This version of the page http://www.sokol.kiev.ua/page-id-196.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
Гнездо - За "лицензией"! Интервью А. Сеуканда

>>> Скачайте Hеroes of Might and Magic V! <<<
Новости  •  Гнездо  •  Календарь  •  Фото  •  Медиа  •  Форум  •  ПрогноZ  •  Гостевая  •  Ссылки  •  Поиск
      Вы не зарегистрированы.
Вход  •  Регистрация  •  Вспомнить пароль
Национальная сборная » Олимпиада 2006 » За "лицензией"! Интервью А. Сеуканда
Сборная Украины вступает в борьбу за Олимпийскую путевку
Вячеслав Волков / 10-02-2005 10:46
Для сборной Украины наступает знаковый момент. Сегодня днем дружина Александра Сеуканда в австрийском Клагенфурте стартует в отборочном турнире к Олимпиаде, по окончании которого мы узнаем, кто же из квартета участников завоевал единственную в четверке "C" лицензию в итальянский Турин.

О том, кто будет главным конкурентом украинской сборной в борьбе за первое место, с какими проблемами столкнулась она в период подготовки, "Команде" рассказал главный тренер национальной команды Александр Сеуканд.

- Огорчает, что на столь ответственный турнир по разным причинам не приехала группа лидеров - Климентьев, Поникаровский, Шахрайчук, Федотенко... Более того, нам даже не удалось собрать боекомплект нападающих. В последний момент выяснилось, что не восстановился после травмы Богдан Савенко.

- Неужели нельзя было составить список кандидатов с запасом, дабы не случился неожиданный недобор форвардов?

- Во-первых, состав являлся расширенным, но часть игроков не смогла приехать, о чем я уже сказал. Во-вторых, оформление виз и других документов в Швейцарию (на товарищеский матч) и Австрию (на турнир) стоят денег. К сожалению, мы не могли внести в расширенный список 50 хоккеистов, а потом безболезненно вычеркивать того или иного. Финансы у нас ограничены.

- Но это же национальная сборная! Тем более, претендующая на попадание на Белую Олимпиаду!

- Представьте себе... Когда мне сообщили сумму, которую федерации нужно уплатить за чартер в Швейцарию, то при всех проблемах нашего хоккея, стало жаль таких денег... Но руководству сборной таки удалось организовать поездку.

- В сложившейся ситуации намерены кого-то переквалифицировать из защитников в форварды?

- Не исключено, что в атаке сыграет универсал Завальнюк, не единожды выступавший за сборную в нападении. Я с ним разговаривал по этому поводу. Есть вариант, что кому-то из крайних форвардов (Литвиненко или Сальникову) придется через смену действовать в двух звеньях.

- Возвращаясь к теме кадров, не могу не спросить о нападающем Олеге Тимченко, который изначально фигурировал в расширенном списке.

- Я держал его в поле зрения, но он же не в Харькове или Киеве играет, а в Голландии. Мы попросту не успевали его "выдернуть" оттуда. Даже, когда срочно собирались подключить Проценко, то выяснилось: уже поздно оформлять документы на Швейцарию. Предвкушая ваш следующий вопрос, скажу, что аналогичная ситуация сложилась и с несостоявшимся вызовом Василевского. Вообще, Сашу я знаю не один год. Богданов его неоднократно привлекал, но каждый раз Александру не находилось места в составе. По разным причинам. Например, одна из них заключается в том, что, будучи крайним нападающим, Василевский очень мало угрожает воротам соперника.

- По матчу "Сокола" с "Химволокном" этого не скажешь: все три шайбы в ворота киевлян влетели при непосредственном участии Василевского.

- Да, Саша удачно сыграл, но это не повод сразу вызывать его в сборную. Тот же Тарас Бега из "Бреста" (нынче в "Химике-СКА". - Прим авт.) забил нам ("Соколу") больше Василевского. Так что, за ним следует самолет высылать? Прежде всего, Василевский помог себе и своему клубу... Да, Василевский весьма амбициозный и обидчивый парень, но я же не враг себе и сборной. Естественно, когда приглашаю хоккеиста, я интересуюсь игровыми характеристиками у тренера клуба, за который он выступает. Господин Волчков (наставник "Химволокна". - Прим авт.) мне четко порекомендовал Победоносцева и Шафаренко.

- А кандидатуру Вадима Сливченко не рассматривали? О нем вспомнил неслучайно, ведь он давно "прикипел" к австрийско-немецкому хоккею и до сих пор выступает в германской DEL-лиге . Против немцев и австрийцев всегда играл не только в "охотку", но и самоотверженно и результативно, особенно если турнир проходит в "его краях".

- Он индивидуалист, работающий исключительно на свою фамилию. Был на германском ЧМ-2001 эпизод, когда Христич забросил шайбу, а только выскочивший на площадку Сливченко, подъехал к арбитру и убедил его, дескать, именно он забил гол. Согласитесь, подобные поступки характеризуют хоккеиста не с лучшей стороны. Да и нынешняя его статистика в "Крефельде" не впечатляет (2 шайбы в 26 играх. - Прим. авт.).

- Но тот же Сергей Харченко имеет идентичные показатели в поединках за "Сокол".

- Смею заметить, Харченко младше Сливченко на шесть лет. Это немаловажная деталь. К тому же Сергей "работяга", сыгравший не последнюю роль в том, дабы Украина осталась еще как минимум на один год в классе сильнейших.

- Австрийцы - хозяева олимпийского "отбора". Они фавориты квартета?

- Я бы так не сказал (берет в руки две видеокассеты). Белорусы нам предоставили запись игры с Францией, где наш сегодняшний соперник выглядел довольно-таки неплохо, уступив дружине Михаила Захарова лишь в одну шайбу (4:5). О силе Казахстана не стоит лишний раз упоминать. Команда сформирована на базе усть-каменогорского "Торпедо", которое обыграло "Сокол" осенью в еврокубке. Плюс несколько человек из Караганды и братья Корешковы, прервавшие недавно отношения с "Северсталью".

С австрийцами мы также хорошо знакомы. Спасибо болельщику из Мукачево, приславшему нам через вашу газету видеокассету с участием их матча на турнире в Словакии. Вообще же, каждая игра будет сродни плей-офф, потому что даже второе место не даст права участвовать в Олимпиаде.

Вячеслав Волков ("Команда", 10.02.2005)
Комментарии
Комментариев нет
Вот что хочу сказать по этому поводу... Имя :
Редактор
Онлайн: alekseyb, Bearserk, BOL, Shmidt, vs
Без регистрации: 23

Последние новости

Звезды разошлись миром
(26-09-2006) Хоккейные новости
На Гомель!
(25-09-2006) ОЧБ
Сеуканда прийняли в Секретаріаті Президента
(21-09-2006) Сокол
Московский медведь пока безымянный
(21-09-2006) Хоккейные новости
Сеуканд знову зустрінеться з Ющенком?
(20-09-2006) ОЧБ

Новые страницы

В поиске нового Шафаренко
(26-09-2006) Игроки
Из Симчука получился бы хороший капитан
(24-09-2006) Игроки
Минский "Керамин" вывел "Сокол" на Виктора Ющенко
(22-09-2006) Хоккей в Украине
В ожидании результата
(22-09-2006) Игроки
Москва готовится к Чемпионату Мира
(22-09-2006) В Европе

Последние обсуждения

Чемпіонат України 2006/2007 (50)
(27-09 11:43 Shmidt) Сокол и сборная Украины
Суперлига (189)
(27-09 10:55 Telek) Североамериканские лиги и Россия
Куплю хоккейные коньки (6)
(27-09 09:47 Andrey_k) Раздевалка
Кричалки на матче (55)
(26-09 15:48 Vano) Открытый чемпионат Белоруссии
Реформи в українському хокеї (262)
(26-09 13:19 Илья) Сокол и сборная Украины

Комментарии

Я думаю матч соколом в гомеле не вызове...
(27-09 11:41) Гость
Наш ногомяч в полной жопе. Как его не ф...
(27-09 11:32) Бармаглот
СОКІЛ у Києві буде грати 02.10.06 з ГОМ...
(27-09 10:20) Гость
Andrey_k, сколько раз говорить автостоп...
(27-09 10:06) Bearserk
Мы уже соскучились,когда Сокол приедит ...
(27-09 10:01) Гость

Из Двух Краг

5-6 ОКТЯБРЯ СОКОЛ-КОМПАНЬОН БЕРКУТ-СДЮШОР"СОК...
(26-09-2006) BOL
Бол, не хило! ;)
(24-09-2006) Илья
Заявка БЕРКУТА: Буценко К.-Проценко-Василевски...
(24-09-2006) Бол
Чи є у наших інших команд сайти? (Про Вовків знаю)
(24-09-2006) Slavick
Товарисчи,(поименно не помню) Делайте свои про...
(24-09-2006) madjar

Copyright © 1997-2005 Gnezdo. Since December 15, 1998.
Powered by LDU 802 .: 0.211