This version of the page http://www.hesed.lviv.ua/evr_istoriya_lvova6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Хэсэд-Арье, Бюллетень, "Прогулки по Львову" (по следам галицких евреев)

    По следам галицких евреев

ПРОГУЛКИ ПО ЛЬВОВУ

 

В доме № 23 по улице Сикстуской (Дорошенко) открыл свое ателье художник Иосиф Польман, который был учителем многих львовских дагерротипистов. Он научил их ретушировать и разрисовывать красками свое изделие. И хотя слово «фотография» первым произнес Джон Гершель, одним из пионеров фотоискусства можно считать Игнация Книгера, представителя немногочисленного в то время еврейства в этом ремесле. Он был мастером фотографии архитектурных сооружений, что требовало специальной техники, оптики и технологии. Благодаря ему до нас дошли фотографии всех значительных зданий Кракова, Львова и других городов Галичины. После смерти Игнация Книгера фирма перешла к его детям, старшему сыну Натану (1844-1903), а потом мастерскую возглавила дочь Амалия (1846-1928). Дети пополнили коллекцию негативов, которую Амалия на склоне лет подарила еврейской общине Кракова. Сегодня все 5410 негативов хранятся в Краковском историческом музее. У нас во Львове, в библиотеке национального университета «Львовская политехника», есть папка с 18-тью фотографиями большого формата, которые изготовлены в Краковской фирме И.Книгера. На них можно подробно рассмотреть главный корпус политехнической школы, здание химического факультета, актовый зал, лестницу главного корпуса. Некоторые фотографии сделаны в 1894 году уже Натаном Книгером.

 

Университет "Львовская Политехника"

Фото И.Кригера, конец XIX ст.

 

В 1891 году любителями фотоискусства было создано „Львівське товариство фотографічне” (ЛТФ). И только через 10 лет - Одесское, Варшавское и Краковское. Членами ЛТФ были в основном представители свободных профессий, техническая интеллигенция и даже аристократы.

 

При ЛТФ была прекрасная библиотека, оснащенная по последнему слову техники лаборатория, которую запрещалось использовать в коммерческих целях, организовывались поездки на фотосъемки, выделялась помощь для приобретения новых моделей фотоаппаратуры и фотоматериалов, организовывались международные фотосалоны, тематические и персональные фотовыставки. Расскажу лишь о нескольких выдающихся фотомастерах тех лет.

 

Генрик  Миколяш (1872-1931). Три поколения этой львовской семьи оставили после себя добрую и благодарную память как династия фармацевтов и аптекарей, изобретателей и меценатов, служивших общественному благу и цивилизации. Благодарные львовяне назвали их фамилией одну из улиц нашего города. Фармацевт Петр Миколяш, окончив Венский университет начал свою профессиональную практику в аптеке №1 «Под Золотой звездой» по улице Коперника у Леопольда Рассинга. После смерти владельца аптеки в 1831 году Миколяш стал ее руководителем. При его поддержке сотрудники аптеки И.Лукасевич и Я.Зег, которые изучали возможности добычи нефти и газа, создали первую в мире газовую лампу. Такие лампы освещали улицы нашего города до начала ХХ века.

 

 

Кароль Миколяш, фармацевт и доктор философии, как и его отец, также охотно занимался  этой деятельностью. Он основал и возглавил Галицкое аптечное товарищество. Внук Петра Миколяша Генрик в двенадцать лет увлекся фотографией, которая стала главным делом его жизни. Это был выдающийся фотохудожник начала ХХ века. Неиссякаемая творческая энергия помогла ему стать и предпринимателем, и фотохудожником, и конструктором, и изобретателем, и главой отдела фотографии Львовской Политехники. Тут он читал студентам всеохватывающий курс по фотографии, руководил ЛТФ. Большим успехом фотоработы Генрика Миколяша пользовались на шести важнейших фотовыставках. Он оставил после себя не менее талантливых и ярких учеников. Ян   Нойман - один из наиболее известных. Его работы не только выдержали испытание временем, но и сегодня вызывают интерес. Антивоенный цикл «Танец смерти», «На Западе без изменений» и «Военный триптих» многократно экспонировался на международных выставках, публиковался в различных изданиях. Талантливое экспериментаторство и гражданская чуткость художника принесли ему заслуженную славу. С 1939 года Ян Нейман возглавлял фотоотдел Львовской Политехники. Расстрелян НКВД в июне1941 года. Роберт Лиллиен - врач-педиатр, член ЛТФ с 1903 по 1939 годы, создал целую фотогалерею характерных типажей львовской мостовой. Автор прекрасных пейзажей родной Галичины погиб в оккупированном гитлеровцами Львове.

 

Сегодня фотоаппарат стал обыденным явлением, что-то между электромиксером и электрочайником. Сегодняшние широчайшие возможности печати нивелируют работу фотомастера, и все-таки только тонко чувствующий художник способен рассказать нам «о времени и о себе».

 

Вернуться к оглавлению

 

 

 Рубрику ведет Виктория Венедиктова

 

 

Отзывы и пожелания Вы можете оставить здесь...