This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza18009.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 38
21 сентября
2006


ПРО ЛЕТО И НЕ ТОЛЬКО…

Скоро лето!
Здравствуйте, если можно! Призадумалась вот  – какую бы тему выбрать?.. Ох, и сложная задача оказалась, но посильная...
       
       Про очередную годовщину Независимости Страны нашей Независимой писали? Писали...
       Про Высшие Эшелоны Власти, которые «партизаны-помаранцы» настойчиво под откос пускать пытаются, писали? Писали...
       Про первую «державну мову» и вторую «державну мову» писали? Писали...
       Про новые назначения господ из команды профессионалов на всевозможные должности для них поспешно освобождаемые писали? Писали…
       Про повышение тарифов на всё и повышение стоимости проездов на всём писали? Писали...
       Про консультанта-стоматолога с десятилетним стажем писали? Писали...
       Про что только не писали – про все уже писали...
       А вот про лето совсем мало написали – только про Тарханкут (или Тархан Кут). И мне тоже про лето написать захотелось, тем более что лето 2006 года уже закончилось...
       Из отпусков постепенно возвращается отдохнувший украинский независимый народ. В Телевизоре появляются загоревшие, посвежевшие дикторы, телеведущие, спортивные комментаторы… Подрумянилась даже Габриэла Масанга…
       А зачем нам нужно лето? Чтобы раздеться! Чтобы согреться! Чтобы начать и не закончить ремонт! Чтобы пойти в отпуск и вернуться! Чтобы набраться новых впечатлений!
       Но все бегом, бегом… Когда-то родители бегом волокли нас в детский сад и оставляли там наедине с тошнотворной нетонущей пенкой в стакане молока (так мы учились самостоятельно бороться с трудностями), и, бросив нас на попечение воспитательниц, не всегда любивших чужих детей, наши родители спешили на работу, чтобы успеть построить для нас светлое будущее… А мы тем временем подрастали и уже сами бегом летели в школу и заскакивали в класс со звонком, бегом и дружно сваливали с уроков, потому что была хорошая погода, а когда была хорошая погода, училки просто обожали проводить контрольные… Мы собирали ржавый металлолом (таким образом, сами того не ведая, уже тогда начинали работать на Ахметку) и занимали первые места по сбору макулатуры, и без особого воодушевления играли в военно-патриотическую игру «Зарница», потому что так было надо… Шло (или летело) время, мы взрослели и тоже становились родителями и бегом тащили уже своих детей в детский сад, рассказывая им, что в детском саду хорошо, а наши дети не соглашались, плакали и сочиняли песенку примерно такого содержания: «Не хочу, не буду с детками играться…» Но деваться им было некуда, и они «игрались»… А мы бегом, потому что вечно опаздывали, торопились на работу и спорили с затаившимся в каптерке вахтера, как гаишник под кустом, начальником отдела кадров, самозабвенно доказывая ему, что часы на проходной, отщелкивающие большой стрелкой сразу по три минуты быстротечного времени, не соответствуют мировым стандартам, и начальник отдела кадров злился, а мы возмущались, и была ничья…
       Мы и сейчас бегом перебегаем дорогу там, где нам надо, хотя в последние годы уже не бегом, потому что автомобилей стало больше, чем пешеходов, и теперь уже автомобили бегом перебегают дорогу нам… И иногда мы неудачно пересекаемся…
       Так, кажется, это уже не про Лето… Возвращаемся к Лету…
       ...Поздним вечерком 31 числа последнего летнего августа месяца «7» («Седьмой») канал повторил пресс-конференцию Секретаря Городской Головы Геночки Кернеса, где речь шла о новых тарифах, которые обеспечат нам улучшение нашей независимой жизни. Геночка говорил очень даже хорошо – четко, убедительно, откровенно. На все вопросы давал вразумительные ответы. Даже я всё поняла – насколько необходимо повышение тарифов и как всем после этого будет хорошо, как после испития крепкого кофе, я согласилась и даже настаиваю, что необходимо еще больше повысить тарифы, чтобы нам всем стало еще лучше.
       Вот только Геночка Кернес, сын Адольфа, как-то неприязненно отзывался о Президенте своей Страны, как-то неуважительно и пренебрежительно звучали из его уст странные упреки в адрес Президента, предыдущего правительства и предыдущей городской власти. Геночка, друг ты мой сердеШный? Ну что тебе опять не так? Янукович  – премьер? Азаров – вице-премьер и министр? Миша Добкин – мЕр? Налоговика областного Кузькина (а мне известно, что человек он правильный, только слишком порядочный и принципиальный) убрали? Киоски сносите? Камеры наблюдения устанавливаете? Разве вам кто-то мешает работать и утром, и днем, и вечером, и ночью? А тебя, Геночка, все плющит и плющит… и чего, спрашивается… Ты же всех победил! Ты же теперь не просто бизнесмен и мини-телемагнат, а еще и Душевное Тепло, и Нежная Забота и Правдивый Рупор нашего Города…
в тему:

     Опять поднялись тарифы на коммунальные услуги. Смотрите на первом национальном телеканале фильм ужасов «ЖЭК-потрошитель»!
    

       И одет Геночка был с иголочки. Пиджачок темный и рубашечка трикотажная голубенькая с длинным рукавчиком да без галстука, этакий непринужденный, но серьезный разговор получился. «В синей рубашоночке хорошенький такой»…
       Вот только несколько смутил меня на запястье правой руки Геночки желтый пластиковый «браслетик». Так и не смогла понять – что это?.. Сначала решила, что желтый браслетик  – в сочетании с манжетой голубенькой рубашечки, застенчиво выглядывающей из-под рукавчика пиджака – символизирует «жовто-блакитний прапорець» независимой Украины, но потом такое предположение сама и отбросила…
       А браслетик-то был! Но не мог же Геночка Кернес надеть на запястье своей правой руки противоблошиный ошейник, да еще и желтого цвета? Конечно, не мог! Так что же тогда? Потом додумалась – это, наверное, Геночка, когда отдыхал в ***** отеле, забыл вернуть браслетик на «рецепшэн», а браслетик такой указывает, что у клиента особая категория – типа «Усе включено»… Угадала? Ну или не угадала…
       Так что будем делать с тарифами? Есть 2 (два) варианта.
       Вариант 1 (первый) – безопасный, как секс. Сейчас городские власти собираются повысить тарифы в 3-4 (три-четыре) раза, а повысят только в 2 (два) и все останутся довольны – и власти, и горожане.
       Вариант 2 (второй) – опасный, как СПИД. А давайте мы ВСЕ объявим бойкот, не будем платить по новым тарифам и посмотрим, чем все это закончится. Только чтобы ВСЕ были участниками бойкота, а не так, что пенсионеры наши ломанутся со всех ног оплачивать коммунальные услуги, потому что за новую власть голосовали и пенсия у них зашибись, а те, которые за новую власть не голосовали – платить откажутся. А надо по-честному и по справедливости…
       Так, это опять не про Лето! Как все-таки трудно писать про Лето… А что про него писать, если Лето уже закончилось?!
       И крепитесь, Люди! Скоро Лето!
       
       
Леся Майже-Украинка, для «Пятницы»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff