This version of the page http://www.script.in.ua/news574.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
Покровы с Венеры снимет ее новый спутник

Главная Карта О сайте Реклама Все новости Пресс-центр Обзоры Презентации

Покровы с Венеры снимет ее новый спутник

Несмотря на свою близость к Земле Венера до сих пор остается куда менее изученным космическим телом, чем Марс или Луна. Последняя более или менее серьезная экспедиция к Венере была организована американцами более десяти лет назад. Главным достижением "Магеллана" - так назывался научно-исследовательский аппарат, запущенный Национальным аэрокосмическим агентством (NASA), стала первая полная карта планеты. Сделать ее удалось после того, как аппарат сумел пробить своим мощным радаром вечную облачность. Впрочем, на большее NASA не хватило, не говоря уже о нашем Роскосмосе, бюджет которого весьма ограничен. В последние годы американцы сделали ставку на изучение ближнего космоса. Сейчас же NASA по заказу президента США будет вкладывать миллиарды долларов в создание лунной базы и полет людей на Марс.

Такая переориентация NASA в принципе вполне объяснима: изучать Марс даже с помощью телескопа куда проще Венеры. Не говоря уже о длительных космических экспедициях, тем более с участием людей. Поверхность Утренней звезды покрыта толстым слоем облаков и нагрета до 450 градусов по Цельсию. Кроме того, там постоянно дуют необычайно сильные ветры, скорость которых во много раз превышает земные ураганы. Вдобавок давление у поверхности превышает земное в 90 раз: несколько аппаратов, отправленных к Венере в 60-е годы прошлого века, были просто раздавлены, так и не успев сесть. Впрочем, при создании "Венеры Экспресс" инженерам ЕКА, похоже, удалось решить все технические проблемы.

Какую же полезную информацию может дать европейский спутник, работа которого рассчитана на два года? Европейцы "зарядили" спутник последними техническими новинками от специальной камеры, работающей в нескольких диапазонах и предназначенной для съемки излучения поверхности до прибора, фиксирующего силу солнечного ветра и его взаимодействие с атмосферой. Впрочем, разглядеть саму поверхность планеты, состоящую из базальта, даже с современным оборудованием удастся лишь в так называемые окна прозрачности. Изучение же парникового эффекта, который присутствует на Венере, возможно, позволит ученым сделать выводы, как вести себя человечеству, если подобное, не дай бог, все же произойдет на Земле.

Европейцы не скрывают своих надежд, связанных с покорением Венеры. В последние годы ЕКА с усидчивостью школьного отличника проходит программу космического обучения, не стеснясь перенимать как российский, так и американский опыт. А выполненную миссию на Венеру можно будет сравнить с удачно сданным выпускным экзаменом. Дальше - больше. Директор научных программ ЕКА Дэвид Саутвуд уже заявил, что венерианская миссия не будет последней. Завершить "предварительное исследование наших ближайших планетарных соседей", по его словам, ЕКА собирается в 2013 году, отправив похожую миссию к Меркурию.




gzt.ru

Наука и техника 02-05-2006

Операция в условиях невесомости – разрешимая задача 27-09-2006 Наука и техника
В среду группа французских хирургов успешно провела первую в истории операцию в условиях искусственной невесомости. Руководил группой экспертов доктор Доминик Мартан. Условия невесомости были воссозданы при помощи специально разработанного самолета А300 Zero-G. На нем группа из 6 хирургов удалила пациенту - добровольцу Филиппу Саншо - липому предплечья. "Операция прошла именно так, как мы ожидали. Вся собранная информация позволяет нам наде...

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ БЛИЗ ДАМАСКА УНИКАЛЬНЫЕ "ПРОТОСКУЛЬПТУРЫ" 27-09-2006 Наука и техника
Уникальную находку - особым образом украшенные человеческие черепа примерно 9500-летней давности - сделала близ Дамаска французско-сирийская археологическая экспедиция. Как сообщается, над черепами поработали древние "скульпторы" и "художники": Глиняная лепка и раскраска придают им удивительное сходство с живыми человеческими лицами. Пять черепов были обнаружены на древнем кладбище в неолитическом городище Телль-Асвад в 35 км ...

Шулявский мост в Киеве могут закрыть 27-09-2006 Наука и техника
Пожар на Шулявке, во время которого сгорел секонд-хенд, может принести проблемы всему городу. Из-за большой температуры были повреждены конструкции Шулявского путепровода, таковы выводы специалистов "Госдор-НИИ".Мост серьезно обгорел - на нем вздулся асфальт, в некоторых местах отпали большие куски бетона. Движение по нему частично перекрыто, а вскоре может и вовсе остановиться.Специалисты НИИ сделали предварительные выводы и направили их в "Киев...
 



     
Copyright by www.script.in.ua.