This version of the page http://telerabota.com.ua/news17.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
С места на место…
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



С места на место…
ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ


Здравствуйте, сотрудники редакции!

Меня зовут Андрей, мне 24 года. Проблема в том, что я не могу найти постоянную работу. Вернее, не могу продержаться долго на одном месте.

Каждый раз я успешно прохожу испытательный срок (1-3 месяца), на котором зарплата обычно очень скромная. А вот как только мой заработок повышают, начинается какая-то чепуха. Например, на предыдущем месте, взамен обещанного на собеседовании графика сутки через трое, мы начали работать сутки/двое. Я знаю, что по Трудовому кодексу так работать нельзя, но работодатель хитрил. Мы работали неполные сутки - 20 часов, а не 24, так что вроде бы и не придерешься. А потом еще хуже - сутки через сутки. Сначала в качестве личного одолжения работодателю - один из моих сменщиков неожиданно уволился, было некому работать. Нас, меня и моего напарника, попросили выходить в таком режиме в течение недели (за это время предполагалось найти третьего человека), но неделя пролетела, за ней месяц, потом и два, а сменщик у нас так и не появился. Конечно, эти переработки оплачивались, но копилась физическая усталость. В итоге, вся моя жизнь свелась к работе: сутки я работал, потом до вечера спал, а с утра снова шел на работу. Пришлось уволиться.

Нашел другую работу. Но и тут то же самое. Совершенно перекроили график. Рабочий день удлинили с 8 до 11 часов, ввели ночные смены - одну неделю в месяц я теперь должен работать по ночам. Меня все это совершенно не устраивает. Но если опять поменять работу, значит, надо опять проходить испытательный срок с маленькой зарплатой. Кроме того, хотелось бы, в конце концов, дождаться повышения - оно вроде бы маячит в недалеком будущем. Думаю набраться опыта в качестве руководителя, чтобы претендовать потом, при следующем трудоустройстве, на более высокую зарплату. Но терпеть все эти "сюрпризы" уже нет сил.

Я готов работать. Я этого хочу. Я стремлюсь к тому, чтобы добиться профессиональных успехов. Я могу выручить работодателя, оставшись лишний раз после работы, - это несложно. Главное, чтобы была отдача. Но мои старания почему-то остаются незамеченными, и, вместо благодарности, премии, или повышения, меня каждый раз помещают в невыносимые условия. Может быть, я что-то не так делаю?


Комментирует психолог Андрей ВОЙНОВ:


Как говорится, если бы молодость знала... Корень проблем не только Андрея, но и тысяч других студентов или свеженьких выпускников вузов - отсутствие опыта как работы, так и трудоустройства. Что такое неумение заниматься поиском работы? Это (как правило) неряшливое безграмотное резюме, это (зачастую) вызывающее поведение на собеседовании, это (сплошь и рядом) неумение договариваться об условиях труда, зарплате, графике, это попросту полная юридическая безграмотность и неумение отстаивать свои права.


· Что делать? Найти специалистов (знакомых или публикующихся в прессе, в интернете, или из кадровых агентств), которые помогут составить профессиональное резюме. А также дадут рекомендации, как вести себя на собеседовании, обговаривать все условия работы (до трудоустройства, а, заметьте, не после), зарплату, график, обязанности, возможности роста, льготы и т.п. В конце концов, научат вас внимательно читать договор и обязательно обсуждать его с юристом (в том же интернете есть бесплатные сайты - uristy.ru, например).


Если вчерашний студент удачно устроился - начинается другая история. Хочется всего и сразу. Проходит месяц, другой, полгода... молодой специалист пашет как лошадь - работодатель ноль эмоций. Зарплату не прибавляет, а обязанности - наоборот. Старшие товарищи гоняют как сидорову козу. Перспективы туманны. Тут попадается в руки газета (сайт) по трудоустройству, где висит дивная вакансия - та же должность, но с зарплатой чуть большей. Молодой человек срывается с места за лучшей долей и... все повторяется.


· Что делать? Молчать и слушать, как советовал профессор Преображенский небезызвестному Шарикову. И иметь терпение. Все сразу не бывает. Так как вы исполнитель - рабочая лошадка, конечно, все будут только рады нагружать вас все больше и больше. Причем ваши переработки вряд ли будут компенсированы. Что ж, будьте готовы к тому, что в течение первого года-двух работы вам придется проходить суровую школу жизни, в том числе, приобретать опыт общения с коллегами и выживания в корпоративной среде. Выдержите, сможете подняться в этой фирме на следующую карьерную ступеньку - все пойдет у вас хорошо. Нет? Увы. Меняй работу, не меняй - от перемены места карьерный рост не ускоряется.


"У меня высшее экономическое, красный диплом, масса креативных идей, 5 лет изучения английского - да я стою не меньше 2 "штук"! Работодатель должен в ногах валяться у такого ценного специалиста!" - думает молодой профессионал. В результате, ведет себя на собеседовании высокомерно: "Сколько-сколько у вас платят?! Поищите себе раба в другом месте". А потом еще удивляется, что долго не может найти работу или удержаться в коллективе.


· Что делать? Тщеславие - самая опасная из человеческих "слабостей", я бы сказал, грех. Поэтому, даже если вас не очень пугает перспектива потери своей бессмертной души, все же стоит "закатать губу" - амбициями сыт не будешь. Работодателям важны не только профессиональные качества (которые у вас, кстати, пока имеются только чисто теоретически), но и личность. Так что не качайте права, не требуйте повышения зарплаты, не пытайтесь давить на начальство. Даже подсознательно не ждите за свои трудовые подвиги похвалы или поощрения. Сделать карьеру за несколько месяцев мало кому удавалось - приготовьтесь к долгому пути наверх.

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Новости21-12-2004

Студенты-экономисты жульничают чаще других 29-09-2006 Новости
Студенты, получающие бизнес-образование, во время обучения обманывают преподавателей чаще, чем студенты других специальностей.Любопытные данные получили исследователи нескольких университетов США и Канады. Оказывается, слушатели бизнес-школ активно пользуются шпаргалками во время сдачи экзаменов и копируют из Интернета рефераты, а также курсовые и дипломные работы. Студенты других специальностей были замечены в нечестном поведении гораздо реже....

Зурабов предложил поднять МРОТ до 5000 рублей 29-09-2006 Новости
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступает за увеличение минимального размера оплаты труда в России с нынешней 1 тысячи 100 рублей до пяти тысяч рублей. "Для того чтобы сбалансировать потребности здравоохранения и не финансировать дефицит за счет средств бюджета, минимальная зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей", - сказал Зурабов выступая в четверг в Москве на шестом Всероссийском Пироговском съезде вр...

На рабочем месте нужно спать 25-09-2006 Новости
Сон на рабочем месте повышает работоспособность, установили американские ученые. В США практика короткой сиесты в рабочее время уже стала популярной во многих корпорациях. Однако не все начальники одобряют это. Теперь у любителей сна появились аргументы в свою защиту. Доказательства предоставили ученые, которые впервые сумели установить, что короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов....

Зарплата врача общей практики в Самарской области более 25 тыс. рублей. 20-09-2006 Новости
   Институт врачей общей практики Самарской губернии развивается стремительными темпами. В 2005 году в губернии заработали 12 офисов врачей общей практики, еще 70 будут введены в текущем, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Заработная плата такого врача составляет 25 тыс. руб. (в том числе 15 тыс. руб. за счет средств ОМС и областного бюджета, а также дополнительные выплаты врачам общей практики в рамках национ...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры