This version of the page http://telerabota.com.ua/news94.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
Современный землемер
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Современный землемер
В паутине геодезических сетей


Если открыть любую газету с вакансиями, обязательно встретятся объявления «Приглашаем на работу геодезиста». Причем требуется он во многих сферах деятельности: строительсто, составление карт, решение вопросов по навигации… Что общего в строительстве и навигации? Координаты и высота точек земной поверхности. В этом и есть основная суть работы геодезиста. Он измеряет территорию, вычисляет координаты местности и составляет карты, которыми пользуются автомобилисты, строители, геологи. Устанавливает государственные геодезические сети с базовыми станциями глобальных навигационных спутниковых систем, что позволяет транслировать информацию для определения местоположения самолетов, кораблей и т. д. Изучение движения земной коры, изменений высот помогает прогнозировать землетрясения, распространение пожаров, затопление территорий. Особая область работы - геодезическое, картографическое определение государственной границы Российской Федерации: согласованные рубежи наше государство имеет только с Норвегией, Китаем, Финляндией и Монголией. С остальными странами до сих пор идут переговоры.


И морские границы в порядок приводят геодезисты, снабжая необходимой информацией геологические службы по разведочным работам на водных территориях. Геодезисты нужны для создания оборонительных рубежей, систем ПРО, ПВО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска полезных ископаемых. Градостроение, землепользование, проектирование промышленных объектов - всего не перечесть. В последнее время они стали привлекаться к ведению так называемых географических информационных систем (ГИС). С их помощью составляются «виртуальные карты» земной поверхности с описанием всех ее объектов, природных процессов и явлений.


Как попасть в частную лавочку?


Большинством вышеперечисленных работ занимаются специалисты государственных организаций и предприятий. Долгое время геодезия считалась монополией государства, а полученные данные были засекречены военными. Когда в 1963 году Олег Пеньковский, завербованный американской разведкой, продал геодезическую сеть СССР, страна потерпела колоссальный урон. Пришлось заменять ее полностью - от Балтийского до Охотского морей.


Сегодня вопросами в этой сфере заведует Федеральное агентство геодезии и картографии - большая организация с подразделениями в регионах и рядом государственных предприятий. В ее ведомстве многие виды деятельности: от космической и аэрофотосъемки до поддержания в рабочем состоянии государственной геодезической сети. Вакансии здесь, конечно, есть, но зарплаты, как в любой бюджетной сфере, невелики. Главный специалист отдела картографо-геодезических фондов и интеллектуальной собственности может рассчитывать на 10 тыс. рублей в месяц. А что же частные фирмы? Государственная инфраструктура вкупе с предприятиями, поддержкой Федерального бюджета и желанием сохранить картографические данные в секрете сильно сдерживала инициативу таких компаний. И все же, российский рынок сформировался. Появилось немало желающих выпускать собственную картографическую продукцию и осуществлять геодезическую деятельность. Количество лицензий, выданных компаниям, уже перевалило за несколько тысяч. Экспертная оценка показывает: ежегодно в Российской Федерации на эти цели тратится примерно 20 - 25 млрд. рублей. В основном, частные фирмы занимаются инженерно-геодезическими, землеустроительными работами и крупномасштабным картографированием отдельных промышленных объектов. Разброс зарплат достаточно большой – от 200$ (небольшие проекты по договорам) до 500$ и выше. Отдельные компании специализируются на разработке навигационных, экологических карт, аэро- и наземной съемке с использованием лазерного сканирования, создании цифровых топографических крупномасштабных планов и трехмерных моделей местности. Но большинство из них так или иначе связанно с проектированием и строительством различных сооружений. Здесь зарплаты наиболее высоки – от 500$ до1000$ и выше.


Масштабная фигура на стройке


Прежде, чем сооружать мост или возводить дом, нужно «привязать» проект к конкретной местности, учесть особенности поверхности, наклон и т. д. Строительство автомобильных и железных дорог, гидросооружений, нефтегазопроводов так же невозможно без специальных расчетов. Вот таким кропотливым трудом и займется геодезист. Просканирует рельеф местности, укажет, какой выполнить объем земляных работ. Для проложения трассы вычислит минимальные уклоны и протяженность, сэкономит громадные средства на сооружение и эксплуатацию. Но на этом этапе его работа не закончится. Геодезист продолжает вести проект до окончательного возведения объекта. Наблюдает, делает контрольные замеры и при необходимости вносит коррективы…


Строительство в столице идет полным ходом. В 2005 году готовится несколько проектов по строительству в жилищной и деловой сферах. По замене ветхого жилого фонда разработана программа до 2010 года. Средние темпы строительства жилья в столице составляют более 3,5 млн. кв. м. в год. Увеличивается протяженность линий метрополитена, автомобильных дорог. И везде нужен геодезист.


Будни профессионала


Александр Шамшиев, инженер-геодезист ОАО «СК Центрострой»:


Геодезические работы начинаются задолго до того, как выдается разрешение на строительство. Подготавливаются соответствующие документы и передаются нам. В Управлении землеустройства администрации города геодезисты определяют площадь будущей стройки, иными словами делается землеотвод. В базовой разметке территории помогают специализированные организации (Мосгеотрест, например). Ими наносятся на местности основные точки, от которых дальше работаем мы – от замеров под все будущее здание до окончательного сопровождения проекта.


На стройплощадке находишься ежедневно. Корректируем работу строителей. В любую погоду – дождь, снег, жару, мороз.
При возведении многоэтажного дома, например, на каждом этаже заново наносятся разметки для несущих конструкций. Монтажники строго придерживаются этих точек. Отклонение может вызвать деформацию или даже разрушение здания. Показываешь, где и как нужно строить, чтобы дом вышел красивым. Необходимо не только уметь общаться с людьми, объяснять, что не так, но и обладать авторитетом. Пригодится физическая сила и выносливость, точный глазомер, хорошее пространственное воображение, скрупулезность. В какой-то степени геодезию можно назвать творческой профессией. На сложных сооружениях продумать, каким образом сделать замеры и прочие начальные операции. Каждая стройплощадка уникальна: грамотно расставить строительные знаки, наметить планировку подъездных путей. Не строители для нас, а мы для строителей.
Когда сроки поджимают и ждать некогда, сами осуществляем базовую разбивку, За три-четыре дня можем вырыть котлован. Тяжело? Конечно. Нередко рабочий день с 8 утра продолжается до 8 вечера. У меня, например, сейчас 4 объекта. Успевать надо везде. На личной жизни, естественно, такой график не очень хорошо отражается.

Времени на семью не хватает. Впрочем, так не у всех. Есть строительные организации, которым нужны геодезисты на неполный рабочий день. Все зависит от темпа строительства и количества строящихся объектов. Подобных вакансий на рынке труда много. Правда, не везде к геодезии относятся на должном уровне. Но в крупных компаниях без этих специалистов никуда.


Дальнейшие перспективы? Можно стать главным специалистом в геодезическом отделе. В крупных компаниях работает по несколько геодезистов: по одному на один-два объекта. Несмотря на то, что трудно, я никогда не жалел, что однажды переквалифицировался из строителей в геодезисты. Работаю с новейшим оборудованием. Да и отношение к нам у рабочих уважительное. В России есть еще такие стройки, на которых геодезист практически единственный квалифицированный специалист. Конечно, иногда надоедает монотонность в работе. Но есть геодезия и другого рода. Научная. Здесь, на мой взгляд, намного интереснее, но приходится выбирать: либо повышение квалификации и интересная работа в НИИ, либо высокая зарплата в строительных организациях.


Евгений Колодин

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Советы11-04-2005

Хочу то, не знаю что 13-03-2006 Советы
Здравствуйте! Открыл вашу газету - столько заманчивых вакансий! Просто глаза разбегаются! Подскажите, куда в первую очередь идти, с кем встречаться. А то их тут столько, что я и за месяц все не обойду. И в каждой фирме зарплату предлагают хорошую - $1500-2000.Постойте-постойте... А какой раздел газеты вы открыли?На самом верху страницы написано "Работа без специальной подготовки".Понятно. Вы, вероятно, просматриваете объявления от тех...

Из секретарей - в продавцы 13-03-2006 Советы
Добрый день! Я хочу устроиться менеджером по продажам, но не знаю, какие курсы мне для этого нужно закончить. Дело в том, что у меня нет ни опыта, ни специальных знаний по данному направлению.То, что у вас нет опыта работы - не беда: многие руководители предприятий готовы брать на должности менеджеров по продажам новичков в профессии. Если хорошо себя зарекомендуете - вас всему научат по ходу дела, на практике. Могут также направить на обучен...

Ближе к народу! 13-03-2006 Советы
Канун нового года можно использовать не только для поиска работы, но и для того, чтобы успешно пройти испытательный срок на новом месте. Устройте, например, личную рекламную акцию - вручите всем своим сослуживцам небольшие новогодние подарки. Тем самым вы совместите приятное с полезным: приятно будет коллегам, а полезно вам - вы быстрее и легче вольетесь в коллектив. Дарить что-то дорогое не стоит: новый год - это веселый праздник, поэтому и пода...

Клиника "Де`Таль" - детальный подход к вашей карьере 04-10-2005 Советы
Многие экономисты и маркетологи говорят о том, что частная медицина - это одна из наиболее перспективных отраслей. Сегодняшний средний россиянин предпочитает получать качественные медицинские услуги и готов за это платить. В результате у врачей, являющихся одной из наиболее финансово ущемленных категорий специалистов, появилась возможность достойных заработков. О том, какие кадры нужны в этой области мы беседуем с директором одной из клиник эстет...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры