This version of the page http://telerabota.com.ua/news108.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Риэлтора ноги кормят
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Риэлтора ноги кормят
НЕ РАБОТА, А СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Вы когда-нибудь пробовали самостоятельно купить квартиру? Правильно, лучше даже не пробуйте. В худшем случае самостоятельная покупка квартиры грозит обернуться потерей денег, а в лучшем - парой месяцев в санатории, где вы будете долго поправлять пошатнувшееся здоровье.

А ведь есть люди, которые покупают и продают квартиры ежедневно. Просто потому, что это - их работа. И, кстати, довольно прибыльная - хватило бы здоровья.


Риэлторский бизнес в Москве переживает расцвет - цены на квартиры растут как на дрожжах, строится множество новых домов, банки активно выдают ипотечные кредиты. В общем, работа для риэлтора в столице всегда найдется. И, что приятно, прийти трудиться в эти структуры и сделать там карьеру может каждый. Главное - иметь необходимые для этой специальности качества: ориентация на успех, умение общаться, оказывать воздействие и вести переговоры, самостоятельность, активность, стрессоустойчивость.

Курс молодого продавца

Учиться, тем не менее, все равно придется. Схема проста: в Москве существует несколько обучающих центров, таких, как школа менеджеров "Арсенал", "Сити-класс", Гильдия Риэлторов Московской области, где в удобное для вас время (дневное или вечернее) можно пройти "курс молодого бойца" - освоить азы риэлторского дела и получить квалификацию агента. В курс обучения входят как теоретическая подготовка, так и практическая: технология заключения сделки, маркетинг, реклама, основы юриспруденции, финансы и, что очень важно, тренинг продаж и тренинг личностного развития.

Прием осуществляется на основе собеседования, по итогам которого становится ясно, обладает ли человек необходимыми качествами для работы с недвижимостью. Те, кто прошел отбор, оплачивают небольшой процент от стоимости обучения. Эта сумма составляет от 700 до 1500 рублей. А на выпускные экзамены приходят представители различных компаний и просто выкупают понравившегося им абитуриента, оплачивая при этом его обучение. Затраченная сумма позже постепенно вычитается из зарплаты агента.

Крупные риэлторские фирмы, такие, как "МИЭЛЬ" или "БЕСТ", решают вопрос еще проще - они сами обучают сотрудников, впоследствии так же компенсируя свои затраты.

Если вы хотите попробовать себя в риэлторском бизнесе, то достаточно отслеживать предложения от крупных агентств в газетах и интернет-ресурсах, посвященных трудоустройству. Еще можно посетить сайты агентств недвижимости, которые имеют обучающие центры, и поинтересоваться, когда очередной набор агентских тренингов.

Начнем с начала

Агенты по недвижимости - это низшая ступень в риэлторской иерархии. Они не имеют права совершать сделку и фиксировать ее своей подписью. Агента кормят ноги; его работа как раз и состоит в показе квартир и собирании бесконечных бумажек в нотариальных конторах, РЭУ, БТИ, Москомрегистрации, и прочих устрашающих обычных граждан инстанциях.

Начальником агента является менеджер (он же брокер), который совершает сделки и определяет круг обязанностей своих подчиненных, постепенно поручая агентам все более сложные операции, такие как закладка денег в банковские ячейки, окончательная проверка всех документов и прочее.

У одного брокера обычно в подчинении 5-6 агентов. Над брокерами стоят начальники отделов, в компетенции которых находится курирование работы брокеров и решение наиболее спорных или сложных вопросов, касающихся недвижимости.

Трудовой путь агента

Плох тот агент, который не мечтает стать брокером. Но всему свое время: начинающий специалист получает 6-15% от комиссии за совершенную сделку. По мере расширения круга обязанностей агента, эта сумма возрастает до 30-50%.

Как выражаются эти безликие проценты в реальных бумажках с водяными знаками? Итак, агентство получает 4-6% от суммы совершенной сделки. То есть, с проданной за 100 тысяч долларов квартиры, это будет составлять $4-6 тысяч. Большая часть этих денег идет на покрытие расходов по проверке жилья, рекламу, зарплаты тем сотрудникам, которые напрямую не приносят компании денег. Но 15% - т.е. 600-900 долларов получает наш агент.

Вопрос агентских процентов и зарплат разные компании решают по-разному. Иногда сотрудникам предлагается выбор - либо небольшой оклад (обычно $150) плюс 10% от совершенных сделок, либо 25% от сделок, но без оклада. В тех агентствах по недвижимости, где существует план продаж, процент прогрессивный - перевыполнение плана означает повышение процента, а недовыполненный план влечет за собой штрафные санкции и понижение процента.

Совокупный заработок агента по недвижимости очень во многом зависит от его личных качеств и от работы брокера, который ищет клиентов. Равно как доход брокера зависит от способностей его агентов. Поначалу доход агента не превышает $400-500. Опытный, владеющий всеми тонкостями риэлторского ремесла специалист со стажем и связями получает около $1000 в месяц, но не постоянно, а по системе "то пусто, то густо". Виртуозы этого дела заколачивают до $3000 в месяц.

Куда идти дальше?

Получив опыт работы на вторичном рынке, риэлтор может переключиться на сектор первичного жилья, что более прибыльно. "Первичка" - дело более сложное: в основном, новые дома продаются на стадии инвестирования, и чтобы грамотно заключить сделку, нужно знать юридические тонкости. Асы же риэлторского дела занимаются элитной недвижимостью.

Карьерный рост агента - это совокупность его успешности и желания учиться. За обучение платит компания, потому что риэлторы периодически обязаны проходить сертификацию. Так новые знания открывают дорогу к вершинам карьеры внутри родного агентства.

Риэлтор - профессия для тех, кто хочет начать новую жизнь. В сферу недвижимости приходят и те, кто не нашел себя в своей профессии, и приезжие, для которых это хороший шанс закрепиться. На этом поприще преуспевают и студенты, и военные, и пенсионеры. Главное - желание.


Ольга ГОНЧАРЕНКО


ИД "РДВ-Медиа"
>В помощь соискателю18-07-2005

Национальные особенности бизнес-школ 04-04-2006 В помощь соискателю
Сегодня бизнес-школы есть в любом регионе мира, разве что только Африка не входит в мировые обзоры и рейтинги, что, впрочем, не говорит об отсутствии там подобных учебных заведений. И хотя бизнес-образование везде строится по одному и тому же принципу, у школ разных стран есть свои национальные особенности, да и сами страны развиваются неодинаково.Северная АмерикаГлавная новость Америки: рекрутеры возвращаются в бизнес-школы, МВА снова в ...

Как бороться с рассеяностью? 24-03-2006 В помощь соискателю
С точки зрения русской морали рассеянность никогда не считали страшным пороком. Это своего рода отличительная черта личности, свойственная, как правило, людям добрым, честным и неглупым. Вероятно, в другое время с таким качеством вполне можно было бы жить и трудиться. Однако сегодня, когда скорость и точность действий решает успех бизнеса, рассеянность довольно часто нам вредит. Поэтому несобранных сотрудников недолюбливают в первую очередь начал...

Собеседование - как не допустить ошибок 13-03-2006 В помощь соискателю
Самое разумное, что вы можете сделать, собираясь на собеседование – это правильно себя настроить. Вы ничего не теряете, в самом худшем случае просто ничего не приобретаете! Именно с такой установкой и надо идти в бой! Хотя, безусловно, знание некоторых нюансов также не помешает. Начало. Установление контакта Для того чтобы произвести на интервьюера максимально позитивное впечатление, очень важно как можно быстрее добиться взаимопонимания с ...

Почувствуй себя богом 13-03-2006 В помощь соискателю
Если бы удалось каким‑то чудом заглянуть в великую книгу судеб, то в ней можно было бы увидеть будущее каждого из нас, прописанное рукою Всевышнего. А каково самому творить драматургию человеческих жизней? Впрочем, для профессионального сценариста это обычная работа.Из писателей в сценаристыЧаще всего в сценаристы переквалифицируются бывшие писатели. Литературный труд, мягко говоря, штука неблагодарная. Сочинительством пытаются зани...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры