УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
средств вычислительной техники
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛАБОРАТОРИИ
ЗАПОРОЖСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ




Положение
Инструкции
Маш. время
Расписание
График
Bad-журнал
Сотрудники
Об'явления
  положение о лаборатории
1.Общие положения.
1.1 Учебная лаборатория средств вычислительной техники (СВТ) является структурным подразделением кафедры математического моделирования и информационных технологий (ММИТ) Запорожского государственного университета (ЗГУ).
1.2 Лабораторию возглавляет заведующий лабораторией, который назначается и освобождается от должности приказом ректора ЗГУ по представлению заведующего кафедрой математического моделирования и информационных технологий (ММИТ).
1.3 Лаборатория подчиняется заведующему кафедрой ММИТ.
1.4 Структура лаборатории утверждается ректором ЗГУ по представлению заведующего кафедрой ММИТ.
1.5 В своей деятельности лаборатория руководствуется Уставом ЗГУ, настоящим положением, приказами по ЗГУ, устными и письменными распоряжениями заведующего кафедрой ММИТ.

2.Основные задачи и структура лаборатории.
2.1.Основными задачами лаборатории являются:
· Организационное и программное обеспечение проведения учебных занятий в компьютерных классах ЗГУ по расписанию, разработанному учебным отделом ЗГУ.
· Организационное и программное обеспечение факультативных занятий, согласованных с учебным отделом ЗГУ по дополнительным заявкам учебного отдела ЗГУ.
· Организационное и программное обеспечение индивидуальной работы студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ЗГУ по индивидуальным заявкам, оформляемым в порядке, установленном "Положением об использовании ПЭВМ в учебных компьютерных классах ЗГУ".
2.2. Основными задачами лаборатории определяются следующие виды деятельности лаборатории:
· системное и программно-прикладное сопровождение средств вычислительной техники, находящейся в учебных компьютерных классах;
· организационная поддержка учебного процесса при проведении групповых занятий в соответствии с расписанием, разработанным учебной частью ЗГУ и факультативных групповых занятий;
· обеспечение индивидуальной и самостоятельной работы пользователей;
· выполнение организационно - административных работ.
2.3. Лаборатория состоит из следующих структурных элементов:
· Группа системного и программно-прикладного обеспечения в составе:ведущий специалист I категории - 4, инженер I категории - 1.
· Группа организационного обеспечения. Состав группы определяется из необходимости организации двусменной работы в компьютерных залах ЗГУ. Старший смены назначается распоряжением заведующего лабораторией из числа ведущих специалистов или специалистов I категории.
2.4. Лаборатория ведет учет использования машинного времени пользователями при индивидуальной работе, корректирует расписание занятий в учебных классах по заявкам, подаваемым учебным отделом ЗГУ, следит за правильностью заполнения журналов инструктажа по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности, проводимых преподавателями со студентами.
2.5. Заведующий лабораторией определяет функции и задания для работников лаборатории, исходя из соответствующих должностных инструкций, а также основных задач и видов деятельности лаборатории.
2.6 Структура лаборатории определяется заведующим лабораторией и согласовывается с заведующим кафедрой ММИТ, исходя из необходимости выполнения основных задач лаборатории.

3. Функции лаборатории
3.1. Для выполнения возложенных задач лаборатория обеспечивает осуществление следующих функций:
-Системное и программно-прикладное сопровождение средств вычислительной техники, находящейся в учебных компьютерных классах;
- Организационное сопровождение учебного процесса при проведении групповых занятий в соответствии с расписанием, разработанным учебной частью ЗГУ, и факультативных групповых занятий;
-Организационное обеспечение индивидуальной и самостоятельной работы пользователей;
-Выполнение организационно - административных мероприятий по обеспечению режима работы и готовности технических и программных средств в компьютерных классах ЗГУ.
3.2 Лаборатория в рамках университета взаимодействует со следующими структурными подразделениями и ЗГУ:
· С лабораторией современных компьютерных технологий по вопросам системного сопровождения;
· С лабораторией технического обслуживания по вопросам выполнения регламентного технического обслуживания СВТ в компьютерных классах ЗГУ;
· С учебным отделом ЗГУ по вопросам формирования и коррекции учебного расписания компьютерных классов;
· С деканатами, кафедрами ЗГУ по вопросам обеспечения учебного процесса необходимыми программными средствами, документацией, дополнительными материалами по использованию СВТ.

4. Права лаборатории.
Лаборатория имеет следующие права.
4.1. Определять порядок предоставления индивидуального рабочего времени в компьютерных классах ЗГУ, требовать выполнения правил распорядка работы от пользователей.
4.2. Разрабатывать и устанавливать единое программное окружение на компьютерах в компьютерных классах ЗГУ и запрещать произвольное изменение этого окружения пользователями.
4.3. Подавать предложения по формированию учебного расписания в в компьютерных залах ЗГУ в учебный отдел ЗГУ и требовать согласования этого расписания с лабораторией.
4.4. Осуществлять программное и методическое сопровождение учебных занятий в компьютерных залах ЗГУ.
4.5. Требовать обеспечения работоспособности технических средств и базового программного обеспечения от лаборатории современных компьютерных технологий и лаборатории технического обслуживания.
4.6. Заведующий лабораторией имеет право решать с руководителем структурного подразделения, в которое входит лаборатория, вопросы, связанные с выполнением функций лаборатории, требовать информацию и материалы, входящие в компетенцию заведующего лабораторией.

5. Ответственность лаборатории.
Лаборатория несет ответственность за:
5.1 Некачественное и несвоевременное предоставление организационного и программного обеспечения проведения учебных занятий в компьютерных классах ЗГУ.
5.2 Необеспечение сохранности и работоспособности СВТ в компьютерных классах ЗГУ.
5.3 Некачественное и несвоевременное предоставление преподавателям, проводящим занятия в компьютерных классах ЗГУ, консультативной и другой помощи по использованию программных и технических компонентов СВТ.
5.4.Необеспечение соблюдения правил техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности.
5.5 Нарушение устава ЗГУ, правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.
  
© Запорожский государственный университет "ЗГУ" , Кафедра математического моделирования и информационных технологий. Учебная лаборатория средств вычислительной техники "Лаборатория СВТ "
Создание и поддержка: Зуев Леонид Вячеславович E-mail, 2003.