This version of the page http://telerabota.com.ua/news20.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Не все советы одинаково полезны…
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Не все советы одинаково полезны…
О трудоустройстве сегодня не пишет только ленивый. Откройте любое издание, даже общественно-политическое, и обязательно обнаружите какие-нибудь советы по поводу того, как искать работу или сделать карьеру. Жаль только, что информация эта не всегда достоверна, а зачастую просто наносит вред соискателям.


Вот, например, какой перл мы обнаружили в одной уважаемой газете:

"Совет для приезжих. Не тратьте деньги на ежедневные и еженедельные журналы и справочники с вакансиями. Во-первых, на зарплату, которую они вам предложат, не проживешь. Во-вторых, вас могут просто "кинуть"…"

Ну, что тут можно сказать… Пугать провинциалов - это, конечно, святое дело. Они и так, бедные, на каждом шагу озираются, не зная, кого следует больше бояться - лохотронщиков или московских милиционеров. А тут еще со страниц газеты им сурово вещают: "Не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд! Все равно работы тебе не видать, как своих ушей".

А ведь обманываете, господа хорошие! Москва, как и любой мегаполис, дает потрясающие возможности для трудоустройства. И в отличие от провинции, где найти работу действительно можно только через знакомых, в столице успех зависит от личной активности соискателя. Единственное, что необходимо, - знать основные правила трудоустройства.

Посредники бывают разные

Газета газете рознь. "Работа для вас" - это солидное издание, существующее на рынке уже 12 лет. Соискатель практически любой специальности и уровня профессиональной подготовки найдет в ней вакансии. Соответственно, различается и уровень оплаты: от $300 (водитель) до $5000 (генеральный директор). Действительно, тяжело прожить на такую зарплату… Правда, мы бы лично не отказались. Думаем, что и авторы "вредных советов" - тоже.

Теперь о других изданиях по трудоустройству. Большинство из них, к сожалению, оставляют желать лучшего. Это - листовки-однодневки, где собраны сомнительные вакансии (о том, как их отличить, - читайте ниже). Так что вывод прост: покупайте "Работу для вас" - и зарабатывайте на здоровье!

Вакансии тоже разные

Как отличить "хорошую" вакансию от "плохой"? Очень легко - по тексту объявления.

Во-первых, в добропорядочном объявлении должны быть четко указаны требования, которые предъявляются к соискателю. Обычно это - образование, опыт работы, возраст, пол и место регистрации (хотя последние 3 пункта и противоречат статьям Трудового кодекса). И учтите, перечисленные в тексте требования должны отвечать здравому смыслу. Если, например, на должность личного помощника руководителя берут кандидатов от 18 до 60 лет, со средним образованием и без намеков на знание языка или компьютера, - это, мягко говоря, туфта. Ведь известно, что вакансия "помощник руководителя" (она же - "личный секретарь") предполагает высокую квалификацию: высшее образование, знание иностранного языка и делового этикета, владение компьютером, кроме того, молодость и приятную внешность.

Во-вторых, в объявлении должен быть указан номер факса или адрес электронной почты, по которым соискателю следует отправить свое резюме. Впрочем, кандидатов рабочих специальностей сразу приглашают на собеседование. Однако при этом не остается сомнений, что интервью будет проходить на предприятии: четко указан адрес отдела кадров.

Если же объявление выглядит так: "$2000! Нужны люди без опыта! Собеседование за углом!" - то с этой работой все ясно. Никакие бешеные деньги вы не заработаете, а, наоборот, останетесь без последних штанов.

Подсказка для читателей "Работы для вас":

Хозяин - барин. Работодатель платит деньги и хочет, чтобы его объявление появилось на страницах нашей газеты. По сути, редакция не имеет права ему отказать (если только в тексте объявления нет нецензурных выражений). Однако некоторые вакансии кажутся нам сомнительными, поэтому они помещены отдельно. Соискателям следует с большой осторожностью относиться к вакансиям рубрики "Работа без специальной подготовки". Наряду с реальными предложениями, там могут оказаться и неблагонадежные.


Людмила СУПРОТКИНА

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Новости21-12-2004

Студенты-экономисты жульничают чаще других 29-09-2006 Новости
Студенты, получающие бизнес-образование, во время обучения обманывают преподавателей чаще, чем студенты других специальностей.Любопытные данные получили исследователи нескольких университетов США и Канады. Оказывается, слушатели бизнес-школ активно пользуются шпаргалками во время сдачи экзаменов и копируют из Интернета рефераты, а также курсовые и дипломные работы. Студенты других специальностей были замечены в нечестном поведении гораздо реже....

Зурабов предложил поднять МРОТ до 5000 рублей 29-09-2006 Новости
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступает за увеличение минимального размера оплаты труда в России с нынешней 1 тысячи 100 рублей до пяти тысяч рублей. "Для того чтобы сбалансировать потребности здравоохранения и не финансировать дефицит за счет средств бюджета, минимальная зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей", - сказал Зурабов выступая в четверг в Москве на шестом Всероссийском Пироговском съезде вр...

На рабочем месте нужно спать 25-09-2006 Новости
Сон на рабочем месте повышает работоспособность, установили американские ученые. В США практика короткой сиесты в рабочее время уже стала популярной во многих корпорациях. Однако не все начальники одобряют это. Теперь у любителей сна появились аргументы в свою защиту. Доказательства предоставили ученые, которые впервые сумели установить, что короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов....

Зарплата врача общей практики в Самарской области более 25 тыс. рублей. 20-09-2006 Новости
   Институт врачей общей практики Самарской губернии развивается стремительными темпами. В 2005 году в губернии заработали 12 офисов врачей общей практики, еще 70 будут введены в текущем, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Заработная плата такого врача составляет 25 тыс. руб. (в том числе 15 тыс. руб. за счет средств ОМС и областного бюджета, а также дополнительные выплаты врачам общей практики в рамках национ...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры