This version of the page http://telerabota.com.ua/news101.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Был бы профессионал хороший…
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Был бы профессионал хороший…
Да, что и говорить, трудоустройство по знакомству может иметь и свои негативные стороны. Поэтому нужно тщательно взвешивать все возможные последствия, прежде чем принимать "родственную помощь".
Кстати, эти проблемы касаются не только соискателей. Мнения работодателей на этот счет тоже неоднозначны. И каждый при этом рассуждает по-своему.


Андрей Мезенцев, начальник отдела кадров компании "Арес":

У нас небольшая фирма. Для того, чтобы выжить в условиях конкуренции, необходима сплоченная команда единомышленников, поэтому мы предпочитаем брать сотрудников по рекомендации родственников и друзей. И такая стратегия оправдывает себя.


Анна Смирнова, администратор отдела персонала компании "LSMG":

Этот вид трудоустройства и за рубежом принимается в расчет. Способ устной или письменной рекомендации работников на вакантные места принят во всем мире. Мы тоже принимаем новые кадры по рекомендациям уже работающих у нас сотрудников. Но этот способ набора нужных специалистов мы используем наравне с другими. Человек приходит на интервью, если он нас устраивает, то какая разница, как он нас нашел?


Ирина Бельчик, руководитель департамента кадровых ресурсов компании "Эгстрем":

В подобной ситуации на первый план выходят личностные качества человека, а не его профессионализм. И получается, что берут на работу дочь Ивана Ивановича или зятя Петра Петровича, которые могут оказаться специалистами вовсе не того уровня, какой необходим для пользы дела. К тому же круг поиска кандидатов сужается. В результате страдает качество подбора персонала. Ведь иногда могут порекомендовать людей, в которых компания недостаточно заинтересована. Чтобы "отсеять" подобных кандидатов мы используем различные способы: интервьюирование, тестирование и т. п.


Марина Державина, менеджер по персоналу компании "CN технолоджи":

У нас прием на работу по рекомендации наших сотрудников очень распространен. Мы даже поощряем премиями тех наших работников, кто порекомендует на вакансию действительно стоящего специалиста. Но если устроившийся по протекции новичок явно не оправдывает надежд, не тянет как профессионал - одним только его увольнением дело не ограничивается. Тот, кто поручился за неумеху, будет лишен права вообще рекомендовать кого-либо в свою компанию.


ИД "РДВ-Медиа"
>В помощь соискателю05-07-2005

Национальные особенности бизнес-школ 04-04-2006 В помощь соискателю
Сегодня бизнес-школы есть в любом регионе мира, разве что только Африка не входит в мировые обзоры и рейтинги, что, впрочем, не говорит об отсутствии там подобных учебных заведений. И хотя бизнес-образование везде строится по одному и тому же принципу, у школ разных стран есть свои национальные особенности, да и сами страны развиваются неодинаково.Северная АмерикаГлавная новость Америки: рекрутеры возвращаются в бизнес-школы, МВА снова в ...

Как бороться с рассеяностью? 24-03-2006 В помощь соискателю
С точки зрения русской морали рассеянность никогда не считали страшным пороком. Это своего рода отличительная черта личности, свойственная, как правило, людям добрым, честным и неглупым. Вероятно, в другое время с таким качеством вполне можно было бы жить и трудиться. Однако сегодня, когда скорость и точность действий решает успех бизнеса, рассеянность довольно часто нам вредит. Поэтому несобранных сотрудников недолюбливают в первую очередь начал...

Собеседование - как не допустить ошибок 13-03-2006 В помощь соискателю
Самое разумное, что вы можете сделать, собираясь на собеседование – это правильно себя настроить. Вы ничего не теряете, в самом худшем случае просто ничего не приобретаете! Именно с такой установкой и надо идти в бой! Хотя, безусловно, знание некоторых нюансов также не помешает. Начало. Установление контакта Для того чтобы произвести на интервьюера максимально позитивное впечатление, очень важно как можно быстрее добиться взаимопонимания с ...

Почувствуй себя богом 13-03-2006 В помощь соискателю
Если бы удалось каким‑то чудом заглянуть в великую книгу судеб, то в ней можно было бы увидеть будущее каждого из нас, прописанное рукою Всевышнего. А каково самому творить драматургию человеческих жизней? Впрочем, для профессионального сценариста это обычная работа.Из писателей в сценаристыЧаще всего в сценаристы переквалифицируются бывшие писатели. Литературный труд, мягко говоря, штука неблагодарная. Сочинительством пытаются зани...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры