This version of the page http://telerabota.com.ua/news136.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Национальные особенности бизнес-школ
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Национальные особенности бизнес-школ
Сегодня бизнес-школы есть в любом регионе мира, разве что только Африка не входит в мировые обзоры и рейтинги, что, впрочем, не говорит об отсутствии там подобных учебных заведений. И хотя бизнес-образование везде строится по одному и тому же принципу, у школ разных стран есть свои национальные особенности, да и сами страны развиваются неодинаково.

Северная Америка

Главная новость Америки: рекрутеры возвращаются в бизнес-школы, МВА снова в цене. Топ-школы друг за другом демонстрируют положительные результаты трудоустройства выпускников в 2004 году. Эксперты отмечают тенденцию стабилизации рынка и увеличения спроса на МВА в 2005/2006 году. По всем оценкам, сейчас лучшее время для поступления в американские бизнес-школы.

Так, 88% выпускников Мичиганской школы бизнеса получили приглашение на работу еще во время учебы, но они могли не торопиться и выбирать, ведь в конце курса ожидались презентации и встречи с работодателями, специально приехавшими в кампус для поиска сотрудников. К примеру, отдел карьеры бизнес-школы Kellogg отмечает 20-процентный рост числа рекрутеров, приехавших в школу в прошлом году. А Tuck Business School объявила о том, что 100% студентов МВА нашли место для летней стажировки.

Предполагается, что в ближайшие годы увеличится спрос на МВА в тех сферах бизнеса, которые еще недавно переживали спад, прежде всего в консалтинге и инвестиционных банках. Все больше МВА требуются и в производственном секторе. Соответственно, эти специализации снова популярны.

Те, кто поступает в бизнес-школы сейчас, настроены весьма оптимистично. В то же время нынешние студенты стали более реально оценивать значение МВА: мало кто питает иллюзии и строит заоблачные планы. Напротив, они готовы подстраивать свою карьеру под потребности и возможности рынка. Как следствие возрос интерес к такой специализации, как "бухгалтерия и налогообложение", обещающей более стабильную и долгосрочную карьеру, пусть и с меньшими деньгами, чем, например, "консалтинг и инвестиции".

Ведущие бизнес-школы Канады - Ivey, Rotman, Schulich - тоже полны оптимизма: именно их выпускники получили в 2004 году значительную по сравнению с предыдущим годом прибавку к зарплате. Хотя все эксперты в один голос заявляют, что МВА - это долгосрочные инвестиции, о выгоде которых нужно судить не только по первой работе и зарплате сразу после окончания школы. Те, кто смотрит в будущее, зачастую соглашаются на менее престижные и заманчивые, но зато более перспективные предложения.

Европа

Со времен появления первой бизнес-школы в 50-х годах ХХ века Европа продвинулась далеко вперед и завоевала устойчивые позиции в мировом бизнес-образовании, на равных конкурируя с США. Возможностей получить МВА в Европе множество: более 100 школ в Великобритании, 70 - во Франции, 50 - в Испании, более 40 в Германии. Но и в Италии, и в Швейцарии, и в Голландии, и в других странах есть бизнес-школы, входящие в мировые рейтинги. Около 25 тыс. студентов учатся на разных программах МВА в европейских странах.

В отличие от американских, европейские школы бизнеса больше опираются на знания и потребности рынка, чем на стандартные модели и бизнес-ситуации. Другими словами, они учат не только бизнесу вообще, но и решению конкретных задач и проблем, стоящих перед студентом. Большинство европейских МВА длится один год (вместо двух), что позволяет сэкономить деньги и время, не потерять "рыночную стоимость" из-за длительного отсутствия на рабочем месте. Кроме того, в бизнес-школах Европы более интернациональный состав учащихся, доходящий почти до 96%, как в швейцарской IMD. Это придает европейской МВА более международный характер, что ценно в условиях глобализации бизнеса.

Каждая бизнес-школа в Европе (из числа лучших, конечно) сильна и знаменита в определенной области, и такая специализация делает европейское бизнес-образование более конкурентоспособным в мире. Скажем, Лондонская школа бизнеса (LBS) - Мекка для финансистов: ее МВА по финансам считается лучшей в Европе, и именно за выпускников этой школы борются крупные международные банки. Роттердамская школа менеджмента и британская бизнес-школа Cass славятся программами по предпринимательству. Для того чтобы сделать обучение более эффективным и прикладным, обе школы построили специальные классы-лаборатории, имитирующие реальные бизнес-пространства, в которых могут оказаться будущие предприниматели, например биржу.

Еще одно преимущество европейских бизнес-школ - мультилингвизм. Во многих школах преподавание ведется на двух языках - английском и официальном языке страны, и это, безусловно, развивает и обогащает студентов, повышает их в глазах работодателей.

Так, французская школа HEC прелагает 16-месячный курс МВА на английском и французском. Среди рекрутеров, берущих на работу выпускников HEC исключительно мультинациональные корпорации, заинтересованные в сотрудниках, говорящих на нескольких языках, - Bain & Company, Cap Germini Ernst & Young, Hewlett Packard, L Oreal, PricewaterhouseCoopers, Procter & Gamble и др. Двуязычные программы есть и у испанской IESE, и итальянской SDA Bocconi. Кстати, последняя работает на базе лучшего в Италии экономического университета, поэтому ее МВА усилена курсами по экономике.

Как можно легко догадаться, лидирует в европейском бизнес-образовании Великобритания. Лучшая школа Соединенного Королевства и Европы в целом - London Business School. Но и другие учебные заведения имеют неплохие показатели. Одна из старейших бизнес-школ Великобритании - Manchester Business School - выделяется на общем фоне тем, что строит учебные курсы, опираясь на опыт студентов и "свежих" бизнес-ситуаций, взятых из жизни. Это делает выпускников крайне востребованными у работодателей. Неожиданно вошли в бизнес-элиту и классические университеты Оксфорд и Кембридж: их школы бизнеса занимают седьмое и восьмое место в европейском рейтинге. А вот успех лондонских City University и Imperial College вполне закономерен: они всегда позиционировали себя как центры подготовки специалистов высокого класса для международного бизнеса.

Чего точно не занимать европейским школам бизнеса, так это гибкости и хорошей реакции: новые программы в ответ на потребности рынка здесь появляются быстрее, чем где бы то ни было еще.

Латинская Америка

Это, пожалуй, самый динамичный с точки зрения бизнес-образования регион мира. За последние десять лет здесь появилось огромное число программ МВА практически во всех странах. Но, безусловно, среди них есть лидеры и аутсайдеры. Действительно, качественные программы определяются несколькими факторами.

Первый фактор - это уровень преподавательской и исследовательской базы. Лучшим школам удалось привлечь к сотрудничеству преподавателей со степенью PhD, полученной в ведущих университетах мира. Таким образом они убили сразу двух зайцев: с одной стороны, получили возможность вести крупные исследования бизнеса и экономики в регионе, с другой - привлекли к себе внимание бизнес-школ Северной Америки и Европы, которые начали предлагать совместные проекты.

Второй фактор - это международная сеть программ, профессоров и исследователей. У хороших школ, как правило, есть совместные с американскими и европейскими учебными заведениями программы, дающие два диплома и возможность пройти часть курса за рубежом. Разрабатываются и весьма специфические программы под заказ. Например, бизнес-школа INCAE (Коста-Рика/Никарагуа) предлагает магистерский курс по менеджменту в медицине (Master of Medical Management) или Panama Canal Authority MBA, созданный специально под нужды главной корпорации Центральной Америки, управляющей Панамским каналом.

Ведущие бизнес-школы региона открывают филиалы в других странах - это тоже одна из последних тенденций. На сегодняшний день их сетью охвачена почти вся Латинская Америка.

Все эти усилия не прошли даром, и по некоторым специализациям, например менеджмент окружающей среды, конкуренция в странах с развивающейся экономикой, корпоративная и социальная ответственность, латиноамериканские бизнес-школы начинают завоевывать первые места в мире. Как следствие, школы становятся местом проведения международных конференций, и это тоже повышает их рейтинг.

Еще один важный фактор качественной школы - уровень студентов: чем лучше школа, тем жестче требования к поступающим. Школы-лидеры могут себе позволить отбирать самых сильных студентов, и это еще больше укрепляет учебное заведение и повышает его престиж. По прогнозам экспертов, некоторые латиноамериканские школы в ближайшее время выйдут на международный рынок и наравне с Wharton и INSEAD будут набирать студентов за рубежом, предлагая им конкурентоспособные условия учебы и дальнейшего трудоустройства.

Австралия и Азия

Бизнес-школы Азиатско-Тихоокеанского региона все увереннее и настойчивее входят в мировые рейтинги. Так, в списке 100 топ-школ мира они заняли 15 мест. Характерная тенденция: число американских бизнес-школ в сотне лучших уменьшается, а количество учебных заведений из других регионов увеличивается.

С открытием кампуса INSEAD в Сингапуре конкуренция резко возросла, и планка регионального бизнес-образования повысилась. Это подтолкнуло местные бизнес-школы и университеты к улучшению качества программ, выведения их на международный уровень. В результате на них стали обращать внимание работодатели из крупных корпораций и студенты из-за рубежа. Лидирующие позиции на рынке азиатского бизнес-образования занимают Сингапур, Китай и Япония. В число лучших школ региона входят и по одному учебному заведению из Индии, Таиланда и Филиппин.

Тем не менее, австралийские бизнес-школы остаются выбором № 1 для студентов из Юго-Восточной Азии. Этому еще больше способствует выгодный курс австралийского доллара. В 2004 году ведущие бизнес-школы Австралии Australian Graduate School of Management, Sydney (AGSM) и Melbourne Business School получили рекордное число заявок на МВА. Интерес к этим школам велик еще и потому, что в Сиднее и Мельбурне расположены штаб-квартиры крупнейших мировых корпораций и международных консалтинговых компаний. Кроме того, благодаря партнерству с лучшими зарубежными бизнес-школами (Wharton, Kellogg, LBS и др.) студенты AGSM и Melbourne могут провести часть учебного времени в Европе и Америке.


Австралийские школы бизнеса, как и европейские, многонациональны. Они гордятся многообразием языков, культур, опыта, интересов и талантов своих студентов. К примеру, из 140 новых слушателей МВА Мельбурнской бизнес-школы половина приехала из 30 разных стран.

Чтобы конкурировать с американскими и европейскими МВА, австралийские бизнес-школы делают акцент на инновации. Brisbane Graduate School of Business так и называет себя "Австралийская инновационная МВА" (Australia s Innovation MBA). Школа разработала короткие 7-недельные курсы-модули, позволяющие студенту выстроить свою программу МВА - в зависимости от его потребностей, наличия времени и т.д. Начало занятий - такое же гибкое: шесть раз в году, можно выбрать любую дату.

Не стоит забывать и про мягкий австралийский климат, близость пляжей, безопасность, низкие по сравнению с Европой и Америкой цены, высокий уровень жизни, отличную экологию. Все это делает учебу в Австралии более привлекательной.


www.career.ru
>В помощь соискателю04-04-2006

Как бороться с рассеяностью? 24-03-2006 В помощь соискателю
С точки зрения русской морали рассеянность никогда не считали страшным пороком. Это своего рода отличительная черта личности, свойственная, как правило, людям добрым, честным и неглупым. Вероятно, в другое время с таким качеством вполне можно было бы жить и трудиться. Однако сегодня, когда скорость и точность действий решает успех бизнеса, рассеянность довольно часто нам вредит. Поэтому несобранных сотрудников недолюбливают в первую очередь начал...

Собеседование - как не допустить ошибок 13-03-2006 В помощь соискателю
Самое разумное, что вы можете сделать, собираясь на собеседование – это правильно себя настроить. Вы ничего не теряете, в самом худшем случае просто ничего не приобретаете! Именно с такой установкой и надо идти в бой! Хотя, безусловно, знание некоторых нюансов также не помешает. Начало. Установление контакта Для того чтобы произвести на интервьюера максимально позитивное впечатление, очень важно как можно быстрее добиться взаимопонимания с ...

Почувствуй себя богом 13-03-2006 В помощь соискателю
Если бы удалось каким‑то чудом заглянуть в великую книгу судеб, то в ней можно было бы увидеть будущее каждого из нас, прописанное рукою Всевышнего. А каково самому творить драматургию человеческих жизней? Впрочем, для профессионального сценариста это обычная работа.Из писателей в сценаристыЧаще всего в сценаристы переквалифицируются бывшие писатели. Литературный труд, мягко говоря, штука неблагодарная. Сочинительством пытаются зани...

Почему пробуксовывает карьера? 13-03-2006 В помощь соискателю
Действительно, почему так происходит? Может, виноваты годы? Ведь с возрастом овладение другой, даже смежной профессией, переход на новое место работы, да просто усвоение поступившей информации становится все более проблематичным. Но только ли в этом дело? Ведь порой и молодые работники, попав на более сложный участок, явно не тянут. Говорят же, что выше головы не прыгнешь, что у каждого есть свой ресурс и предел в карьерном росте. По каким же пар...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры