This version of the page http://telerabota.com.ua/news142.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
А.Исаев: в новом Трудовом кодексе важно каждое слово.
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



А.Исаев: в новом Трудовом кодексе важно каждое слово.


   Говорят, что новый КЗоТ разработан с "перекосом" в сторону защиты интересов работников. Так ли это, рассказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
В: Давайте начнем с самой принципиальной поправки. Теперь в трудовом договоре слово "организация" будет заменено на слово "работодатель". Какое значение это имеет?
О:
Это анахронизм, сохранившийся еще со времен старого КЗоТа. Сегодня люди работают как у юридических лиц, так и у индивидуальных частных работодателей. В результате, если человек работает у индивидуального частного работодателя, значит, он не имеет права ни на заключение коллективного договора, ни на то, чтобы ему открыли нормальную трудовую книжку. Мы постарались полностью уравнять всех работников.
Единственные, к кому сохранено исключительное отношение, - это работодатели, которые нанимают работников для собственного домашнего хозяйства. Скажем, взяли домработницу или репетитора для детей. Естественно, что в этом случае не надо требовать, чтобы велась трудовая книжка.
В: Но договор надо составлять?
О:
В обязательном порядке. Как и отчисления - в том числе в Фонд социального страхования на пенсию работника - должны вестись в обязательном порядке. И все-таки процедура отношений несколько упрощенная.
Но если индивидуальный частный предприниматель имеет у себя на работе 500 человек, конечно же непонятно, почему он должен находиться в особых условиях.
И еще одна важная поправка. Сегодня индивидуальный частный работодатель вправе заключать со всеми работниками срочные трудовые договоры. Они менее выгодны для работника, чем бессрочный трудовой договор, когда работник работает по трудовой книжке. Так вот, после принятия поправок будет действовать общее правило.
Оно таково, что не зависит от формы собственности, а зависит от численности. Для малого предприятия, где менее 35 работников, возможно заключение срочного трудового договора, для остальных - должен быть обычный трудовой договор.
В: Существует огромное количество работников, которые получают зарплату в долларах. И теряют в зарплате, когда курс валюты падает. Станет ли обязательным правилом при составлении трудового договора устанавливать оплату труда в рублях?
О:
Госдума, хочу напомнить, приняла в первом чтении закон, который предусматривает, что любые выплаты будут фиксироваться исключительно в рублях. Другое дело, что для значительного количества работников кроме официальной заработной платы существует неофициальная, в конвертах. Это преступление со стороны работодателя.
В: Как правило, работодатель говорит: "Окей, я могу составить с вами легальный трудовой договор и отчислять определенную сумму в качестве ЕСН. Но, извините, тогда и зарплата у вас будет меньше.
О:
Это обман, потому что реально единый социальный налог сегодня составляет 26%. Для серьезного работодателя это несущественная экономия. Главное, что понимает работодатель: если он платит зарплату в конверте, то работник является для него рабом. Вы хотите получить ваш конверт, значит, вы будете работать без выходных, будете работать по праздничным дням, будете работать по 12 часов. А вот если все идет через кассу, все права работника будут защищены положениями кодекса.
Если вы сами хотите поработать в ночное время, получить дополнительные деньги, поработать в праздничные дни - пожалуйста. Но заставить вас работодатель не имеет права. Более того, по новому кодексу он обязан не только получить ваше письменное согласие, но и письменно под роспись ознакомить вас с вашим правом от такой работы отказаться.
В: А когда новый вариант кодекса начнет работать?
О:
Мы предполагаем, что уже в июне закон будет рассмотрен Советом федерации, не позднее начала июля подписан президентом, и дальше через три месяца он вступит в законную силу.
Хочу сказать о том, как важно в законе каждое слово. Например, в первоначальной редакции мы записали, что "срочный трудовой договор может заключаться с пенсионерами по возрасту". Сейчас мы поправляем: "с поступающими на работу пенсионерами по возрасту".
В: Ну да, потому что раньше этой нормой пользовались просто для увольнения людей, достигших пенсионного возраста.
О:
Совершенно верно. Ему говорят: переходи на срочный трудовой договор. Теперь, для того чтобы убрать в данном случае всякие уловки, мы пишем: с поступающими на работу. Проблема окончательно снимается.
Или, например, в законе существовала запись: существенные условия трудового договора. Их нельзя было менять без согласия наемного работника. А что такое существенное и какое несущественное? Мы сейчас меняем это на обязательные условия трудового договора, которые должны быть там записаны, и дополнительные, которые включаются по желанию сторон. Любое обязательное условие трудового договора должно рассматриваться как существенное, и оно может быть изменено только с согласия и работодателя, и наемного работника.
В: Теперь по-другому будут рассчитываться и отпускные. Раньше они рассчитывались исходя из зарплаты за три месяца, сейчас - исходя из годовой зарплаты. Что это дает?
О:
Это дает большую равномерность. Потому что люди уходят в отпуск в разное время. А бывают и сезонные работы, сезонные всплески, и получается, что те, кто попал под три удачных месяца, уходят с большими отпускными, а те, кто попал по графику отпусков под три неудачных месяца, уходят с меньшими отпускными.
Но я хочу всех обрадовать также еще одним обстоятельством. Отпускные рассчитываются путем деления суммированного рабочего времени на коэффициент - сегодня 29.6 - среднего количества рабочих дней в месяце. Поскольку у нас, как вы знаете, увеличилось число нерабочих праздничных дней за счет зимних каникул, мы этот коэффициент понижаем до 29.4, это означает, что сумма отпускных для каждого человека с момента принятия Трудового кодекса увеличится.




jobsme.ru
>Новости16-06-2006

На рабочем месте нужно спать 25-09-2006 Новости
Сон на рабочем месте повышает работоспособность, установили американские ученые. В США практика короткой сиесты в рабочее время уже стала популярной во многих корпорациях. Однако не все начальники одобряют это. Теперь у любителей сна появились аргументы в свою защиту. Доказательства предоставили ученые, которые впервые сумели установить, что короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов....

Зарплата врача общей практики в Самарской области более 25 тыс. рублей. 20-09-2006 Новости
   Институт врачей общей практики Самарской губернии развивается стремительными темпами. В 2005 году в губернии заработали 12 офисов врачей общей практики, еще 70 будут введены в текущем, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Заработная плата такого врача составляет 25 тыс. руб. (в том числе 15 тыс. руб. за счет средств ОМС и областного бюджета, а также дополнительные выплаты врачам общей практики в рамках национ...

Пенсионный фонд активизирует борьбу с зарплатами в конвертах 18-09-2006 Новости
Пенсионный фонд России планирует открыть в каждом регионе специальные центры, где граждане, недовольные размером пенсионных отчислений, смогут оставить информацию о компаниях, выплачивающих зарплаты в конвертах. Чиновники надеются, что в результате им удастся собрать доказательства применения зарплатных схем и обещают сохранить в тайне от работодателей данные жалобщиков.В отделе персонифицированного учета ПФР корреспонденту сообщили, что органи...

Новым учителям в Свердловской области выплатят 27,6 миллиона рублей. 12-09-2006 Новости
   Укомплектованность школ Свердловской области педагогическими кадрами составляет 98,8%. В основном не хватает учителей иностранного языка, истории, физкультуры, музыки. По данным областного министерства образования и науки, в 2006 году на работу в государственные и муниципальные образовательные учреждения региона поступят 1020 новых преподавателей. Они получат единовременное пособие на обзаведение хозяйством — на эти цели в облас...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры