This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza18006.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-28. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 38
21 сентября
2006


Нас не догонят


       Мне наконец вернули горячую воду. Вот уж не думала, что это послужит толчком к размышлениям о менталитете. Телерепортажи о плановом ремонте, в которых мой 608-й стал одним из главных героев, ушли в небытие, но я еще долго буду путать краны и задаваться вопросом: почему единственный способ сделать нам хорошо – это сделать плохо, а потом так, как было?

       
       
       Почему народные избранники пытаются усидеть в двух креслах? Это я не об Азарове – у него по закону два поста, не придерешься. Я о Рудьковском, который сбежал в Верховную Раду с поста демократично избранного мэра Чернигова – уже тогда надо было приглядеться к человечку на предмет его благонадежности... И еще я о киевском мэре Черновецком, которому всемогущий ЦИК второй раз продлевает срок, в течение которого он должен определиться со своей ипостасью. Киев уже успел взвыть от его выкаблучиваний, но в последнее время поползли спасительные слухи – Леонид Михайлович засобирался в парламент, а значит, у столицы есть шанс, что рука судьбы отведет от нее погибель. А слухи в журналистской среде никогда с потолка не бывают – в основном это анонимные заявления «засланных казачков», окопавшихся в структурах власти. Одно тревожит киевлян: преемником может стать правая рука Черновецкого, 25-летний Олесь Довгий, ничем, кроме возраста, не примечательный. А Киев, с его необъятными возможностями для дерибана и такими же по размеру городскими проблемами, все-таки требует если не сильной руки, то, по крайней мере, стальных нервов и хоть немного соответствующего опыта.
       А почему у нас так спокойно говорят о преемниках, как о чем-то неотвратимом? Ладно, в России разыгрывают шахматную партию: Путин запихнет Матвиенко в Кремль на один срок, она ему кресло погреет, а он на следующих выборах в него вернется – но там же царизм в головах! А у нас испокон – если выборы гетмана, то только Чорна Рада, и никаких зарубежных наблюдателей! А в Сечи вообще выборы были каждый год – и никому они работать не мешали. Просто денег и времени на них меньше уходило. И наверно, недаром тот, кого выбрали, два раза символически отказывался от поста, а на третий раз соглашался. Эх, кто бы у нас сейчас отказался… Хоть раз…
       И почему наши люди так искренне верят – а потом точно так же искренне разочаровываются, не видя в этом даже капли своей вины? По Салтовке расклеены объявления о встрече Добкина и Кернеса с жителями по поводу очередной застройки – на листке обе фамилии обведены шариковой ручкой, выведена стрелка на поля, а напротив нее надпись нервным корявым почерком: «Вывезите мусор!» А в разговорах теперь – удивление и детская обида: «Ну как же, ну он же обещал… Мы же за него голосовали…» Серьезно? Да что вы говорите! Начинаем шевелиться, молодцы. Первые симптомы гражданской активности неумолимо проступают. Но сколько еще нашим людям надо пережить и увидеть вокруг себя, чтобы понять, что громада – это не облсовет и не горсовет, громада – это мы! Почему на Западной голые и босые горожане судятся со своими голыми и босыми горсоветами – и выигрывают, но главное – им приходит в голову судиться? Почему обжаловать, отзывать, ходатайствовать, пикетировать – это их стихия? Что такое запрет на пикеты? Какой еще департамент? Да объяви такое в Ивано-Франковске – наутро ратуша стояла бы вся в смоляных кляксах, как далматинец. И те, кто это сделал, не уходили бы с центрального входа до начала рабочего дня – чтобы сообщить, что это сделали именно они, и вот по какой причине. И было бы их так много, что им было бы не только не страшно, но и не холодно.
в тему:

     – Кум, ты свинью зарезал?
     – Да.
     – А поросят зажарил?
     – Нет.
     – Напрасно, вырастут – будут мстить!
    

       Но мы тоже можем попробовать. Не в смысле смолой кидаться – здание-то красивое, в нем немало хороших людей посидеть успело, оно ни при чем. Тем более что мы чтим уголовный кодекс. В конце концов, Тарас Бульба – тоже часть нашего менталитета. И народ может рассудить так же, как он: «Я тебя породил, я тебя и убью». Того количества людей, которые проголосовали за Добкина, будет вполне достаточно, чтобы отозвать его через референдум. Причем за те же вещи, на которых он выехал в предвыборку. И это будет такая ирония судьбы, что нарочно не придумаешь. Главное – начать сбор подписей уже сейчас. Тихо, спокойно. Где-то проблемный объект с жалобами  – подъехать, поговорить, пожалеть (обязательно пожалеть – они это любят!), и так, ненавязчиво: «Недовольны, говорите? А распишитесь вот туточки, если не затруднит». Не затруднит: все-таки нечасто выпадает возможность воплотить свое недовольство здесь и сейчас – и за это мы тоже стояли на Майдане, прости господи…
       И тут ведь вопрос не в преемнике, не в конкретном человеке, который будет «вместо», и будет лучше, который займет неостывшее кресло и примет на себя чужие разочарования. Тут вопрос в том, чтобы все вернулось бумерангом. Хоть раз. Хоть одному, но при всех – чтобы поверили и поняли, что так бывает, прочувствовали механизм, и в будущем применяли его по отношению к любому – своему, чужому, оранжевому, бело-синему, серо-буро-малиновому – только за то, что у него начинается «сбой в программе»
       
       
Кира Станиславская, для «Пятницы»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff