This version of the page http://crimea.naiti.ru/kanaka2004.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-27. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 30.08
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Канака, пансионат "Канака". Изменения не в лучшую сторону (август 2004 г.)

В августе 2003 и 2004 отдыхали в Канаке, непосредственно в пансионате с таким названием. Канака - это территория заказника, где растут реликтовые растения, занесенные в Красную книгу, красивая природа, горы, чистое море, а сам пансионат находится на берегу в зарослях можжевелово-фисташковой рощи. Находится это место в районе между Алуштой и Судаком, а точнее - между Рыбачьим и Приветным. Добираться туда очень сложно, дорога тяжелая, по серпантину, видимо, этим и объясняется то, что об этом месте мало кто знает. Мы каждый раз заказывали машину, так как добираться туда на перекладных можно целый день.

Территория пансионата достаточно большая, чтобы отдыхающие могли чувствовать себя уединенно, а не селедками в бочке. "Канака" - это самый большой и самый приличный пансионат, рядом расположены еще три пансионата, более запущенные и поменьше размером, а также менее удобные по расположению к морю. Пансионат "Канака" состоит из большого корпуса (в нем же расположена столовая) и коттеджей разной степени комфортности и удаленности от моря. Мы оба раза брали коттедж прямо у моря, поэтому расположение жилья было очень удачным. От степени комфорта зависит, естественно, цена на проживание. Не знаю, сколько стоят домики типа "курятник", но коттеджи со всеми удобствами обходятся в районе 10-15$ с человека. Например, наш домик на четверых стоил 60$ в сутки. Домик состоял из двух комнат, застекленной веранды и санузла. Санузел - это совмещенный туалет с душем (вода круглосуточно, бойлер проточный). В комнатах по две кровати, кондиционер и телевизор. В веранде - дополнительный диван, холодильник, стол, полочки, набор посуды и чайник. Возле домика - беседка, окруженная лесным массивом.

Надо отметить, что по сравнению с 2003 годом интерьер домика значительно поскуднел, так как в 2004 году в Канаке произошли изменения в руководстве и политике всего пансионата в целом. Теперь это не пансионат, а отдельные домики с отдельными хозяевами. Поэтому у нашего домика сменился хозяин, что, к сожалению, сильно сказалось на качестве отдыха. Но, в общем, территория осталась та же, море то же, пляж тот же. Лично мне нравится, что пляж там тянется полосой шириной метров 15 и длиной 550 метров (территория пансионата), пляж постоянно убирается и поддерживается в порядке. Пляж мелкогалечный, в воде галька немного крупнее, а поглубже - песок. Вода в основном чистая и прозрачная, только в шторм мутная. За время, которое мы были в этом году ( вторая половина августа), шторма особо не было, однако часто во второй половине дня шел дождь. Мы даже пожалели, что уехали из Ласпи - там дождей практически не бывает, мы там были в первой половине августа.

Из Канаки мы совершали в основном пешие прогулки по окрестностям, до поселка Рыбачье по берегу 4.5 км, до Приветного - 5 км. Также ходили на горное озеро, их там два, тоже примерно такое расстояние. Также лазили по горам, но горы там в основном рассыпчатые, поэтому лазить иногда опасно. Самая близкая и дешевая экскурсия - на водопад Джур-Джур, в прошлом году мы ездили с пансионатским экскурсоводом и в Судак, и на водопады, а в этом году даже экскурсоводы сменились и цены неадекватные.

При выходе с территории пансионата есть продовольственный рынок с фруктами и винами, а также несколько магазинов со скудным ассортиментом и ларьки-палатки. Цены высокие, особенно после Севастопольских.

Особо хочется сказать о питании. Теперь питание оплачивается отдельно от проживания. В прошлом году там было отличное заказное питание ресторанного типа, даже мои привередливые дети ели все. Однако, видимо, в связи со сменой руководства на более жлобское и в связи с большим наплывом народа питание за те же деньги решили урезать. У меня даже по этой причине произошел очень неприятный инцидент с местной бухгалтерией. Дело в том, что, помня прошлогоднее питание, я и не подумала, что оно может резко измениться и взяла на всю семью так называемое "усиленное" питание. На деле же оказалось, что это обычное питание, к концу августа ставшее совершенно несъедобным, только на два доллара дороже, чем обычное, а за эти два доллара вам в обед наливают полстакана сухого вина (которое стоит полдоллара литр). Не захотев переплачивать деньги ни за что, я хотела сменить питание на обычное, съэкономив при этом 10 долларов за каждый день. Но не тут-то было. Бухгалтерия заявила, что сделать это невозможно, а если возможно, то с удержанием с меня 20% от суммы . Повозмущавшись около получаса, я поняла, что это пустая трата времени и нервов и... подарила им эти 20%, пусть подавятся. Но для себя решила, что к этим жлобам больше не поеду. Кстати, очень многие теперь вообще не питаются в столовой, а готовят сами, привозят с собой на машине плитку, видимо, местные украинцы, так как тащить с собой в поезде нереально. Правда, не знаю, где они берут продукты, так как ближайший магазин с нормальным выбором продуктов находится в Рыбачьем. Для тех, кто собирается отдыхать в этом пансионате, советую не оплачивать питание, не посмотрев, что это такое. Можно, например, взять на один день, а потом продлить или посмотреть меню в столовой, так как потом обратно свои деньги вы уже не получите.

В целом, если отдалиться от совдепии, в Канаке можно неплохо отдохнуть тем, кому нравится уединенный отдых в красивом месте. А я, наверное, в следующем году поищу себе другое место для отдыха, как-то очень грустно становится в сравнении с прошлым годом, представляю, что будет дальше.

Светлана


Реклама на сайте