This version of the page http://telerabota.com.ua/news87.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
КАК НЕ ПОХОРОНИТЬ КАРЬЕРУ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ?
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



КАК НЕ ПОХОРОНИТЬ КАРЬЕРУ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ?
Устроившись на работу в крупную компанию, я столкнулся с неприятным для меня обычаем. По воскресеньям все старшие менеджеры – от начальников департаментов и выше – собираются вместе и играют в футбол, баскетбол или волейбол. Не знаю, насколько это нравится другим, но я никогда не любил подвижные игры. Дело даже не в моем лишнем весе, а в том, что в выходные я предпочитаю заниматься другими делами. Можно ли под каким-то благовидным предлогом избежать этих воскресных игр и одновременно не испортить отношения в компании?


Петр, 35 лет, Москва



Комментирует Дина Томбу, консультант по проблемам корпоративной культуры:


Гипотетически избежать футбола можно, на практике – едва ли. Формально эту традицию Петр может и не соблюдать, особенно, если участие в спортивных мероприятиях не зафиксировано в трудовом договоре или корпоративном кодексе, а также, если при приеме на работу он о таких «воскресниках» не был извещен устно. Однако у его отказа будут последствия, какие – зависит от стиля управления компании.


Если стиль – авторитарный, то, скорее всего, Петру придется искать новую работу. При экономичном стиле, основанном на материальных стимулах, его могут оштрафовать или уволить – все решит его эффективность как работника. При ценностном стиле с опорой на нормы и правила реакция руководства будет зависеть от значимости этой традиции в корпоративной шкале ценностей. Как правило, в больших российских компаниях придерживаются авторитарного стиля, значит, вероятность увольнения Петра весьма высока.


От него требуют, чтобы часть своего личного времени он провел с пользой для своего здоровья, общаясь в неформальной обстановке с коллегами. То есть, компания пытается максимально совместить свои интересы по сплочению менеджерской команды с интересами сотрудника. Что здесь дурного? Скорее, Петра раздражает ограничение компанией его свободного времени, что, видимо, не было оговорено. Что делать?


Попробовать «откосить». Например, стоит выяснить, когда и кем заведена эта традиция. Если недавно и такими же наемными менеджерами как он, то можно и поспорить. Особенно, если в компании у Петра серьезный вес и имеются веские аргументы «против». Если обычай введен костяком фирмы – акционерами или «старичками», то бороться с ним бессмысленно.


Другой вариант - «чаша весов». Петру нужно выбрать, что для него важнее: его право на «прайвеси» или работа именно в этой компании? Даже если он выберет фирму, ему будет полезно поразмыслить над своим отношением к ней: подумать, а почему футбол вызывает такое отторжение? Только ли дело в нелюбви к спорту и в нежелании тратить на коллег выходной? Может, здесь есть более глубокие причины, неприязнь к кому-то из них, нежелание быть в одной команде?


Если Петра раздражает лишь эта традиция, нужно постараться извлечь из нее максимум пользы. Например, взглянуть на футбол, как на еще одну точку соприкосновения, помогающую менеджменту компании лучше понимать друг друга. Это пригодится и в случае ротации.


Кроме того, в спортивной игре, как в зеркале, видно «who is who»: кто лидер, кто умеет проигрывать, а кто - нет, кто играет за себя, а кто – за команду. В итоге, можно получить представление о человеческих качествах других руководителей, а это - очень полезная информация для выстраивания карьеры в конкретной компании.


И, наконец, игры с коллегами – это своего рода имитация работы в команде, что особенно важно в большой организации, состоящей из команд разного уровня. Не каждый умеет и хочет быть командным игроком. Возможно, Петр поймет, что относится к тем людям, которые не могут реализовывать себя в больших организациях, где человек в большей степени ощущает себя винтиком огромной машины. Тогда нужно сказать «спасибо» случаю и искать работу в небольшой фирме.



Литература по теме:

Корпоративная этика и ценностный менеджмент. М.: ЭПИцентр, Интеграл-Информ. КноРус, 2003.

Миссия и корпоративный кодекс. М.: РИП-холдинг, 2003 / Тесакова Н.В.



Полезные тренинги:

«Школа лидерства центра ФранклинКови», MTI, www. mti.ru

«Командообразование», «Топ-кадр», www.topkadr.ru

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Новости07-04-2005

Студенты-экономисты жульничают чаще других 29-09-2006 Новости
Студенты, получающие бизнес-образование, во время обучения обманывают преподавателей чаще, чем студенты других специальностей.Любопытные данные получили исследователи нескольких университетов США и Канады. Оказывается, слушатели бизнес-школ активно пользуются шпаргалками во время сдачи экзаменов и копируют из Интернета рефераты, а также курсовые и дипломные работы. Студенты других специальностей были замечены в нечестном поведении гораздо реже....

Зурабов предложил поднять МРОТ до 5000 рублей 29-09-2006 Новости
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступает за увеличение минимального размера оплаты труда в России с нынешней 1 тысячи 100 рублей до пяти тысяч рублей. "Для того чтобы сбалансировать потребности здравоохранения и не финансировать дефицит за счет средств бюджета, минимальная зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей", - сказал Зурабов выступая в четверг в Москве на шестом Всероссийском Пироговском съезде вр...

На рабочем месте нужно спать 25-09-2006 Новости
Сон на рабочем месте повышает работоспособность, установили американские ученые. В США практика короткой сиесты в рабочее время уже стала популярной во многих корпорациях. Однако не все начальники одобряют это. Теперь у любителей сна появились аргументы в свою защиту. Доказательства предоставили ученые, которые впервые сумели установить, что короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов....

Зарплата врача общей практики в Самарской области более 25 тыс. рублей. 20-09-2006 Новости
   Институт врачей общей практики Самарской губернии развивается стремительными темпами. В 2005 году в губернии заработали 12 офисов врачей общей практики, еще 70 будут введены в текущем, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Заработная плата такого врача составляет 25 тыс. руб. (в том числе 15 тыс. руб. за счет средств ОМС и областного бюджета, а также дополнительные выплаты врачам общей практики в рамках национ...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры