This version of the page http://www.sokol.kiev.ua/page-al-alias8277.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
Гнездо - Из Симчука получился бы хороший капитан

>>> Скачайте Hеroes of Might and Magic V! <<<
Новости  •  Гнездо  •  Календарь  •  Фото  •  Медиа  •  Форум  •  ПрогноZ  •  Гостевая  •  Ссылки  •  Поиск
      Вы не зарегистрированы.
Вход  •  Регистрация  •  Вспомнить пароль
Игроки » Из Симчука получился бы хороший капитан

ХК МВД / 24-09-2006 15:37
Общеизвестно, что голкиперы – народ, мягко говоря, своеобразный. Обычно тренеры стараются как можно аккуратнее общаться с вратарями, «не лезть им в душу», предпочитая воспринимать вратарей такими, какие они есть. Во многом именно поэтому сегодня в каждом уважающем себя клубе есть тренер по работе с вратарями – ему, обычно в прошлом голкиперу, и приходится брать на себя всю ответственность за подготовку вратарей – не только физическую и функциональную, но и психологическую, что само по себе немаловажно.
Есть такой тренер и в ХК МВД – мастер спорта Рашит Давыдов известен по выступлениям за казанский СК им. Урицкого, пензенский «Дизелист», самарский ЦСК ВВС, и вот уже второй год в нашем клубе он отвечает за работу с вратарями.

- Рашит Абдулхакович, в одном из еженедельников перед началом чемпионата довелось прочитать о том, что вратарская линия в ХК МВД – одна из слабейших в лиге. Наверное, первые матчи опровергли это утверждение?
- Думаю, да. Все-таки в наш клуб в этом сезоне пришел опытный Константин Симчук, который уже шестой сезон играет в российской Суперлиге. В прошлом году в Магнитогорске он нечасто появлялся на льду, и поэтому вполне оправданно его желание много играть, напомнить специалистам и болельщикам о себе, доказать и, в том числе и Кингу (главный тренер ХК «Металлург» Мг. – Прим.ред.), что он был неправ, не доверяя ему место в воротах. Так что огромное желание Константина играть должно помочь команде в нынешнем сезоне. В то же время я не стал бы списывать со счетов и Женю Константинова. У него, конечно, опыта еще маловато, но он обладает хорошей техникой, хорошим видением игры, и это лично мне внушает оптимизм. Я уверен, что он составит достойную конкуренцию Косте Симчуку, и, если это будет необходимо, закроет рамку и покажет при этом хоккей высокого уровня.

- В том, что ХК МВД на старте чемпионата держится в лидерах, заслуга Симчука огромна. Вы ожидали, что сразу же с первых матчей он начнет демонстрировать столь высокий уровень?
- Естественно, мы надеялись, что Константин нас не подведет. И пока он полностью оправдывает возлагавшиеся на него надежды. Именно такой надежной игры от него и ждали тренеры. Но не могу не сказать и том, что на его плечи сегодня ложится очень большая нагрузка. И сейчас, когда игры идут одна за другой, мы все больше задумываемся не над тем, как его тренировать и готовить к матчам, а как создать ему максимально хорошие условия для восстановления, для отдыха.

- Что все-таки повлияло на его не слишком уверенную игру с Магниткой?
- Наверное, на его игре сказалось большое желание удачно сыграть против своей бывшей команды. Конечно, можно было выловить пару шайб – вратарь на то и существует, чтобы отбивать броски. Но не забывайте, что он – не робот, у него есть эмоции, с которыми, порой, трудно совладать. И, если вспомните, все четыре шайбы, которые Константин пропустил в игре с Магнитогорском, были забиты в одно касание после быстрых комбинаций. Как говорится «на раз-два». У игроков Магнитки, особенно у Яна Марека, очень хорошее исполнительское мастерство, и любому бы вратарю в тех ситуациях, в каких оказался Костя, было бы крайне тяжело.

- А его манера много говорить во время игры, постоянно подсказывать партнерам, Вам импонирует?
- Более того, перед игрой с ЦСКА на раскатке я высказал Косте свое пожелание еще больше подсказывать игрокам, руководить ими. Игроки ведь при обороне нередко теряются, неоправданно уходят со своих позиций, а вратарю видна вся площадка, и поэтому такая манера поведения Симчука на льду для нас очень актуальна. В прошлом году, когда у нас играл канадец Шарпентье, он без знания русского языка не имел такой возможности «рулить» игрой.

- Но его потребность много говорить на льду, наверно, врожденная?
- Жаль, что вратари не могут быть капитанами. Из Кости капитан получился бы очень неплохой, о чем я и сказал ему на турнире в Череповце, когда он блестяще провел командное собрание.

- Если вернуться к прошлому сезону, то, пожалуй, Вы как никто другой сожалели об уходе из клуба Себастьена Шарпентье. Ведь Вы общались с ним очень тесно…
- Могу сразу сказать, что Себастьен хотел продлить контракт с ХК МВД. Его все устраивало в клубе, и после обстоятельного разговора весной с руководством клуба он уехал домой в хорошем настроении. Ему очень понравилось, что клуб заинтересован в его услугах, и он действительно готов был остаться и с надеждой смотрел в новый сезон. Но назначение на пост главного тренера «Витязя» канадского специалиста перевесило все доводы со стороны ХК МВД, и Себастьен в итоге подписал контракт с нашими соседями. Он сказал мне о том, что сердце его зовет в тот клуб, где работает соотечественник. И я его понимаю.

- Сейчас много говорят о большом количестве иностранных вратарей в нашем чемпионате. Как Вы относитесь к этой проблеме?
- Ситуация действительно сложная. И у меня, как россиянина, отношение к приезду большого числа вратарей-иностранцев двойственное. С одной стороны, у наших тренеров и вратарей несколько лет назад появилась возможность изучить разные системы подготовки голкиперов, что на определенном этапе было очень даже полезно для нас. Но, с другой, сейчас настал момент, когда ситуацию надо в корне менять и открывать двери для молодых российских вратарей. И я считаю, что шаги, предпринятые в этом направлении со стороны Федерации, необходимы – надо развивать свою вратарскую школу.
И все-таки пока тренеры не могут активно доверять нашим молодым вратарям, так как руководители клубов требуют от наставников результатов. И руки у главных тренеров связаны. К примеру, есть у нас в клубе молодой Саша Пакуш – вратарь способный и талантливый, у него уже многое получается. Но проверить его в реалиях официальной игры в Суперлиге пока у нас нет возможности.

- Получается замкнутый круг…
- Пока, да – замкнутый круг. Проблема большая, и решать ее необходимо. К сожалению, у нас в стране сейчас отсутствует система подготовки хоккейных голкиперов, начиная с детско-юношеских школ и заканчивая командами мастеров.

ХК МВД, 21.09.2006
Комментарии
Хорошо,что после Магнитки Костя опять на уровне!
[27-09-2006 09:51] Telek  
Вот что хочу сказать по этому поводу... Имя :
Редактор
Онлайн: Бармаглот, angx, Bearserk, bev_, Lyudmila*, Сергей, Pascha, Shmidt
Без регистрации: 22

Последние новости

Звезды разошлись миром
(26-09-2006) Хоккейные новости
На Гомель!
(25-09-2006) ОЧБ
Сеуканда прийняли в Секретаріаті Президента
(21-09-2006) Сокол
Московский медведь пока безымянный
(21-09-2006) Хоккейные новости
Сеуканд знову зустрінеться з Ющенком?
(20-09-2006) ОЧБ

Новые страницы

В поиске нового Шафаренко
(26-09-2006) Игроки
Из Симчука получился бы хороший капитан
(24-09-2006) Игроки
Минский "Керамин" вывел "Сокол" на Виктора Ющенко
(22-09-2006) Хоккей в Украине
В ожидании результата
(22-09-2006) Игроки
Москва готовится к Чемпионату Мира
(22-09-2006) В Европе

Последние обсуждения

Чемпіонат України 2006/2007 (51)
(27-09 12:22 Сергей) Сокол и сборная Украины
Суперлига (189)
(27-09 10:55 Telek) Североамериканские лиги и Россия
Куплю хоккейные коньки (6)
(27-09 09:47 Andrey_k) Раздевалка
Кричалки на матче (55)
(26-09 15:48 Vano) Открытый чемпионат Белоруссии
Реформи в українському хокеї (262)
(26-09 13:19 Илья) Сокол и сборная Украины

Комментарии

Я думаю матч соколом в гомеле не вызове...
(27-09 11:41) Гость
Наш ногомяч в полной жопе. Как его не ф...
(27-09 11:32) Бармаглот
СОКІЛ у Києві буде грати 02.10.06 з ГОМ...
(27-09 10:20) Гость
Andrey_k, сколько раз говорить автостоп...
(27-09 10:06) Bearserk
Мы уже соскучились,когда Сокол приедит ...
(27-09 10:01) Гость

Из Двух Краг

5-6 ОКТЯБРЯ СОКОЛ-КОМПАНЬОН БЕРКУТ-СДЮШОР"СОК...
(26-09-2006) BOL
Бол, не хило! ;)
(24-09-2006) Илья
Заявка БЕРКУТА: Буценко К.-Проценко-Василевски...
(24-09-2006) Бол
Чи є у наших інших команд сайти? (Про Вовків знаю)
(24-09-2006) Slavick
Товарисчи,(поименно не помню) Делайте свои про...
(24-09-2006) madjar

Copyright © 1997-2005 Gnezdo. Since December 15, 1998.
Powered by LDU 802 .: 0.365