This version of the page http://crimea.naiti.ru/takhir_nov_2001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 30.08
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Новый свет (3 - 14 июля 2001 г.)

Приятное отличие Крыма от прочих "зарубежных" мест отдыха состоит в том, что отправиться туда можно вдруг, по наитию, без долгих обзваниваний турфирм и ожидания путевок. Так и на этот раз, получив нотариально заверенное согласие на ребенка и предупредив начальство, я в пятницу утром взял 2 билета и в воскресенье утром (2 июля) уже ехал в сторону Симферополя. Кстати, по слухам большая часть билетов бронируется турфирмами, поэтому реально пытаться их купить или за 45 дней, или накануне, когда бронь сбрасывается. Билеты (плацкарт 565 рублей) обошлись дешевле чем в прошлом году, хотя на внутренних российских направлениях за то же время цены выросли почти в 2 раза. А за счет выравнивания цен на внутренние и международные поезда теперь нет смысла ехать на перекладных через Белгород-Харьков, как в прошлые годы часто практиковали студенты и граждане Украины.

У нас проблема в поезде возникла только одна - 3 и 6 окна в вагоне - аварийные, т.е. дернув за красную ручку можно потом пользоваться окном как аварийным выходом, но вот просто открыть его нельзя. В результате весь день мы страдали от жары намного сильнее, чем остальные. Типичная же проблема возникла у странноватой попутчицы из Магнитогорска - она еще год назад не вклеила фотографию в российский паспорт. Украинская граница, традиционно - пройдемте в купе проводника, возвращается - штраф 1300 (гривен?), платить не захотела, пограничник сказал собирать вещи, сейчас за ней придут. Все советуют договориться, она плачет, пограничник не возвращается. В положенное время поезд трогается, и мысли начинают работать в обратном направлении - как она будет выбираться назад. Вывод - если сразу получить денег не удается, украинские пограничники уходят искать других `нарушителей` (если конечно не хамить). У меня же доверенность на ребенка даже не спросили.

В поезде деньги меняли по 18 гр./100 р. и 5,3 гр./$1. В Симферополе 5,3 - 5,35 за доллар, Судак и Новый Свет 5,2 - 5,25, хотя на рынке можно выгадать еще немного. Поменял часть в поезде с определенным умыслом: в Симферополь прибыли в 7:45 на первую платформу, через 5 минут в кассе, очереди нет, билеты назад берутся без проблем (ещё не сезон?), и стоят, кстати, 97 гр. - еще на 10% дешевле, чем в Москве. Далее на привокзальную площадь, откуда ровно в 8 часов автобусом уехали в Судак, 8 гривен с человека, предыдущий автобус ушел в 7:55, но в среднем ходят раз в час. Правда для этого пришлось прорваться сквозь толпу таксистов, предлагавших довезти за 25 $ (прошлые годы торговля начиналась с 40 $). Сразу после таксистов на вокзале в Симфи по численности идут представители турфирм, готовые разместить Вас в любой точке Крыма, но и их услугами граждане почему-то тоже особо активно не пользуются. Через 2,5 часа - Судак, около автостанции уже стоит автобус до Нового света, еще через полчаса (1,5 гр.), и мы на месте.

В Новом Свете есть: санаторий "Полет" (от ЛИИ им. Громова), пансионат "Новый Свет" (от "Знамя революции" - МНПО им. Румянцева), базы отдыха Крымсовхозвинпрома и Завода шампанских вин (ЗШВ). Первые 3 - на въезде в поселок, последняя - белое двухэтажное здание у тропы Голицына. Цены в сезон (с питанием) 15-35 долларов за койко-место в день. Платить 70 $ в день за сомнительный сервис не хотелось, идти с ребенком в частный сектор было запрещено "по условиям доверенности", поэтому устроились в домике Крымсовхозвинпрома (еще были свободные) за 30 $ на двоих с питанием (можно и без, на 4 $ с человека дешевле) и сероводородной водой из крана (от светло до темно серого цвета, иногда начинают идти и твердые включения забавно раскрашивающие кожу и посуду у рискнувших ею воспользоваться). В частном секторе за 10 $ можно снять квартиру с нормальной водой, за 20 $ - двухкомнатную с горячей, хотя может быть начало июля - еще не разгар сезона. Да и кровати с продавленными до пола панцирными сетками в частном секторе были не очень привлекательны. С другой стороны в таком положении я не смог бы громко храпеть и услышал бы как к нам в домик ночью залезли воры. В домиках же отличные койки (как жаль что я с ребенком), а на территории базы каждый день с 3 до 7 часов горячий душ из слегка отстоявшейся сероводородной воды, есть (один на всех) кран с нормальной водой и даже титан.

Питание отдыхающих организовано в столовой ЗШВ, есть можно, но неприятно. По опыту прошлых лет в пансионате временами кормили еще хуже, вода начиная с 97 года по часу утром и вечером, а отношение просто жлобское. Цены в ресторанчиках Нового Света за год выросли ещё раза в полтора и стали просто неадекватны - легкий ужин порядка $15, тогда как в Судаке даже на Кипарисной аллее комплексный обед 5 гривен. Так что кафе стоят практически пустые, но в частном секторе широкое распространение получили домашние обеды, по отзывам очень вкусно и недорого (20 гривен на троих). Питаться при желании можно и с рынка: верхний - фрукты и молочные продукты (литр молока 1,2 гр.), нижний - плов и пр. еда. Цены повыше, чем в Судаке (на уровне московских), но качество продуктов у татар мне показалось очень хорошим. Вино лучше брать в магазине ЗШВ - дешевле и качество гарантировано. В любом случае вино в бутылках с рук покупать не стоит, домашнее же бывает очень неплохим (но стоит пробовать).

А кроме того чуть на пригорке в 20 метрах от берега построили туалет, накопитель которого оказался уже переполнен и резко пахнущий ручей от ближайшего канализационного люка стекал на набережную как раз между кафе "Шалаш" и детскими игральными автоматами. Большая часть фонарей на набережной не горит, так что любительницам прогуляться вдоль пляжа в вечернем платье стоит еще раз подумать. В чем состояла реконструкция набережной, о которой даже писали в газетах, остаётся неясным.

Так подробно описываю бытовые проблемы для тех, кому это важно. Я же ехал наслаждаться природой и все эти проблемы особого значения не имели. Кроме одной - караоке. Вечером - дети, всю ночь - пьяные мужики. А домик наш стоял рядом с набережной. Может это и не "Блюз/Шансон" 95 года с цыганами до 4-х утра, но всё равно, раздражает. Короче это дополнительная причина селиться в частном секторе подальше от пляжа. Еще одна полезная предосторожность - страхование, хотя бы на ребенка, потому что когда он заболевает начинаешь серьезно нервничать. Страховой полис стоит как я слышал всего доллар в день, но работает ли эта система на Украине?

В конце июня море было очень холодным, но ветер изменился и к нашему приезду вода потеплела до 18-20 градусов, через две недели 23-24. На поселковом пляже отдыхающих много (по сравнению с Судаком - мало), но большинство из них с детьми и до Царского пляжа не добираются - там относительно свободно и чисто (вход 3 гр.), в бухтах людей еще меньше, а нравы еще свободнее. Для получения удовольствия от отдыха надо только знать что стоит делать, а что - нет. Не стоит ездить на дальние экскурсии (Бахчисарай, Мраморная пещера и пр.), так как 6 часов за день в автобусе здоровья не прибавят. Зато местные пешие экскурсии будут для новичков будут очень приятны, а немного освоившись они смогут ходить и сами. Вход в заповедник из посёлка контролируется только в 3-х местах, так что даже денег за это платить не надо. Горы в Новом Свете стоят практически рядом с морем, ландшафты удивительно красивы, практически везде можно пройти (или пролезть), пляжи - мелкая галька (кроме засыпанного песком поселкового), короче при правильном настрое получаешь массу положительных эмоций. По крайней мере неделю можно ходить по заповеднику каждый день новыми маршрутами, людей мало, крымские сосны и можжевельник пахнут - лепота. Единственно в июле стоит это делать до 10 утра и после 6 вечера, днем камни пышут жаром и просто нечем дышать. Вот только выгоревший пару лет назад небольшой кусок Райской долины стоит по-прежнему голый, можжевельник погиб, а новый вырастет не скоро.

Обгорев на солнце первый раз, мы на следующий день съездили на Джур-джур (35 гривен с человека, из Судака то же за 30) и хорошенько остыли купаясь в каскадах выше водопада. Фрукты и вино там заметно дешевле, а домашнее вино просто отличное. Стоит еще посмотреть Генуэзскую крепость в Уютном и съездить на Кара-Даг. А вот от экскурсии на ЗШВ лучше воздержаться - показывают начало тоннеля со сложенными бутылками, потом зеленый стол из эпоксидной смолы, которым по непонятной причине очень гордятся, и наконец дают попробовать 4 сорта выпускаемого шампанского. Ведет "экскурсию" технолог завода, который процесс производства объяснит рублеными книжными фразами и больше ничего сказать не сможет. В доме Голицына качество и антураж дегустаций на несколько порядков выше.

Обратная дорога прошла штатно, стоит учесть только 2 вещи: заранее купить билет на автобус и сразу занять своё место, так как автостанции частенько продают больше билетов чем есть мест. Из сильных эмоций было только желание скупить все фрукты в Мелитополе. Российский пограничник в Белгороде взвесив в руке пачку паспортов быстро спросил: "Ну, тут все граждане России?", и побежал дальше.

Выводы каждый может сделать сам, но наверно тем, кому нужен комфорт, стоит выбрать другое место (а лучше страну). Если любите ходить, плавать и нырять, а жильё рассматриваете только как место где провести ночь - то чего ждать, ехать надо.

Тахир Бедертдинов


Реклама на сайте