This version of the page http://www.hesed.lviv.ua/evr_istoriya_lvova2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
Хэсэд-Арье, Бюллетень, "Прогулки по Львову" (по следам галицких евреев)

    По следам галицких евреев

ПРОГУЛКИ ПО ЛЬВОВУ

 

Остановимся там, где находилась Большая городская синагога, перестроенная в 1801 году. Она находилась под № 54 по улице Еврейской Новой и была построена по образцу Большой синагоги предместья. Сводчатое перекрытие главного зала опиралось на четыре мощные колонны, которые делили ее внутреннее пространство на три нефа. Окна имели удлиненную форму, а над каждым из них находились также и окна круглой формы. На некоторых зданиях по улице Сербской и Братив Рогатынцив можно увидеть подобные окна.

 
 

Мы идем по правой стороне улицы Староеврейской. За домом № 48 есть еще два здания (до войны № 50 и № 52) теперь объединенные с домами, выходящими на улицу Братив Рогатынцив. Большая городская синагога была уничтожена фашистами. Сохранились только два ее фрагмента: примыкающие к дому № 52 входные арки с частью стен. Площадь между улицами Староеврейской и Братив Рогатынцив, где находилась синагога, сегодня выложена бетонными плитами и брусчаткой.

С тех далеких времен малоизменившимися до нас дошли лишь несколько домов.

 

Дом № 52 принадлежал Боруху Вольфовичу, золотых дел мастеру. Между окнами третьего этажа сохранилась табличка с надписью на иврите, говорящая о реконструкции здания - 5488 год (1907 г.) Соседний дом № 50 был каменницей Копловичей (по имени хозяев). С 1788 года хозяином дома стал владелец соседней каменницы - Борух Вольфович. Здание внешне хорошо сохранилось и на первом этаже можно увидеть следы прежнего входа. К слову, до капитального ремонта на каждом этаже располагалась только одна квартира с двумя окнами, выходящими на улицу Староеврейскую.

 

Дом № 48 построен в 17 веке. В 18 веке его купил синагогальный посыльный, так называемый «школьник», Мошка Бер Зельманович. В конце 19 века его владельцами были Иечко Кнунф и Соломон Броднер. Так же как и в доме № 27 по улицеИвана Федорова при входе с правой стороны сохранились два углубления для футляров с мезузой. Прикоснемся ладонью к этому месту, вспомним тех, кто населял эти квартиры, дома, улицы, тех, кто стал частью истории Львова.

 

 

Вернуться к оглавлению

 

 

 Рубрику ведет Виктория Венедиктова

 

 

Отзывы и пожелания Вы можете оставить здесь...