This version of the page http://fcborisfen.kiev.ua/report138.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
ФК "Борисфен" - матч с "Динамо" 10.04.05

Главная страница

«Борисфен» - «Динамо» 0:0

Высшая лига. 21-й тур
10.04.2005. Борисполь. Стадион «Колос». 20 градусов. 6500 зрителей
Арбитры: Сиренко, Приймак, Олейник, Грисьо
Делегат ФФУ: Ступар
Борисполь: Деонас, Котелюх, Черний, Хомин, Гончар, Трусевич (Швец 73'), Дмитрук (Пшеничных 56'), Литовчак, Деркач (Сухомлинов 75'), Левига. Запасные: Михайлов, Лупашко, Запорожан, Стадник
Киев: Шовковский, Несмачный, Родолфо, Саблич, Гусев (Герасимюк 78'), Гиоане, Белькевич (Ринкон 60'), Чернат, Шацких, Верпаковский (Милевский 58'). Запасные: Худжамов, Иримия, Дмитрулин, Нинкович
Предупреждения: Трусевич 18', Левига 34', Родольфо 43'
      Перед матчем многие вспоминали прошлогоднюю встречу между этими командами. Тогда - 8 мая 2004-го -благодаря дублю переживавшего вторую молодость Юрия Максимова «Борисфен» нанес чемпионам сенсационное поражение со счетом 2:0. Как признался за пару дней до вчерашнего поединка корреспонденту «СЭ» участник того матча - Марис Верпаковский, о том провале динамовцы помнят и поныне. Поэтому, по словам форварда сборной Латвии, к новой встрече с «Борисфеном» киевляне «готовились по-особому».
      Нельзя не напомнить о моральном состоянии, в котором обе команды подошли к воскресенью. «Динамо» в последнее время здорово сдало в игровом плане. Кризис внутри коллектива уже не является секретом для футбольной Украины. «Борисфен» же в плане результатов, наоборот, ощутимо прибавил. Второй круг команда из Киевской области начала просто великолепно, попутав карты таким амбициозным командам элиты, как донецкий «Металлург», «Днепр» и «Черноморец». Но, что удивляет, моральное состояние молодой команды, сотворившей три сенсации кряду, не приподнятое, а наоборот - сугубо подавленное. Причиной тому - нежелание новой администрации области развивать спорт номер один во вверенном ей регионе. Команда вот уже несколько месяцев не видела ни копейки. О чем говорить, если глава Киевской об ласти и все его замы дружно не откликнулись на специальные приглашения руководства «Борисфена» и не почтили своим вниманием центральное спортивное событие городка.
      Кадровые потери «Динамо», по мнению наставников команды, выросли до внушительных размеров. Кроме дисквалифицированного Юссуфа, в Борисполь не смогли приехать травмированные Гавранчич, Каддури, Клебер, а вышедшего на замену Диого Ринкона врачам удалось поставить на ноги в последний момент: у него - пищевое отравление. Но все познается в сравнении. И еще неизвестно, чьи потери более тяжелые. В «Борисфене» и гак множество позиций отдано юным футболистам. Поэтому отсутствие даже одного опытного игрока заметно отражается на состоянии команды. К матчу с «Динамо» Степан Матвиив недосчитался центрального защитника Олега Карамушку (дисквалификация) и дирижера атак Вадима Мельника (переход в донецкий «Металлург»).
      Тем не менее, противостояние двух раненых команд, одной из которых необходимо отстаивать место под солнцем, а второй - доказывать основательность собственных претензий на защиту титула, обещало быть интересным. Вчера, чего не было уже очень и очень давно, крошечный 7-тысячный стадион «Колос» был заполнен до отказа.
      Матч начался с разведки. Обе команды пытались узнать, насколько настойчив соперник, отдавать ему инициативу или брать ее в свои руки. К тому же нужно было привыкнуть к полю, которое не отличалось гладкостью и было богато усеяно опилками и песком.
      Уже в первые минуты стало заметно, что «Динамо» все-таки не сумело лучшим образом настроиться на бой в Борисполе. А первое изучение игры «Борисфена» показало, что покинувшего клуб Мельника тренеры попытались заменить Дмитруком. У 24-летнего хавбека пока получается хуже, чем у предшественника: несмотря на завидную активность, он не может похвастать высокой скоростью и изобретательностью.
      В составе «Динамо» самой заметной фигурой первой фазы матча был Флорин Чернат. Именно румынскому легионеру посчастливилось стать автором первого опасного момента. Откликнувшись на прострел с левого фланга, он в падении наносил довольно сильный удар, но, к счастью для голкипера Вадима Деонаса, немного неточный. Через минуту подопечные Сабо устроили кратковременный штурм ворог «Борисфена». Он вылился в розыгрыши двух подряд угловых, которые не таили в себе большой опасности.
      Дабы разогреть болельщиков (пока команды вынашивали планы, как обыгрывать соперников) на поле выбежала молодая поклонница «Динамо». Выскочив с отведенной фанам киевского клуба трибуны, блондинка рванула от углового флажка и успела добежать до центрального круга, прежде чем была настигнута работником службы безопасности. Идея девушки пришлась по душе остальным «любителям футбола из Киева»: на поле полетели зеленые и красные факелы. За этим последовало вмешательство спецподразделения милиции.
      Тем временем судья не останавливал игру, и многие болельщики упустили из виду голевой момент, в котором Максим Шацких выбегал один на один с вратарем «Борисфена», но был остановлен защитником в последний момент перед ударом.
      Хозяевам с трудом удавалось добраться до середины поля. Но на 12-й минуте им помог Олег Русев, сбивший с ног Максима Трусевича. Подопечные Матвиива разыграли стандартное положение и продвинулись практически до линии штрафной площади гостей, где на газон был уложен Роман Литовчак. Левый защитник сам вызвался исполнить удар с перспективной позиции, но попал и стенку.
      После этого загорелся Руслан Левига. Арендованный у «Шахтера» форвард, не экономя сил, искал возможность прорваться в свободную зону, предлагал себя партнерам. В одном из эпизодов он четким финтом убрал Горана Саблича, но прежде чем сумел прицелиться и нанести удар по воротам Александра Шовковского, перед ним выросли еще два защитника «Динамо», и мяч был потерян.
      Ответ гостей - размашистая атака, на острие которой оказался Чернат. Флорин бил низом в дальний угол. Голкипер вряд ли сумел бы выручить «Борисфен», так как среагировал на удар лишь беспомощным поворотом головы. Но в последний момент мяч наткнулся на чью-то ногу и ушел на угловой.
      До перерыва на грани положения «вне игры» продолжал действовать Левига. 22-летний скоростной форвард несколько раз пытался воспользоваться передачами партнеров за спины защитников «Динамо». Итог: несколько офсайдов и несколько очень опасных рейдов к воротам, которые, правда, ударами не завершались. Тайм закончился с небольшим преимуществом действующих чемпионов. Один момент не сумел реализовать Верпаковский, а с мощным ударом Гусева с угла штрафной уверенно справился Деонас.
      Второй тайм гости начали агрессивнее. С первых минут динамовцы взвинтили темп, за счет чего смогли несколько раз угрожать воротам «Борисфена». На первых минутах второй половины встречи особо запомнился проход Родолфо, который, увидев, что Деонас вышел за пределы вратарской, решил его перебросить. Однако мяч прошел в считанных сантиметрах выше.
      Впрочем, футболисты «Борисфена» довольно быстро отошли от такого натиска и продолжали гнуть свою линию: предельная осторожность у своих ворот с забросом мяча на единственного форварда Левигу, который своими активными действиями просто затерзал защитника. Динамовцы отвечали затяжными атаками, в которых во главу угла ставили задачу пробить по воротам. Гак, попытки поразить цель с дальней дистанции имели Родолфо и Гусев.
      Изменений в счете не было, и наставник киевского «Динамо» решил бросить в бой Артема Милевекого и Диого Ринкона. Вышедшие на поле футболисты заметно оживили игру, и будь они удачливее в некоторых эпизодах, вполне могли принести успех своей команде. С их появлением на поле у ворот «Борисфена» состоялось сразу два опасных момента. Сначала после подачи углового Хомин чуть не срезал мяч в собственные ворота, а в следующем эпизоде не повезло уже Родриго, с близкой дистанции не сумевшему точно пробить головой.
      Подопечные Степана Матвиива, стоит отдать им должное, в обороне не отсиживались и огрызались, как могли. Футболисты «Борисфена» старались использовать свободное пространство, однако их частенько подводило исполнительское мастерство. Должным образом не разобрался в ситуации Левига, которого вывел на прекрасную ударную позицию Литовчак. Не сумел справиться с волнением вышедший на замену Швец, который вместо того, чтобы обработать мяч и спокойно ударить по воротам, отметился какими-то невнятными действиями. И таких моментов было довольно много...
      Однако если эпизоды у ворот Шовковского можно назвать опасными, то у противоположных - голевыми. Таковых во втором тайме было шесть, самый курьезный из которых состоялся минут за 20 до финального свистка. Деонас, выбивая мяч в поле, угодил в спину своему же игроку. Однако трое динамовцев, стоявших рядом, воспользоваться «подарком» не сумели.
      Апогей матча пришелся на 83-ю минуту. На ноле выбежал наставник «Динамо» Йожеф Сабо. Следствием данного поступка наставника стали действия арбитра, который, по мнению главного тренера киевлян, не замечал очевидного, а именно удара по лицу Флорина Черната со стороны игрока «Борисфена». В итоге, обслуживающий встречу Владимир Сиренко попросил Сабо покинуть тренерскую скамейку.
      Данный эпизод на несколько минут охладил наступательную поступь гостей. К счастью для поклонников «Динамо», ненадолго. За оставшееся до окончания матча время гости как минимум трижды могли отличиться. Добавил остроты в действия команды вышедший на замену Олег Герасимюк. Новичок киевлян неплохо поработал на правом фланге, изрядно измотав защитников «Борисфена». После одного такого эпизода Олег сумел обыграть сразу нескольких оппонентов и навесил в штрафную: Шацких сбросил мяч под удар Чернату, которому не хватило самой малости, чтобы стать героем встречи.
      Уже в добавленное арбитром время лавры «счастливчика» мог получить Диого Ринкон. Первый его удар после прострела все того же Герасимюка пришелся в перекладину. В следующем эпизоде бразилец, получив мяч в штрафной, на скорости напоролся на плечо кого-то из защитников и потерял равновесие. Арбитр никак не отреагировал на столкновение и через пару минут поднял руки вверх, возвестив всех об окончании матча, завершившегося нулевой ничьей. Радости футболистов и поклонников «Борисфена» не было предела - они практически лишили гранда надежды отстоять золотые медали...

      После матча: комментарии Йожефа Сабо

     Журналисты, собравшиеся вчера в конференц-зале бориспольского стадиона «Колос», имели все основания ожидать появления на послематчевой пресс-конференции не Йожефа Сабо, а другого тренера «Динамо». Причины для подобного предположения были - наставник киевлян не общался с репортерами после матчей с «Арсеналом» и запорожским «Металлургом». Однако на сей раз главный тренер «Динамо» решился предстать перед объективами и микрофонами, в полной мере утолив информационный голод прессы.
      - Что можно сказать? - вопросом на вопрос ответил Сабо на просьбу прокомментировать ход игры. - Сыграли вничью. Поздравляю «Борисфен» с этим результатом. И дай Бог. чтобы эта команда и дальше играла в таком же духе, добывала очки, выигрывала. Что еще сказать? Плохо, когда бьют лежачего. Сегодня нас бьют со всех сторон. Что касается судейства... Это просто нахальные люди. Было два эпизода, когда боковой судья не поднимал флажок, хотя игрок «Борисфена» находился в двух-трех метрах «вне игры». А неназначенный пенальти?! Год назад за подобное нарушение судья дал бы два 11-метровых. А сейчас нам вообще ничего не дают! Что делать, такие времена настали... Я очень боюсь, что киевского «Динамо» вообще может не стать.
      - Ничья с «Арсеналом», поражение от запорожского «Металлурга», сейчас вот ничья. Это следствие спада игры «Динамо», тотального невезения или есть еще какие-то причины?
      - Все вместе взятое. Понимайте как хотите... Очень серьезный психологический спад. Что говорить, если ко мне подошли бразильцы и рассказывают, что их здесь не любят, и спрашивают: «Может, лучше нам уехать?». О чем это говорит? А эти заявления в прессе и от правительства по поводу засилья иностранцев?! Мне кажется, это все сказывается. Ну, и плюс судейство. Играем дома с запорожским «Металлургом», и второй мяч в наши ворота забивают с офсайда... Хотя, конечно, я не отнекиваюсь по поводу плохой организационной игры, которая во многом зависит от психологического состояния. Все, что летит в наши ворота, - все засчитывают. Ну, а сегодня... Лежит игрок, его ударили, а судья, находившийся рядом, продолжает игру, потому что атаковала другая команда. Ну, не может такого быть, по всем правилам не может такого быть! Поэтому я и выскочил на поле. Да, я не имел права выбегать, но и пропустить подобное я тоже не мог. Видно явную предвзятость судейства. А пенальти? Я уже не знаю, за что его могут дать?! Только если убьют или ногу отрежут?!
      - Были ли какие-то кадровые трудности перед матчем?
      - Гавранчич. Клебер. Каддури. Отравился вчера Диого Ринкон, у него поднялась температура. В связи с этим мы не смогли выпустить его с самого начала, только на последние 15 минут.
      - «Динамо» отстает от «Шахтера» уже на довольно большое количество очков. Означает ли это, что гонка за медалями завершена?
      - Я не знаю, как сыграл «Шахтер», но. видимо, да. Очень тяжело будет догнать горняков. К тому же они находятся в неплохой форме. Мы же потеряли слишком много очков за последнее время. Нам сейчас очень тяжело играть: с «Арсеналом» нам противостояла команда, у которой десять игроков действовали в защите. Пробить такую стену сложно. Однако если мы ее и пробиваем, то мяч летит или мимо, или в штангу... А потом тот же «Арсенал» выходит против луцкой «Волыни», -и их вообще не узнать. Видимо, киевское «Динамо» всем надоело! С «Шахтером» мы играем так. а с киевским «Динамо» будем играть по-другому. Но ничего, в нашем доме тоже будет праздник...

      Степан Матвиив: «Спасибо ребятам!»

      Буквально накануне матча с «Динамо» я побывал на тренировке «Борисфена». Признаться, готовился к мажорному разговору с наставником героев нескольких последних туров, сумевших блеснуть победами над донецким «Металлургом» и одесским «Черноморцем». Но вместо откровений по поводу того, как Степан Матвиив собирается добиваться результата в матче с «Динамо», я услышал довольно грустную историю о тотальном безденежье и о психологическом упадке духа в команде. «Я даже не знаю, будет ли завтра существовать клуб. Так что говорить о предстоящем матче с чемпионами как-то не по себе...»
      В воскресенье после финального свистка наставник триумфаторов не поспешил за подопечными в раздевалку. Он так и остался на скамье запасных. В гордом одиночестве Степан Матвиив задумчиво докуривал сигаретку, не замечая, кажется, что на поле счастливая толпа бориспольских болельщиков празднует победу с несколькими из неуспевших скрыться в админздании местных героев.
      Подошел, чтобы поздравить молодого специалиста с продлением серии, которой бы позавидовало большинство команд высшей лиги. Степан Матвиив ответил пожатием руки и коротким: «Спасибо огромное!». Ни слова более. Переполнявшие душу эмоции главный тренер «Борисфена», в отличие от наставника «Динамо», не раскрыл и на пресс-конференции.
      - Хотел бы поздравить своих подопечных. Сегодня они проявили характер, и сумели отобрать очки у такого сильного соперника, как киевское «Динамо». Видите, мы продолжаем набирать очки и потихоньку выбираться из опасной зоны. Что ж, постараемся и дальше радовать своих поклонников результатом. Комментировать игру сложно. До сих пор захлестывают эмоции. Извините уж -взвешенную оценку действий команд и отдельных игроков сделать пока не могу. Но в любом случае, мои подопечные молодцы, поскольку даже при финансовой катастрофе, которая случилась с «Борисфеном», они бьются до последнего, сражаются за результат и достигают желаемого. Спасибо ребятам!
      - Вы согласны с мнением Йожефа Сабо относительно некачественного судейства?
      - «Борисфен» - команда бедная. Самая бедная в высшей лиге. Поэтому от комментариев я предпочту воздержаться.

Андрей Лапченко, Евгений Кравченко, «Спорт-Экспресс» 11.04.2005

Главная страница