This version of the page http://telerabota.com.ua/news71.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
«Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИЦЕЙ»
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



«Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИЦЕЙ»
Трудно представить жизнь, лишенную запахов. Наша сегодняшняя героиня уверена, что запах – одно из самых таинственных, даже магических явлений. Поэтому тех, кто работает на этом поприще, можно смело считать настоящими волшебниками. И она, безусловно, – одна из них. Знакомьтесь – генеральный директор парфюмерно-косметической фабрики «Новая заря» Антонина Витковская.



Антонина Витковская. Родилась в Латвии, окончила факультет органической химии Рижского политехнического института. Карьеру парфюмера начала на заводе Dzintars с рабочей должности, через год перешла в парфюмерное производство.
Стажировалась во Франции, работала с парфюмерами домов Dior и Guerlain. Имеет международный диплом Парижского института парфюмерии. Создала свыше 50 запахов, в том числе духи «Алла» для Аллы Пугачевой, одеколон «Мэр» для мэра Москвы. В 1991 году возглавила фабрику «Новая заря».
Имеет взрослую дочь.



- Антонина, Вас называют «единственная женщина парфюмер», неужели парфюмерия это 100% мужской бизнес?


- Во Франции - безусловном лидере парфюмерного бизнеса - все парфюмеры-«носы», то есть те, кто непосредственно создает, сочиняет аромат – мужчины. Объясняется это тем, что, по мнению французов, профессия парфюмера слишком тяжела для женщины. Ведь настоящий «нос» - большой художник, ему необходимы не только талант и умение, но и самоотречение. Руководители парфюмерных домов – тоже в основном мужчины, хотя здесь есть исключения. Как правило, в нашем бизнесе женщины занимаются продажей и продвижением запахов.



- Тогда как Вам удается и создавать запахи, и руководить компанией? Не слишком ли это тяжело для женщины?


- Так получилось, сначала я была только «носом», позже меня попросили возглавить фабрику. Совмещать две эти деятельности очень тяжело, приходится меньше заниматься творчеством. Сейчас я уже сама не создаю запахи, а только участвую в разработке на завершающих этапах. И очень жаль, ведь когда не занимаешься творчеством, что-то важное уходит из жизни.



- Почему же Вы, в таком случае, согласились стать директором фабрики?


- Под влиянием обстоятельств. Руководящая должность никогда не была целью моей жизни, я всегда хотела стать парфюмером, создавать запахи. И для того чтобы добиться в этом определенных успехов, я действительно приложила очень много усилий.



- Можно ли предугадать, получится из человека настоящий парфюмер или нет?


- Нельзя. Конечно, парфюмер – это необычная профессия, поэтому без особых склонностей здесь ничего не получится. Но каждого нового специалиста приходится учить абсолютно всему: запоминать запахи, работать с ними, даже тому, как подготавливать дегустационные бумажки. Поэтому все, кто приходят в этот бизнес, многие годы ходят в подмастерьях. Я сама начинала с самого низа, с рабочей профессии. И даже после долгих лет подготовки и практики создатели получаются далеко не из всех - настоящих талантов в этом деле не так много.



- Наверное, за такими специалистами идет настоящая «охота» на рынке?


- Идет, но не в нашей стране: у нас очень мало парфюмерных производств, а самое главное, нет школы парфюмеров – переманивать некого. На недавнем форуме парфюмерно-косметической промышленности я говорила о том, что в России необходима школа парфюмеров-разработчиков. Ведь старые специалисты со временем уйдут, а кто придет им на смену?


Например, у меня трудятся только старые специалисты, которых я знаю много лет, молодых практически нет. В советские времена, когда я работала на Dzintars, у меня была возможность каждый год набирать выпускников химического факультета на дипломные работы - это был бесценный резерв. Сейчас я планирую возобновить подобную практику, потому что растить новых специалистов просто необходимо. Для того чтобы найти и вырастить парфюмера, нужно лет 7-8. Конечно, можно надеяться, что появится какой-нибудь парфюмерный гений, но такое случается крайне редко, нужно готовить приемников самим. Кстати, во Франции парфюмеры в основном потомственные: навыки профессии передают от отца к сыну.



- Передать бизнес наследнику это одно, но разве можно передать по наследству обостренное обоняние?


- Нет, конечно. Это как музыкальный слух - или есть, или нет. Но семейные традиции играют очень большую роль, если ребенок с 2-х лет живет среди запахов, учиться нюхать, у него гораздо больше возможности стать парфюмером. А, кроме того, он видит всю сложность этой профессии. Меня радует существование династий, я считаю это правильным.



- А Ваши дочери занимаются парфюмерией?


- Старшая. Она работает в области развития парфюмерии.



- Раз уж речь зашла о развитии… Насколько развита сегодня наша парфюмерная промышленность, близки ли мы к мировым стандартам?


- Не нужно обольщаться: парфюмерия в нашей стране – тяжелый ребенок. У нас нет синтетических заводов, не растут необходимые растения, нам приходится развиваться в очень трудных условиях. Но другого выхода нет – мы учимся, закупаем сырье, технологии. Единственное, в чем мы пока серьезно уступаем – упаковка. Но я Вам скажу, не кривя душой, что даже если бы мы могли сделать такую же упаковку, как у французской парфюмерии, и при этом наша продукция осталась бы такой же доступной по цене, люди все рано стремились бы покупать духи от Dior и других французских домов. И это оправдано, потому что эти марки уже завоевали рынок. У нас тоже есть бренд, который знают и любят на нашем рынке, но чтобы стать Dior’ом нужно не год и не два. Точно так же, как в автомобильной промышленности, - есть просто автомобиль, а есть Мерседес.



- Но Вы надеетесь поднять «Новую зарю» на мировой уровень? Или одной человеческой жизни на это не хватит?


- Не знаю, но думаю, это не так просто. Тут дело не только в качестве самой продукции, но и в массе других причин. Большую роль играет привычка, отношение к парфюмерии, и многое другое.



- У Вас не опускаются руки от понимания того, насколько мы в этой области отстали от Европы, Америки?


- Мы же не только в этой области отстали. Разве в текстиле или машиностроении мы лидеры? Это данность, расстраиваться из-за этого смешно, но я думаю, что мы сможем нагнать упущенное. Потому что мы быстро все усваиваем, учимся новому, и главное - у нас получается. Жизнь заставит нас догнать Европу и другие страны. И я уверена, это будет скоро. Так что руки у меня не опускаются, скорее наоборот, хочется работать больше.



- Что еще вдохновляет Вас на работу?


- Я получаю удовольствие и от самих запахов, и от того, что люди ими пользуются. Вообще, парфюмерия – это самая прекрасная индустрия, она помогает людям стать красивее, делает их счастливыми. Я работаю для того, чтобы доставлять людям радость. Ведь это научно доказанный факт – запах может сделать человека любимым, привлечь к нему внимание других людей. Разве это может не вдохновлять?



- А Вы сами пользуетесь духами Вашего производства?


- Да. Во-первых, те запахи, которые разрабатываются, необходимо пробовать на себе, на своих близких. Ведь, когда создаешь запах, прорабатываешь очень много вариантов, и окончательно остановиться на каком-нибудь одном непросто, аромат должен быть опробован на коже в течение длительного времени. Это рабочий процесс. Но у меня есть и любимые духи - «Русская красавица», «Тайна», «Белый чай». Обычно ароматы, вышедшие на прилавок, я со своего туалетного столика убираю, но эти три я пока оставила. Конечно, это не значит, что я пользуюсь только ими. Я пробую очень много духов – нужно быть в курсе модных тенденций. Но есть духи, которые живут в моей коллекции 3-4 года, как и у любой женщины.



- Вы не устаете от запахов? Ведь перестать нюхать нельзя?


- Да, у парфюмеров и людей, связанных с этим бизнесом, есть своеобразная болезнь – они постоянно все нюхают. И при этом, чем больше парфюмер нюхает, тем выше его уровень. Парфюмеры никогда не устают от запахов. Запах для меня – это удовольствие. Конечно, иногда усталость к концу дня бывает, но это нормально.



- И как Вы снимает эту усталость?


- Так же как все – музыка, поездки, спорт.



- Я читала, что парфюмер вынужден во многом себя ограничивать, например, в выборе еды, видов отдыха…


- Да, продукты с ярким запахом, острые, перченые употреблять нельзя. А вот курить можно. Нельзя простужаться: малейший насморк – это потеря орудия труда. Парфюмер с насморком, все равно, что пианист без рук. Не в коем случае нельзя подвергаться стрессу – от этого обоняние может даже на время пропасть. Кстати, раньше парфюмерам во время работы даже запрещалось пользоваться телефоном.


Вообще, парфюмер должен беречься, беречь свой нос, но сказать, что моя жизнь полна запретов и ограничений нельзя, я живу полной жизнью.



- Как Вы все успеваете, ведь помимо бизнеса и семьи у Вас есть и общественная работа?


- Все не успеваю, но надо стараться. Если все время говорить: «Я ничего не успеваю», то так и будет. Если ты имеешь обязанности, отвечаешь за людей – то не можешь не успевать. Когда что-то не удается сделать – я плохо себя чувствую. Но иногда приходится чем-то осознанно жертвовать.



- У Вас никогда не возникает желания бросить все дела и вести образ жизни красивой респектабельной и свободной женщины?


- Я могла бы себе позволить так жить еще много лет назад, но мне это не интересно. Без работы я бы просто умерла от скуки. И все равно чем-нибудь занялась бы: создала общественный фонд неработающих женщин, например, организовала бы какую-нибудь выставку. Много интересных дел, многое можно придумать.



- Поделитесь Вашей формулой успеха? Как стать успешной женщиной?


- В первую очередь нужно быть счастливой, иначе ничего не получится. А счастье у каждого свое. Мне ощущение счастья дает семья и любимое дело. И второе, нужно постоянно стремиться не быть последним ни в семье, ни в профессии. Только в этом случае ты будешь двигаться вперед, к успеху.



- Вы далеко не последняя в своей профессии, имеете счастливую семью. Вы считаете, что достигли абсолютно всего?


- Нет, у меня нет никакой верхней планки. Я постоянно двигаюсь дальше. Ведь и в жизни, и в любой профессии нужно и можно без конца совершенствоваться. А в нашем бизнесе, кроме того, нужно постоянно быть начеку: мода, вкусы, привязанности так переменчивы.

Источник: ИД "РДВ-Медиа"
>Статьи11-03-2005

Ученые проанализировали отношение людей к богатству. 20-03-2006 Статьи
Женщины легче переживают свои промахи и потери денег, нежели представители противоположного пола. А вот получить чаевые у официантов больше шансов от мужчин, а не дам. К таким выводам пришли кандидат психологических наук Жанна Масликова и доктор экономических наук Имран Акперов - авторы исследования на тему "Психология монетарного поведения". Все люди по-разному тратят деньги. Одни расстаются с ними играючи, не скупясь. Другие - вечно во всем...

26 Советов для успешного прохождения собеседования при устройстве на работу 16-03-2006 Статьи
В последнее время в большинстве организаций собеседование при устройстве на работу становится все более и более сложным: один интервьюер или комиссия, множественные интервью, демонстрация навыков/способностей, враждебное интервью, изучение личного дела, психологические тесты, ролевые игры, задания на сообразительность и так называемые "испытание улицей". Так как невозможно предугадать все, с чем вы можете столкнуться, наши советы помогут вам успе...

Как на собеседовании с работодателем вести переговоры о заработной плате? 16-03-2006 Статьи
Любое собеседование с прямым работодателем или рекрутером кадрового агентства, как правило, структурировано, т.е. предполагает наличие стандартных вопросов, диагностирующих профессиональный опыт, личные данные, мотивацию, жизненные и профессиональные цели. Такая встреча практически никогда не обходится без обсуждения вопроса заработной платы. Вариантов для дипломатического обсуждения привлекательности суммы оплаты труда не так много, но всё же он...

В вузах Китая появится новая специальность – "пиротехника". 13-03-2006 Статьи
Осенью текущего года в Хунаньский профессиональный институт технической безопасности будут приняты студенты по специальности «пиротехника», что означает официальное учреждение данной специализации в китайских вузах.Китай - крупнейший в мире производитель и экспортер пиротехнических средств. В прошлом году на эту страну пришлось 90% производства и 80% объема мировой торговли пиротехнической продукцией. Тем не менее, ее изготовление не приносит...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры