This version of the page http://telerabota.com.ua/news21.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Не ошибись, выбирая курсы!
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Не ошибись, выбирая курсы!
Хотите за короткое время освоить новую профессию или повысить квалификацию? Найдите подходящие курсы. Само собой, юристом или врачом после подобного обучения вы не станете, но приобрести такую ходовую специальность, как "бухгалтер" или "секретарь", вполне реально. Конечно, если при выборе учебного заведения соблюсти меры безопасности, чтобы потом не пожалеть о напрасно потраченном времени и деньгах.

Программа обучения

В первую очередь убедитесь, что данные курсы - именно то, что вам нужно. Для этого попросите менеджера подробно ознакомить вас с учебной программой. Начинающим массажистам, например, не обойтись без азов анатомии, физиологии, диагностики, дерматологии. Значит, эти дисциплины обязательно должны быть включены в список.

Тестирование

Одинаковый стартовый уровень знаний и схожие ожидания от занятий - вот что обязательно должно учитываться при формировании учебной группы. Если, например, на бухгалтерских курсах объединить тех, кто вообще не имеет никакого представления об этой профессии, и тех, кто уже хоть немного, но поработал бухгалтером, - обучение не принесет пользы ни первым, ни вторым. Многое из того, что очевидно для практиков, будет непонятно новичкам, в результате, первые станут откровенно скучать во время "пережевывания" уже знакомого им материала.

Для того, чтобы избежать подобных накладок, серьезно работающие курсы перед началом занятий проводят тестирование, выясняя уровень подготовки слушателей.

Кстати, в группе должно быть человек 10-12 максимум. Иначе преподавателю сложно установить "обратную связь", то есть проверить, насколько вы усвоили пройденный материал.

Преподаватели

Очень важно, кто преподает на курсах. Лучше всего иметь дело с практиками - они не будут забивать вам голову отвлеченной теорией, а научат тому, что действительно необходимо для работы. Например, через руки массажистов обычных городских стационаров и поликлиник проходит огромное количество пациентов, поэтому такие специалисты, как правило, в совершенстве владеют профессиональными приемами и являются лучшими учителями.

Важно также, чтобы различные по сути предметы вели разные педагоги. Так, в автошколе теорию вождения и "Оказание первой медицинской помощи в случае аварии" однозначно не должен читать один и тот же человек: занятия по медицинским темам - дело профессионального врача.

Картонная "клавиатура"

Обязательно убедитесь, что учебные кабинеты хорошо оборудованы. Одна из слушательниц горе-курсов по подготовке секретарей рассказывала, что они втроем, а то и вчетвером сидели за одним компьютером, осваивая Word. На других подобных курсах не в меру экономные предприниматели предложили учащимся осваивать клавиатуру по… картонному макету.

Практика

Неотъемлемая часть обучения - это практические занятия. Они могут быть организованы по-разному. Например, первый и самый распространенный вариант практики для массажистов - "самообслуживание". Слушатели курсов, разбившись на пары, делают массаж друг другу в учебных классах, переоборудованных под специализированные кабинеты. Второй вариант -тренировка на добровольцах, желающих получить бесплатный сеанс массажа. Есть и еще одна разновидность - практика в настоящей больнице под присмотром работающих там специалистов. Естественно, такое "погружение в реальность" предпочтительнее, потому что, кроме всего прочего, позволяет новичкам настроиться на работу с самыми разными клиентами.

Узнайте, когда именно у вас будут практические занятия. Если в самом конце обучения - это не лучший вариант, так как придется восстанавливать в памяти темы, которые проходили в начале программы. А бывает, что на практику вообще не остается времени, поскольку лекции "съедают" больше учебных часов, чем планировалось. Рекомендуем остановиться на тех курсах, где теоретический материал сразу же закрепляется практикой.

Все включено?

Оговаривая стоимость обучения, не забудьте уточнить, что именно входит в означенную сумму. Иначе не исключено, что по ходу занятий вам придется доплачивать за учебный комплект материалов для практики, за саму практику, за бланк свидетельства или сертификата и тому подобное.

Убедиться, что уровень и метод преподавания на выбранных курсах вам подходят, можно на бесплатном пробном занятии. А еще лучше - расспросите о качестве преподавания выпускников: их оценка самая авторитетная.

Договор

Стабильно работающие курсы предложат вам заключить с ними договор. Прежде, чем подписать этот документ, убедитесь, что в нем отражены все моменты, связанные с процессом обучения: продолжительность и интенсивность занятий, место их проведения, стоимость, порядок оплаты и разрешения спорных моментов. На первый взгляд, договор - чистая формальность, но не исключено, что он вам пригодится. Например, слушателю курсов по подготовке менеджеров Николаю С. и его одногруппникам апелляция к договору помогла добиться того, чтобы им "дочитали" несколько часов, ранее пропущенных из-за болезни преподавателя.

Точно в срок

В идеале вы должны приступить к занятиям в срок, о котором условились во время заключения договора. Но бывает, что начало обучения переносится на несколько дней. Если на 10 и больше - требуйте вернуть деньги: эти курсы, скорее всего, работают нестабильно.


Любовь ЧЕРНЫШЕВА

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Новости21-12-2004

Студенты-экономисты жульничают чаще других 29-09-2006 Новости
Студенты, получающие бизнес-образование, во время обучения обманывают преподавателей чаще, чем студенты других специальностей.Любопытные данные получили исследователи нескольких университетов США и Канады. Оказывается, слушатели бизнес-школ активно пользуются шпаргалками во время сдачи экзаменов и копируют из Интернета рефераты, а также курсовые и дипломные работы. Студенты других специальностей были замечены в нечестном поведении гораздо реже....

Зурабов предложил поднять МРОТ до 5000 рублей 29-09-2006 Новости
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступает за увеличение минимального размера оплаты труда в России с нынешней 1 тысячи 100 рублей до пяти тысяч рублей. "Для того чтобы сбалансировать потребности здравоохранения и не финансировать дефицит за счет средств бюджета, минимальная зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей", - сказал Зурабов выступая в четверг в Москве на шестом Всероссийском Пироговском съезде вр...

На рабочем месте нужно спать 25-09-2006 Новости
Сон на рабочем месте повышает работоспособность, установили американские ученые. В США практика короткой сиесты в рабочее время уже стала популярной во многих корпорациях. Однако не все начальники одобряют это. Теперь у любителей сна появились аргументы в свою защиту. Доказательства предоставили ученые, которые впервые сумели установить, что короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов....

Зарплата врача общей практики в Самарской области более 25 тыс. рублей. 20-09-2006 Новости
   Институт врачей общей практики Самарской губернии развивается стремительными темпами. В 2005 году в губернии заработали 12 офисов врачей общей практики, еще 70 будут введены в текущем, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Заработная плата такого врача составляет 25 тыс. руб. (в том числе 15 тыс. руб. за счет средств ОМС и областного бюджета, а также дополнительные выплаты врачам общей практики в рамках национ...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры