На Демерджи.

    Демерджи одинаково хороша и при свете утренней зари, и в литой полуденный зной, и в багряных лучах заката. На протяжении многих тысячелетий ветер и вода изваяли ее каменные фигуры, отчеканили столбы и башни. Многих влечет к ее зеленовато-розовым утесам, таинственным синим ущельям.

    Маршрут на Демерджи (в южную ее часть) в общем несложен, ведь находится она сравнительно недалеко от шоссе Симферополь - Алушта. К с. Лучистому, то лежит у подножия горы, регулярно ходят автобусы от алуштинского автовокзала. До ответвления шоссе, ведущего к этому селу, можно подъехать и на троллейбусе, следующем из Симферополя, Алушты или Ялты. От троллейбусной трассы дорога делает большую четырехкилометровую дугу; примерно в середине ее (водитель остановит автобус по просьбе пассажиров) надо свернуть влево и идти вверх, к грандиозному обвалу камней.

    Уже первые минуты пути дадут знать, удобна ли ваша обувь для похода, тяжела ли ноша, хорошо ли уложена. У туристов есть правило: в начале маршрута пройти 10 - 15 минут, а потом сделать небольшой привал и привести в порядок снаряжение и обувь. Такой привал лучше всего сделать у остановки автобуса, в поселке Лаванда.

    А пока - два слова о поселке. Здесь - отделение Алуштинского эфирномасличного совхоза-завода, занимающегося возделыванием эфироносов: лаванды, розы, розмарина, ладанника. В поселке Лаванда две бригады трудятся на плантациях лаванды и розы. Здесь собирают до 60 центнеров лаванды с гектара - это самые высокие урожаи в нашей стране. Среди рабочих поселка Лаванда есть замечательные труженики, отмеченные правительственными наградами.

    Продолжая путь по шоссе, минуем несколько домов поселка Лаванда. По склонам тянутся зеленые (в пору цветения - лиловые) плантации лаванды. Еще в древности из цветков лаванды получали эфирное масло, способствующее заживлению ран и ожогов. Лавандовое масло - прекрасное сырье для фармацевтической и парфюмерной промышленности.

    Плантации эфирномасличной розы в период цветения источают тонкий и нежный аромат. Из ее лепестков получают очень ценное розовое масло, применяющееся в парфюмерной и пищевой промышленности. На этих плантациях представлены сорта селекции Никитского ботанического сада.

    В двух километрах от троллейбусной трассы переходим через сухое русло реки; во время паводков здесь несется мутный поток. Река Демерджи, длиною 14 км, берет начало на юго-западном склоне горы и впадает в море у Алушты. Она более или менее полноводна весной и глубокой осенью, а в межень почти пересыхает. Питают ее источники юго-восточного склона Чатырдага и западной части массива Демерджи. Площадь бассейна реки - 56 кв.км.

    В 10 - 15 м от моста поворачиваем влево, на север, на тропу, ведущую к скалистому холму. На его склонах одичавший сад, заросший кустами кизила, шиповника, боярышника, лещины. Тропа петляет среди деревьев, вьется по зеленым лужайкам, ныряет под своды кустов. На стволах деревьев попадаются две синие полоски - это маркировка маршрута; и дальше на камнях и скалах будут отчетливо видны такие отметки.

    Подъем на вершину холма займет около 20 минут. Здесь можно осмотреть остатки средневековой крепости Фуна (в переводе с греческого "дымная"). Неподалеку - развалы камней, бывшие жилые постройки деревни. Рядом с крепостью проходил торговый путь, связывавший предгорье с побережьем.

    И крепость, и деревня у подножия горы, и сама гора назывались Фуна. Позже люди забыли это название горы и дали ей имя Демерджи, что в переводе с татарского значит "кузнец". Так же именовалось и селение (возможно, в нем жили кузнецы).

    В начале XIIIв. Фуна была довольно крупным по тому времени поселением: в нем насчитывалось больше 300 жителей. Отличные природные условия позволяли успешно заниматься виноградарством и садоводством. Определенный доход приносила дорога, служившая главной улицей средневековой деревни. Погонщики останавливали здесь на водопой уставших лошадей и волов, запряженных в двухколесные арбы. На постоялом дворе можно было остаться на ночлег, в придорожной мастерской - отремонтировать повозку.

    В XIII-XVвв. крепость была восточным форпостом княжества Феодоро. Здесь стоял небольшой гарнизон; над укреплением возвышалась двухэтажная церковь. С запада территорию крепости защищали обрывистые скалы, с остальных трех сторон - стены десятиметровой высоты. Храм входил в систему оборонительных сооружений, что было характерно для средневекового Крыма. До наших дней церковь не сохранилась. О том, как она выглядела, мы можем судить лишь по старым фотографиям да по остаткам крепостной стены. Развалины, фундаменты других каменных строений скрыты под покровом земли.

    С крепостного холма осматриваем дальнейший путь. Гора Демерджи кажется отсюда уже совсем близкой; чуть правее, к юго-востоку, возвышаются округлые, каплевидной формы скалы, левее - лежат глыбы каменного завала, над которым поднимается 250-метровая отвесная стена Демерджи. Скалы горного массива опасны для альпинистов из-за непрочности породы, но все же в 1963 г. стену покорили два симферопольских скалолаза - мастер спорта Олег Гриппа и Константин Аверкиев.

    У подножия обвала видны кроны грецких орехов. Там из-под камней вытекает родник, наполняя цементный бассейн, в который сливаются воды еще двух родников. От крепости по тропе можно пройти к роднику в тени орехов. Здесь сделаем небольшой привал, перекусим, наберем воды. От источника вдоль обвала по проселочной дороге продолжим путь на юго-восток.

    Весной 1894г. страшный грохот потряс окрестности села у подножия Демерджи. Огромные глыбы обрушились с высоты 200 м, одна из них разбила четыре дома. Камни катились с горы и во время крымского землетрясения 1927 г. Последний камнепад с Демерджи отмечен в августе 1966 г. Он был таким сильным, что сейсмическая станция в Алуште зарегистрировала его как землетрясение.

    Всего в обвале сконцентрировано более миллиона кубических метров обломков. Обьем самого большого обломка, рассеченного трещиной примерно 2000 кубических метров. Между большими камнями обвала и негустыми зарослями шиповника вьется тропинка; на одном из камней есть маркировка маршрута. Тропа утоптана, ориентиры как на ладони, заблудиться здесь невозможно. Примерно в 25 минутах ходьбы от источника поднимаемся на правый берег оврага. И вот перед нами знаменитая Долина привидений. Поражает воображение этот дикий ландшафт. Многочисленные фигуры выветривания напоминают фантастических чудовищ, сказочных птиц и зверей, крепостные бастионы...

    Делая плавные изгибы, тропинка поднимается вверх. Всюду мертвое царство камня. И диву даешься, как мог на скальной груди Демерджи вырасти лесок из грабинника, лещины, бука, сосны. Трогают душу эти деревца, упрямо борющиеся за жизнь на безводной каменной тверди.

    Подъем занимает всего 30 - 35 минут, и мы выходим на взгорье, поросшее мягкой травой, к каменному утесу конусообразной формы.Он очень смахивает на угловую башню старинной крепости. Отсюда, огибая массив Южной Демерджи, тропинка приводит к знакомой скале, так хорошо видной с троллейбусной трассы Симферополь - Алушта. Часто ее называют "головой Екатерины". Вблизи скала напоминает скорее голову сфинкса.

    У "головы" тропа разветвляется. Нам идти вправо, вдоль склона, мимо скальных обрывов к небольшому перевалу между Северной и Южной Демерджи. Эта тропа удобна: на ней нет крутых подъемов, и уже через пять минут от перевала поднимемся на вершину Южной Демерджи.

    Вершина. Какой бы она ни была, ее надо покорить - победить себя, не повернуть с полпути назад. И как велико наслаждение победой. Победой, пусть маленькой, но такой трудной, такой радостной, волнующей.

    Перед нами - синяя раковина моря, изумрудные горы, освещенные золотыми лучами солнца, Алуштинский амфитеатр с садами, виноградниками, белым городом на морском берегу.

    У подножия Демерджи лежит с.Лучистое, правее - поселок Лаванда, мимо которого мы проходили. Возле шоссе Симферополь - Алушта, сбегающего с Ангарского перевала, расположены села Верхняя и Нижняя Кутузовка. На склонах Чатырдага виднеются домики с.Изобильного.

    Могучие и красивые горы обрамляют Алуштинский амфитеатр: на западе высится горный массив Бабуган, на севере - Чатырдаг. За Алуштой у моря лежит гора Кастель, за ней - Медведь-гора. Зеленая верхушка Чамны-Буруна виднеется рядом с голым "черепом" Бабугана. Между Бабуган-яйлой и Чатырдагом тянется хребет Агыс-Хыр с перевалом Кебит-Богаз. За ним синяя кромка гор - Черная, Чучель, Басман. От Демерджи-яйлы к Чатырдагу протянулся знакомый всем Ангарский перевал. С севера к Демерджи примыкает гора Тырке.

    На востоке далеко в море выползает мыс Меганом, ближе к нам высится конус скалы Сокол с поселком Судак у подножия. Загадочно-синюю Караби-яйлу венчают вершины Кара-Тау. У самого моря приютились крошечные домики сел Солнечногорского и Малореченского.

    Прямо под ногами - дикий ландшафт Демерджи. Сейчас самое время коротко рассказать о геологическом строении горы. Оно и простое, и сложное.

    Слагают массив горные породы верхнеюрского периода, который отстоит от нас на 135 - 160 миллионов лет. В узком и длинном прогибе, сформировавшемся на морском дне, накапливались в разные периоды либо известняковые илы, либо галька, валуны, песок, глинистые частицы, снесенные с суши. Эти осадки уплотнялись, пропитывались минеральными солями и под огромным давлением вышележащих пород превращались в камень, известняковые илы - в известняки, а обломочные и глинистые частицы - в конгломераты, песчаники, алевролиты. Северная Демерджи сложена главным образом известняками, Южная - конгломератами. 11 - 12 миллионов лет назад эти породы в результате сводовых поднятий всей Главной гряды вышли из моря и больше уже никогда не заливались водой.

    Древнее морское дно наиболее интенсивно начало подниматься в последние 2 - 3 миллиона лет, тогда-то и приступили к работе такие искусные ваятели и каменотесы, как ветер, солнце, вода. Ветры, перепады температур, текучие воды разрушали твердые породы. Наиболее интенсивно они проявили себя там, где порода сильнее всего растрескалась и разрушилась в результате неодинаковой скорости подъема разных участков суши. За многие тысячи лет и был создан неповторимый, изящный силуэт Демерджи.

    Конгломераты Южной Демерджи состоят из разнообразных по цвету и составу песчаников, белого кварца, зеленовато-серых диабазов, черных, серых и кремовых известняков, розовых и серых кварцитов.

    Причудлива фантазия природных "скульптур" от рубленных одним махом каменных истуканов до будто изваянных тонким резцом линий женской головы, от изящного каменного кружева до стопок округлых "блинов". Жаль расставаться с неповторимым зрелищем. Но пора думать о возвращении.

    Спуститься можно по той же тропе, что привела нас сюда. Но есть и более короткий маршрут.

    Возвратимся к утесу, напоминающему угловую башню крепости, и свернем по ходу движения влево, в сторону Лучистого. Здесь тропа круче, чем в Долине привидений, зато она подарит новые впечатления. Только идите осторожно, не сбрасывайте случайных камней - навстречу может подниматься другая группа туристов.

    Каменные колоссы, торчащие из земли, уже не давят своей мощью, и иногда возникает желание попробовать забраться на них. Должен предупредить: это явное безумие - лезть на скалу, не имея ни навыков, ни опыта, да еще без страховки!

    И вот скалы остаются за спиной, а мы спускаемся по открытому склону, заросшему замысловатыми колючками. Называется это растение трагакант. Эндемик Крыма, он растет на открытых каменных склонах, холмах, скалах.

    Слева, внизу, показываются домики Лучистого. Можно спуститься и пройти через село, а там сесть на рейсовый автобус, следующий в Алушту. В Лучистом расположено одно из отделений совхоза- завода "Алушта". Основа его экономики - садоводство, виноградарство, табаководство.

    Экскурсия окончена. Время в пути - всего 5-6 часов, учитывая привалы и остановки для короткого отдыха. Можно пройти маршрут быстрее или медленнее, выбирая темп по своим силам. А хочешь - весь день броди среди причудливых скал Демерджи. И не надоест!



© Издательство "Таврия" 1980г."Крым. Маршруты выходного дня" В.П.Гончаров.


Карты Демерджи
Демерджи(километровка).(115kb)
Демерджи.(93kb)
Северная часть Демерджи(500м).(252kb)