Рубрики:

Новости рынка недвижимости

Мебель для дома и офиса

Что нужно знать о строительных материалах?

Все об оборудовании и инструменте

Безопасность и ваш дом

Актуальные советы по ремонту и строительству


Карта сайта | О проекте | Реклама | Добавить сайт |

Предложение столичных квартир превысило спрос

После двухлетнего роста цены на московское жилье стабилизировались, а квартиры на вторичном рынке уже продаются с дисконтом. По данным риэлторов, продавцов стало вдвое больше, чем покупателей. Эксперты предсказывают замораживание цен к концу года, а на следующий год - даже возможное падение на 5-7%.

Такими темпами, как в 2006 году, московская недвижимость еще не дорожала. По данным аналитического центра «Миэль-Недвижимости», с начала года цены на жилье увеличились на 65%. По данным аналитического центра Irn.ru, средняя стоимость квадратного метра достигла $3953. До этого максимальный рост цен был зафиксирован в 2003 году, когда квартиры подорожали за год на 40%.

Стремительное подорожание жилья в первой половине текущего года эксперты объясняли дефицитом: по данным «Миэль-Недвижимости», в январе в столице продавалось всего 12 282 квартиры. К лету количество предложений о продаже на вторичном рынке стало постепенно расти, а подорожание жилья замедлилось до 5-6% в месяц. Некоторые эксперты начали говорить о первых признаках ценовой стабилизации, но риэлторы списывали это на летнее затишье и ожидали традиционного рывка в сентябре, передает Большой Портал Недвижимости.

Надежды не оправдались. «Рост цен замедлился, квартиры дорожают менее чем на 1% в неделю, в апреле этот показатель составил 10%», - констатирует руководитель центра Irn.ru Олег Репченко. Рынок остановился, признается на условиях анонимности столичный риэлтор, продать квартиры становится все труднее.

Ресурсы покупателей исчерпаны. «Большинство квартир в прошлом году покупались в инвестиционных целях, сейчас их владельцы фиксируют прибыль», - считает независимый аналитик рынка недвижимости Геннадий Стерник. В газете «Из рук в руки» все чаще стали мелькать объявления о продаже квартир «без отделки» в домах, заселенных несколько лет назад. «Как инвестиционный инструмент недвижимость выглядит перегретой, цены вынуждены будут затормозиться», - уверен топ-менеджер одной из риэлторских компаний столицы.


cifrovik.ru

Новости рынка недвижимости 25-09-2006

Здание Конституционного Суда в Москве останется в собственности РФ 29-09-2006 Новости рынка недвижимости
Как сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, здание Конституционного Суда в Москве на Ильинке, 21 останется в федеральной собственности после переезда суда в Санкт-Петербург.
По словам Кожина, вопрос о том, какой из органов государственной власти займет освободившееся здание, будет решен до конца текущего года. При этом часть помещений останется в ведении Конституционного Суда, который планирует использовать здание для проведения ...




Copyright by "Electroinstrument" © 2000 - 2004