This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza18107.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 38
21 сентября
2006


И барский гнев, и барская любовь


        Уставшие от сепаратизма и национализма нардепы решили, что разница между этими двумя «измами» небольшая – и взаимно мимикрировали. Теперь не отличишь. Разве что по занимаемым постам. Но и это проблематично, потому как ротация стремительна. Даже награды за ней не поспевают. Вот Харьков получил третье место по благоустройству при Шумилкине – а награду Добкин получает. Или город все-таки?
       
       В контексте сепаратизма и национализма прославилась украинская диаспора на востоке – Аскольд Лозинский был бы доволен. Например, в Новосибирске некто Тарас Зеленяк пойман на горячем прямо в момент разжигания межнациональной вражды. Он на форуме украинского издания хаял «москалей» и, собственно, так их и называл – «москалями». За что может получить два года. Особенно умиляет при этом заключение специалистов, которые при экспертизе обнаружили у подсудимого «постоянное чувство отверженности и стремление продемонстрировать свою оригинальность». Да, это поистине преступление, в наше-то время… Еще забавно, что до этого инцидента этнический украинец Зеленяк от российского гражданства демонстративно отказался. О чем, в частности, сообщил, когда к нему пришли с целью поставить на военный учет. Ну не хотел человек воевать на стороне русских, что такого? Вот Дмитрий Корчинский, в прошлом глава УНА-УНСО, в свое время на стороне чеченцев воевал, а Андрей Шкиль, тоже в прошлом глава УНА-УНСО (какое совпадение…), хоть и не воевал, но очень деятельно сочувствовал… При этом российский паспорт у товарища Зеленяка до сих пор на руках, и никакого другого гражданства он не получал. Тоже мне гражданин мира. Космополит. Но вообще-то, если посмотреть, что в это время вытворяют не на форумах, а на улицах и на международных телемостах «лимоновцы», Жириновский и простые питерские скинхеды, то можно было и простить товарищу чрезмерную анонимную активность…
       Но что беспокоит особо: сдали мужчину властям его же родимые провайдеры, ибо у него хватило ума слать на форум провокации со своего домашнего компа. Это что ж получается, после гипотетического введения в нашей стране какой-никакой интернет-цензуры я, допустим, ругну кого-нибудь у себя в «локалке», а меня за это мои же салтовчане и свезут в райотдел вместе с компом – за разжигание локальных конфликтов или вообще за сепаратизм?
       Еще очень вовремя и в тему подоспел законопроект «регионала» Василия Киселева. Вы знаете такого «регионала», Василия Киселева? И я не знала, а теперь он в одночасье и заочно – уже звезда. Мыслимо: предложил вернуть уголовную ответственность за клевету, как это было до 2001 года. С той только разницей, что речь идет не о пятилетнем, а о двухлетнем сроке. Правда, этот законопроект так же вовремя успели отозвать – сразу после тематического выступления «бютовцев» в Верховной Раде. Они все стенали о наступлении на свободу слова и появление мощного рычага давления на непокорные СМИ. А я как-то сразу о другом подумала. С журналистами все понятно: те, что нарываться не хотят, либо пишут для журнала «Мой досуг», либо уходят в пресс-секретари. Остальные рассуждают примерно так: «Напишу – и сяду, отсижу – и выйду». Тем более, не пять лет, а всего два – ё-моё, практически рождественские скидки! Опять же, уйма свободного времени появится, мемуары можно накарябать…
       А вот что этот царский указ значил бы для оппозиции – это вопрос куда более серьезный. Наверно, многие заметили, что нардепы не только очень часто поливают друг друга грязью, но и иногда за это отвечают. Только происходит это странно: в худшем случае, то есть в случае признания самого факта клеветы, все заканчивается опровержением вылитой на оппонента провокационной информации, публичным извинением в том же месте, где нашкодил (на том же телеканале, на той же газетной полосе) и выплатой символической суммы, например, в одну гривню – прямо как за подарки в рекламных акциях. Понятно, что финансовые потери в данном случае смехотворны, а публичное признание своей неправоты для депутатов – настолько привычное явление, что никак не может повлиять на их мировоззрение и психику. А все потому, что ответственность административная. Если бы законопроект прошел и она стала бы уголовной, то тогда раскрывала бы свою пасть Генпрокуратура, в парламенте поднимался бы вопрос о снятии с виноватого неприкосновенности. Решалось бы это, понятно, большинством. И кого большинство решило бы отправить в небытие на два года, тот бы туда гарантированно и отправился. Так что «бютовцы» вовремя подняли шум, и спасли тем самым прежде всего свою шкуру. Потому как журналисты, в отличие от депутатов, не то что в тюрьме, а даже после своей смерти склонны сеять панику и общую дестабилизацию во властных рядах. Особенно когда факт смерти, собственно, не такой уж и факт. Во время очередной годовщины гибели Гонгадзе его друзья, собравшись у Ромы Чайки на «5 копейках», озвучили много радующих душу вещей. Что в районе небезызвестной Таращи до сих пор проживают родственники бежавшего генерала Пукача, которых неплохо было бы допросить. Что Сан Саныч Мороз вообще начинал свое восхождение к политическому олимпу именно с этого избирательного округа, да еще и родился где-то неподалеку. Что Гонгадзе убрали исключительно на безрыбье, потому как сроки компромата поджимали, а предполагаемая жертва Олег Ельцов, как назло, успел выехать из страны. Что майора Мельниченко неплохо бы взять под арест и допросить по-людски, а не в режиме консультаций между Мюнхеном и «Феофанией» – возможно, тогда и будет толк. А то в своем выступлении в Верховной Раде майор только и сказал, что он ничего не боится говорить…
       Еще беспокоят царские указы, которые обсуждению не подлежат и их приходится просто констатировать. Балога сменил Рыбачука на посту главы Секретариата. Оба персонажа достойны более детального рассмотрения. Загадка природы, что именно на протяжении последнего года искал в этом кресле Олег Рыбачук. Он только и воспринимался, как правая рука Президента, а на деле – умница, языки знает, в Индии и в Греции работал, в общем, для полной моральной деградации в самый раз бумажки в Секретариате перебирать. А то, что по манере поведения Рыбачука о нем не скажешь, что он вот так непрост – так это искренность слишком дико выглядит на лицах наших государственных мужей.
в тему:

     По мнению современников, Малевич очень любил сгущать краски, поэтому ему так и не удалось нарисовать серый квадрат.
    

       Не меньшая загадка – что будет искать в этом кресле экс-министр МЧС, дважды губернатор Закарпатья Виктор Балога. Можно, конечно, решить, что все дело в символах – Балоге просто лестно было оказаться в кресле, в котором некогда восседал великий и могучий эсдек Медведчук. Потому как с эсдеками у Балоги особо теплые отношения после «супердемократичных» выборов мэра Мукачево в 2004-м – тех самых, которыми пугали становящуюся на ноги майданную демократию. Но скорей всего, это была просто следующая льдина, на которую Балога перепрыгнул благодаря Президенту. Оставаться на посту главы МЧС после Новобогдановки и падения ТУ-154, да еще учитывая партийную принадлежность – это практически утопия. Одно жалко: Западная Украина лишилась убедительного лоббиста и признанного профи в деле борьбы с карпатской «большой водой». Или попросту паводками. Губернатор Закарпатья – это особое явление. Это почти бэтмен. По определению. В некоторых местах горы начинаются резко и рядом. У меня в Мукачево живет брат, так что бывать приходилось. Городок ровный, как блюдце, но выглянешь за последний дом на крайней в городе улице – а там почти отвесная стена, и дальше холмы, холмы… Там все происходит очень быстро: прошла волна с горы – и нет деревни. И они, черти упертые, возвращаются, требуют компенсаций, строятся заново – до следующей весны. И опять по кругу. Западянам теперь будет сложно. Недавно показывали разрушенные с весны мосты, дороги на Франковщине, старшие дети по горным рекам в резиновых сапогах в школу ходят, младшие дома сидят – ножки слабые, течение собьет. Балога еще был при власти, а Янукович уже не выделял туда ни копья денег. Конечно, это абсолютно нерентабельная прорва. Но они там живут. И жить будут. Сразу въелась ассоциация: Ивано-Франковск, 2004-й, метатели яиц… Выходит, что такое не прощается, Виктор Федорович? Как в том анекдоте: я не злопамятный, я просто злой и у меня память хорошая? Хотя, справедливости ради: Алчевск тоже страдает. Летом на пресс-конференции Ющенко в Киеве разговорилась с делегаткой из алчевской газеты. Она с тем и приехала: пожаловаться Виктору Андреевичу, что к зиме ничего не готово. И еще уточняла у меня: «Как думаешь, ничего, если я его спрошу на русском?» Я чуть не разревелась от этого ее вопроса – в голове не укладывалось, что человек спрашивает, на каком языке ему лучше кричать: «Помогите!»… Но тогда еще был какой-то запас времени. А когда ничего не готово до сих пор, это уже не смешно. И у нас еще, как назло, Михаил Маркович организовали информационный отголосок. Что-то вроде: либо повышаем тарифы, либо будет в Харькове второй Алчевск, и тогда я подам в отставку. Нет, ну ради такого дела… А если очень серьезно, как никогда: как понимать, если у нас будет второй Алчевск, вы бросите город «напризволяще»? Браво. Мои вам овации.
       Но все-таки произошла на неделе одна политическая миграция, которая обнадеживает. Винский с сего момента уже обеими ногами не в Соцпартии. Где – пока вопрос. Хотя думается, что Юлия Владимировна этот вопрос быстро решит. Но теперь экс-социалисту можно не бояться, что его дочь уйдет из дома в знак протеста…
       А если судить по рекламе предстоящего ялтинского ралли, есть еще один человек, который даже в случае потери кресла найдет себе применение – это Евгений Червоненко. Как и прочие, запорожский губернатор может пострадать за что угодно – за политическую окраску, за ту же Новобогдановку, за невыполнение программы улучшения экологии в области (там это тема больная и безнадежная – сначала уберите все химкомбинаты, а потом требуйте, чтобы не шел розовый снег…).
       И еще одна остается радость – в Харькове уличные таксофоны теперь будут принимать входящие звонки. Как знать, вдруг теперь можно будет завернуть за гол, подойти, снять трубку – и переместиться в какую-нибудь другую Матрицу, если эта поднадоест…
       
       
Виктория Найденова, для «Пятницы»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff