This version of the page http://estate.net.ua/news205.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
Производство штукатурных работ в зимнее время
 

 
 Карта О проекте Реклама на сайте Добавить сайт
Темы новостей
Новости и пресса
Рынок недвижимости
Актуальные статьи
ЛесИнформ

Темы обзоров

Темы статей
Ремонт
Крыша и кровля
Дизайн
Важные моменты в строительстве
Как ведутся отделочные работы
О строительных материалах в подробностях
Создать уют в доме очень просто
Что вы знаете об окнах и остеклении
Что вы хотели узнать о строительстве и ремонту стен
Актуальная и полезная информация о полах и перекрытиях
Полезные заметки о слесарном деле
Строителю на заметку об отоплении и газоснабжении
Токарное дело. Уроки мастерства

Темы пресс-релизов

Последние статьи:


Платный хостинг HostSpace - надежный платный хостинг в Украине. CGI-bin, Php, MySQL, почта. Круглосуточная поддержка.

Производство штукатурных работ в зимнее время


В период выполнения штукатурных работ в помещениях должна обеспечиваться температура не ниже +8°С и относительная влажность не выше 70%, Температура измеряется на высоте 0,5м от пола около наружной стены.

Внутренние отделочные работы в жилых и гражданский зданиях следует производить при действующих постоянных системах отопления и вентиляции. Если этого отопления недостаточно, необходимо пользоваться системой временного отопления, преимущественно калориферами, подающими чистый нагретый воздух. Применение открытых жаровен и печей-времянок запрещается.

Приготовление, транспортирование и хранение штукатурных растворов должно быть организовано таким образом, чтобы раствор в момент нанесения имел температуру не ниже +8°С.

Раствороводы, проходящие в неотапливаемых помещениях или снаружи зданий, необходимо утеплить. Влажность кирпичных или каменных стен, подлежащих оштукатуриванию, не должна превышать 8%. Оштукатуренные внутренние поверхности, подвергающиеся быстрому охлаждению, следует предохранять от преждевременного промерзания. Оштукатуривание каменных и кирпичных стен, сложенных методом замораживания, допускается только после оттаивания кладки не менее чем на половину толщины стены. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от наледи, снега и инея. Для отогрева поверхностей нельзя применять горячую воду.

Производство наружных штукатурных работ при температуре воздуха ниже +5°С допускается с применением растворов, содержащих химические добавки, которые понижают температуру замерзания растворов, а также растворов с молотой негашенной известью. К противоморозным добавкам относятся хлористый кальций, хлористый натрий, хлорная известь, углекислый натрий (нитрат натрия). Нитрат натрия и поташ не вызывают коррозии металла, не дают высолов и наиболее часто применяются в строительстве в отличие от хлоридных добавок.

На водном растворе поташа приготавливают цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. Примерный расход поташа (в расчете на сухую соль) приведен в табл. 1.

Таблица №1

Температура наружного воздуха, град С

Расход поташа на 100л воды, кр

Плотность водного раствора по ареометру

-5
-15

4,1
8,6

1,034
1,072

К моменту укладки раствор рекомендуется предварительно подогреть до 5—10°С.

При толщине слоя штукатурки до 25мм раствор наносят на один прием, разравнивают и сразу же после загустевания затирают. При большой толщине раствор наносят в несколько слоев. При этом каждый верхний слой наносят на непромерзший нижний, не смачивая его водой. Затирать поверхности необходимо, смачивая их теплой водой с добавкой поташа. Раствор следует использовать в течение 1ч.

Нитрат натрия растворяется в воде, подогретой до температуры 40°С. Величина добавки нитрата натрия при температуре наружного воздуха до — 10°С составляет 7% цемента в расчете на сухую соль, от 10 до 25°С— 10%.

Минимальная температура растворов с добавкой нитрата натрия в момент нанесения должна быть +10°С при температуре наружного воздуха до — 10°С. При температуре наружного воздуха от 10 до 25°С температура раствора должна быть +15°С. Запрещается применять замерзший и отогретый (после замерзания) раствор. Нитрат натрия ядовит и требует осторожного обращения.

Расход хлористого кальция и хлористого натрия, применяемых в качестве добавок, в зависимости от температуры наружного воздуха, приведен в табл. 2.

Таблица №2


Добавка


Температура наружного воздуха, град С


Расход соли
на 100 л воды,
кг


Плотность водного раствора по ареометру
Хлористый кальций

Хлористый натрий
-5
-15
-5
-15
2,3
5,3
3,3
5,3
1,012
1,04
1,019
1,034

Водные растворы хлористого кальция и хлористого натрия приготавливают в утепленных баках; в подогретую до +35°С воду засыпают хлористую известь и тщательно перемешивают. Через 1—2ч хлорированную воду сливают, а нерастворившийся осадок удаляют.

На хлорированной воде приготавливают цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. В момент нанесения раствора его температура должна быть не ниже +10°С.

Расход хлорной извести на 100л воды при температуре наружного воздуха — 10°С составляет 8кг, при температуре — 15С — 12кг.

Оштукатуривание каменных кирпичных стен и столбов, выполненных способом замораживания растворами на хлорированной воде, разрешается только после полного оттаивания, осадки и просушки кладки. Применение хлорированных растворов внутри помещений запрещается.

Влажность кирпичных или каменных стен, подлежащих оштукатуриванию в зимних условиях, не должна превышать 8%.


При частичном или полном копировании материала ссылка на Hutor.com.ua обязательна.

Как ведутся отделочные работы 24-11-2005






 Карта О проекте Реклама на сайте Добавить сайт Партнеры
Copyrigth by www.estate.net.ua.