This version of the page http://epl.org.ua/a_r_dela_kostel_SV-A.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-30. The original page over time could change.
EPL — ЕПЛ

 

 
www.epl.org.ua >> адвокатура >>
Дела

Дело: Костел Святого Антония
Жители г. Львова против Львовского городского совета, предприятия «Астра»

Страна/Регион: Украина, Львовская область

Суть дела: Защита права на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду

Стороны: 250 жителей г. Львова – истцы
Львовский городской совет, Предприятие «Астра» – ответчик

Cуть проблемы: Удовлетворение в судебном порядке иска об отмене решения городского совета и акта на право постоянного пользования земельным участком

Основные факты:

В июне 1996г. жители одного из районов г. Львова неожиданно узнали, что в сквере, который был местом их отдыха и детской площадкой, планируется застройка: Решением сессии городского Совета этот земельный участок предоставлен фирме «Астра» для строительства трех жилых домов. Сквер создавал своего рода «микроклимат»: защищал квартал от пыли и выхлопных газов, уменьшал шум соседней улицы с интенсивным уличным движением. Более того, сквер как и окружающие его дома и культовые сооружения, имеет историческую и культурную ценность – он является частью бывшего постфранцисканского комплекса с костелом Св. Антония в Лычаковском предместье и является памятником архитектуры и градостроительства, как часть планирования и застройки старинного Львова (сквер – когда-то монастырский сад XVII – XVIII ст. – зафиксированный даже на древнейшем топографическом плане Львова, сделанном Жаном Десфилем в 1866 г.).

Возмущенные действиями городского совета, который, фактически, лишал их зеленой территории, и нахальным поведением представителей «Астры» (которые прямо дали понять, что им никто не указ), граждане обращались в разные инстанции, но их просьба разобраться в сложившейся ситуации оставалась без внимания чиновников. В конце концов, в июле 1996 г., они обратились за защитой своих прав на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и надлежащие условия проживания и отдыха в ЭПЛ. Заявление подписали более чем 250 граждан – жителей квартала и членов религиозной общины костела.

Каждое дело начинается со сбора информации – мы послали запросы, получили дополнительные доказательства по делу. Оказалось, что запланированное строительство нарушало нормы Закона Украины «Об основах градостроительства», отдельные положения строительных норм. В частности, согласно Закону Украины «Об основах градостроительства» при осуществлении градостроительной деятельности должно быть обеспечено участие граждан в обсуждении проектов отдельных объектов и внесение соответствующих предложений для рассмотрения государственными органами. Граждане же узнали о Решении городского совета более чем через полгода после его принятия, таким образом, их участие в обсуждении проекта не было обеспечено. Кроме того, проект предоставления земельного участка не был согласован с санэпидемстанцией и городской экологической инспекцией. И, наконец, принятое Решение городского совета нарушало принципы, изложенные в Законе Украины «О местных советах народных депутатов и местном и региональном самоуправлении», в частности, положения касающиеся осуществления местного и регионального самоуправления на основе защиты прав человека, свобод и законных интересов граждан, гласности и учета мнения граждан.

В августе 1996 г. мы подали исковое заявление в районный суд о признании незаконным Решения сессии городского совета народных депутатов и просили признать недействительным Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, который был выдан «Астре» на основе указанного Решения. После трех изнурительных судебных заседаний, на которых присутствовали почти все 250 граждан (и среди них немало людей очень преклонного возраста), в конце 1996 г. суд оставил дело без рассмотрения на формальных основаниях. И еще на протяжении года дело переходило из одного суда в другой: на судей и активных граждан осуществлялось давление и сыпались угрозы; в средствах массовой информации подавалось необъективное и неправдивое освещение дела.
Наконец через полтора года борьбы, суд Франковского района г. Львова признал Решение сессии городского Совета незаконным, а Государственный Акт на право постоянного пользования земельным участком – недействительным. Львовский областной суд после рассмотрения дела по кассационной жалобе ООО «Астра» оставил решение Франковского суда без изменений.

Экология-Право-Человек © 2003-2006
Все права защищены.При использовании материалов ссылка на источник обязательна.