This version of the page http://www.script.in.ua/news472.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
Для доставки грузов на Луну шотландцы предлагают применять "рогатку"

Главная Карта О сайте Реклама Все новости Пресс-центр Обзоры Презентации

Для доставки грузов на Луну шотландцы предлагают применять "рогатку"

Группа исследователей из Университета Глазго намерена в ближайшее время изучить возможность создания некоего подобия гигантской рогатки для отправки грузов на Луну.

Суть проекта сводится к применению длинного троса, прикрепленного к массивному спутнику, вращающемуся вокруг Земли. Используя ускорение всей системы теоретически можно "закинуть" груз на естественный спутник нашей планеты. Иными словами, принципом действия такой комплекс доставки напоминает пращу.

Эксперты из Университета Глазго уже получили грант от Европейского космического агентства (ЕКА) на проведение дальнейших исследований. Предполагается, в частности, что в течение ближайших трёх месяцев учёные разработают математическую модель системы.

Гигантская космическая "праща" в перспективе может стать относительно недорогим и эффективным способом отправки пищи и инструментов для лунных колонистов и возврата на Землю полезных ископаемых. Правда, прежде чем такая система заработает на практике, пройдет ещё не одно десятилетие. Одной из основных проблем, которые предстоит решить учёным, является создание троса. Дело в том, что его длина будет составлять порядка 250 тысяч километров, поэтому он должен быть чрезвычайно прочным. В качестве материала для троса могли бы использоваться углеродные нанотрубки, кевлар или вольфрам.

Кстати, из углеродных нанотрубок также предлагается изготовить трос для так называемого космического лифта. В настоящее время американская компания Liftport Group проводит испытания раннего прототипа устройства, а действующий лифт планируется запустить к 2015 году.


Компьюлента

Наука и техника 05-04-2006

Операция в условиях невесомости – разрешимая задача 27-09-2006 Наука и техника
В среду группа французских хирургов успешно провела первую в истории операцию в условиях искусственной невесомости. Руководил группой экспертов доктор Доминик Мартан. Условия невесомости были воссозданы при помощи специально разработанного самолета А300 Zero-G. На нем группа из 6 хирургов удалила пациенту - добровольцу Филиппу Саншо - липому предплечья. "Операция прошла именно так, как мы ожидали. Вся собранная информация позволяет нам наде...

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ БЛИЗ ДАМАСКА УНИКАЛЬНЫЕ "ПРОТОСКУЛЬПТУРЫ" 27-09-2006 Наука и техника
Уникальную находку - особым образом украшенные человеческие черепа примерно 9500-летней давности - сделала близ Дамаска французско-сирийская археологическая экспедиция. Как сообщается, над черепами поработали древние "скульпторы" и "художники": Глиняная лепка и раскраска придают им удивительное сходство с живыми человеческими лицами. Пять черепов были обнаружены на древнем кладбище в неолитическом городище Телль-Асвад в 35 км ...

Шулявский мост в Киеве могут закрыть 27-09-2006 Наука и техника
Пожар на Шулявке, во время которого сгорел секонд-хенд, может принести проблемы всему городу. Из-за большой температуры были повреждены конструкции Шулявского путепровода, таковы выводы специалистов "Госдор-НИИ".Мост серьезно обгорел - на нем вздулся асфальт, в некоторых местах отпали большие куски бетона. Движение по нему частично перекрыто, а вскоре может и вовсе остановиться.Специалисты НИИ сделали предварительные выводы и направили их в "Киев...

 



     
Copyright by www.script.in.ua.