This version of the page http://dvd.com.ua/video_info000011.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-29. The original page over time could change.
dvd.com.ua/Видео/Драма/Зет и два нуля (A Zed & Two Noughts)

Зет и два нуля (A Zed & Two Noughts)

Фильмы


Аниме
Боевики
Вестерн
Война
Детектив
Детский
Документальный
Драма
Исторический
Комедия
Комикс
Мелодрама
Мистика
Молодежный
Музыкальный
Мультфильм
Политика
Приключения
Семейный
Спорт
Триллер
Ужасы
Фантастика
Фильм-катастрофа
Фэнтези
Эротика
Новинки
Все фильмы

Форум

Контакты

Рассылки Subscribe.Ru
Новые фильмы на dvd.com.ua

Поиск в Интернет Поиск в dvd.com.ua
Искать на Озоне

Зет и два нуля (A Zed & Two Noughts)

Выход на экран: 1985 г.

Киностудия: Великобритания
Длительность: 115 минут

Режиссер: Питер Гринуэй (Peter Greenaway)
В ролях: Брайан Дикон (Brian Deacon), Эрик Дикон (Eric Deacon), Андреа Ферреоль (Andrea Ferreol), Фрэнсис Барбер (Frances Barber)

     Трудно вообразить себе сюжеты фильмов безумнее гринуэевских. И вместе с тем у меня ни разу не закралась мысль о его безумии - в медицинском смысле. Не может человек с расбалансированной психикой демонстрировать в каждой работе столько воли, скрупулезности и сугубого расчета. Вот Дэвид Линч - человек явно нездоровый. Он, что называется, «метет пургу». Иногда это получается красиво, иногда - сразу хочется выпить: никакого контроля за «творческим процессом» нет.
     Не то у Гринуэя. Тут сбоев за 33 года возле кинокамеры не было. Сюжеты, темы, повторяю, берутся им шокирующие, уникальные. Но всякий его персонаж демонстрирует просто марксистскую последовательность и целеустремленность в своих навязчивых идеях, одержимостях и поисках. (В отличие от сомнамбул Линча)
     «Зет и два нуля» (именно так - «A Zed And Two Noughts», и никаких «Зоо», навязываемых видеопрокатчиками, видимо всерьез полагающими, что у всех остальных коэффициэнт умственного развития раза в три ниже, чем у них, видеопрокатчиков) - вторая художественная полнометражная работа режиссера. Первая, «Контракт рисовальщика» (1982), разительно отличается от крупных работ Гринуэя - просто напрашивается определение «прерафаэлитская» - и может быть сопоставима разве что с недавней «Дитя Макона» (1993). Не знаю, насколько бы преуспел режиссер, развивай он эту линию. Но свою нынешнюю славу он приобрел благодаря линии, возобновленной в «Зет и два нуля». Подчеркиваю - возобновленной.
     Здесь он срастил художественный эффект большого кино с манерой своих ранних экспериментальных работ, которых наснимал (от 4-минутных до 4-часовых) за 20 лет 20 штук и которые кто-то окрестил «псевдодокументалистикой». Суть проста - берется серьезный видеоряд: хоть средства массовых коммуникаций, хоть орнитологические карты - и на их фоне густо читается текст. Я так до сих пор и не понял - то ли Гринуэй сознательно абсурдирует узкоспециализированные речи, то ли они в самом деле звучат абсурдно для непросвещенного уха. Во всяком случае, очень часто хихикаешь от этой напыщенной серьезности.
     Итак - «Зет и два нуля». У двух братьев-зоологов в автокатастрофе гибнут жены. Водительша отделалась ампутацией ноги. Начинается типично гринуэевское развитие интриги сразу в двух направлениях: интеллектуальном и эмоциональном - не обязательно, а чаще просто никак не влияющих друг на друга. Братья по очереди, а затем и разом оказываются в постели калеки, она рожает двух близнецов, но проблема отцовства для всех непроблематична, поскольку выясняется, что братья родились «сиамскими», а теперь ностальгируют по былой общности. (Даже пересказывать такое неловко)
     Параллельно они тоскуют по погибшим женам и резко меняют круг своих ученых интересов - от этологии (поведение животных) переходят к наблюдению над трупами, никак себя не ведущими. Структура фильма: постановочные сцены постоянно перемежаются документальными кадрами - вначале фильм о происхождении жизни и развитии ее до самых высших форм, затем съемки самих братьев процесса разложения - опять же от низших к высшим. Тут можно проследить и расшифровку названия - от яблока (которое у нас на «я», но у них-то «apple», на «а») до зебры («z»). Вот так просто и гниет падаль в кадре! Потом герои спохватываются, что человек-то в этот реестр не попал. После нескольких неудач они настраивают аппаратуру на «автопилот» и делают себе смертельные инъекции. Однако, съемке не суждено завершиться. Вот и получаются два нуля:
     Где-то я прочел высокопарную фразу о том, что только мол, искушенный зритель может сквозь гринуэевские провокации прочесть философское содержание. Загнули: Назвать философией эстетические забавы Гринуэя трудно. Даже самый неискушенный зритель не сможет не заметить просто маниакального стремления режиссера к, скажем так, идеальному кадру. Здесь все выверено до миллиметра, все симметрично и сбалансировано. Как ни странно, визуальные традиции европейской живописи свято блюлись в мировом кино только : японскими кинематографистами 30-50 гг. (особенно К.Мидзогути и Я.Одзу). И вот теперь у них появился приемник и единомышленник. Который, кстати, в конце 90-х снял аж два фильма на японском материале. Можно вдобавок обнаружить его близость со знаменитыми Н.Осима и С.Имамура по части тематического шока. В «Зет и два нуля» пару раз поднималась тема симметрии (что японцы превратили в целую науку), где можно было услышать некое объяснение для столь странного выбора сюжета: «При разложении симметрия нарушается».
     И тут можно сделать главный вывод, Гринуэй просто взял и доказал (Осима и Имамура тож), что произведение искусства можно сделать из чего угодно и о чем угодно. Достаточно уравновесить шок эстетической безупречностью. Ни на одном из его фильмов у вас не появится желания уйти, выключить, ни одна из его мерзостей не покажется таковой, а лишь необходимым компонентом произведения. И вы будете завороженно терпеть все, что он покажет.
     Развлекается, наверное, человек таким образом. Но мне не мешает.
Игорь Галкин

Качество:

DVD-Rip

Язык

Английский

Видео

Кодек: XviD
Размер: 640x384
Кадров/секунду: 24
Битрейт: 1561 кБит/секунду

Звук

Кодек: MP3 VBR (MPEG-2 Layer 3)
Моно/Стерео: Моно
Битрейт: 48000 Гц 108 кБит/секунду

Ссылки

kino.orc.ru
The Internet Movie Database

Купить

На DVD-R

Скачать

Часть 1. 700 МБ
Часть 2. 700 МБ
Субтитры. 43 кБ
Русский Топ!

Украинская баннерная сеть