по дизайну и звучанию, все те же, доставшиеся в наследство от Siemens. Если поменять динамики на более качественные, то телефон вполне сможет заменить плеер. Придется, правда, смириться с малым функционалом или установить альтернативу на Java.











Камера

Камера в телефоне установлена самая обыкновенная (1.3 Мп), и каких-то особых результатов ждать от нее не стоит: часто фото получаются размытыми, но зато цветопередача неплохая. Традиционно цветовые эффекты не ограничиваются черно-белым и сепией, а дополнены также оранжевой, зеленой и пурпурной «линзами». Диапазон яркости тоже расширен до +–3 единиц. Настройки баланса белого предоставляют три варианта на выбор: в помещении, на улице и автомат. Присутствуют опции таймера обратного отсчета и ночного режима.

В режиме видео доступны все настройки фото, а также ограничение ролика для MMS и отключение микрофона. Качество видео для иных целей, впрочем, и не подходит.

Пример фото











Впечатления и выводы

Обычно имиджевые модели вместе с привлекательной внешностью наделяются еще и пугающей ценой. Данный телефон призван разрушить подобные стереотипы. Е71 выглядит очень стильно, удобен в обращении и предлагает относительно богатый функционал. При стоимости чуть более $200 модель просто обречена на судьбу бестселлера.


Обращаем ваше внимание на то, что на тестах побывал инженерный образец, который в деталях может отличаться от финальной версии

Источник: mobiset.ru

    

  интересные факты     

  25.09.2006  

Одноплатный компьютер Gumstix стоит 170 долларов
Молодая компания Gumstix, сформированная в 2004 году, выпустила миниатюрный одноплатный компьютер Netstix 200xm-cf, сравнимый по размерам с пачкой жевательной резинки. ...

  25.09.2006  

Добавь звука в Sony PSP с помощью сабвуфера и динамиков
Вслед за Pioneer, представившей акустическую систему для Xbox 360, Gamexpert анонсировала Phase 4 PSP Hi-Fi – акустику для, как понятно из названия, известной карманной консоли компании Sony.......

  26.09.2006  

u-blox подготовила новое поколение GPS-приемников
Швейцарская компания u-blox, занимающаяся разработками в сфере GPS-навигации, сообщила об удачном завершении работы над созданием пятого поколения GPS-чипов. В рамках новой серии, ком......

© 2006 NVS Technology. Руководитель проекта: Вячеслав Алексеев
При любом использовании информации ссылка на nvs.kiev.ua обязательна.