This version of the page http://www.delovoy.com.ua/0504004.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-30. The original page over time could change.
Деловой Журнал
 









Деловой журнал #4'05








 

Проверочная эволюция

Новая власть значительно сузила перечень неприятностей, которые обычно возникают у предпринимателя после общения с контролирующими органами

Вступивший в силу 16 февраля Закон Украины № 2322-IV обещает стать гораздо более мощным и эффективным защитником интересов и прав предпринимателей, чем действующий с 1998 года указ президента о дерегулировании. Хорошее знание новых положений поможет налогоплательщикам с наименьшими потерями выходить из конфликтных ситуаций при общении с контролирующими и правоохранительными органами.

Больше прав, меньше возможностей
Изменения внесены в два кодекса (об административных правонарушениях и в уголовный) и пять законов: "О государственной налоговой службе", "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине", "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О предварительном заключении".
Капитально пересмотрены права налоговой службы и значительно расширены возможности проверяемых. Что касается плановых выездных проверок, порядок их проведения остался прежним по всем видам обязательств: письменное уведомление за 10 дней, не чаще одного раза в год, согласование с другими контролирующими органами. Сокращен только максимальный срок ревизии до 20 дней, а на субъектов малого предпринимательства (СМП) отводится всего 10 дней. Чтобы продлить процедуру (на 10 или 5 дней соответственно), налоговикам надо обращаться в суд.
Кроме того установлено, что проверки не должны нарушать нормального режима работы предприятия. Пользоваться средствами связи инспектор может только с разрешения руководителя. Чтобы пригласить налогоплательщика для сверки размеров перечислений в бюджет, надо уведомить его об этом письменно заказным письмом не позднее десяти рабочих дней. Кроме даты и времени, это послание должно содержать еще и обоснование подобной инициативы.
Самое важное из нововведений - внеплановая выездная проверка может осуществляться лишь по решению суда…

Полную версию статьи вы можете прочитать в "Деловом журнале" №4 за 2005 г.

Текст: НАДЕЖДА РЕУТОВА



журнал "Деловой":
Издается с июля 2003 года
Периодичность - ежемесячный
Свидетельство о регистрации журнала:
КВ 7456 от 19.06.2003
Тираж - 10 000 экз.
Издается на русском языке
Индекс издания - 08100