This version of the page http://telerabota.com.ua/news129.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
Ученые проанализировали отношение людей к богатству.
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Ученые проанализировали отношение людей к богатству.
Женщины легче переживают свои промахи и потери денег, нежели представители противоположного пола. А вот получить чаевые у официантов больше шансов от мужчин, а не дам. К таким выводам пришли кандидат психологических наук Жанна Масликова и доктор экономических наук Имран Акперов - авторы исследования на тему "Психология монетарного поведения".

Все люди по-разному тратят деньги. Одни расстаются с ними играючи, не скупясь. Другие - вечно во всем отказывают себе. Третьи - постоянно копят на "черный день". Четвертые - хронически уклоняются от уплаты налогов. И так далее. Проанализировав различные типы поведения, ростовчане пришли к выводу, что существует всего 15 психологических типов.
Скряги, торгаши и коллекционеры ассоциируют деньги прежде всего с безопасностью.

"Денежные мешки", предприниматели и теневые крестные отцы - с властью.

Есть и два типа, в представлении которых деньги неразрывно связаны с любовью. Это обыкновенные проститутки и женщины-транжиры, привыкшие жить за счет мужей и любовников. Единственный способ для них снять стресс - пройти по магазинам и оставить там внушительную сумму наличности. Барышни данного типа рассуждают по принципу: "Дал денег, значит, любит... Не дал - разлюбил".

Остаются предприниматели и игроки (у многих из них страсть к рулетке сродни наркотической зависимости).

Эти типы связывают денежные знаки со свободой, прежде всего передвижения.

- Вообще мужчины и женщины по-разному смотрят на деньги, - говорит Жанна Масликова. - Для мужчин это нечто священное. Самооценка мужчины тем выше, чем больше у него состояние. Если представитель сильного пола мало зарабатывает, то его принято жалеть. Если же женщина мало получает, находится на иждивении у мужа, то вряд ли это сильно ее заботит. Хотя, согласно последним данным, среднестатистическая россиянка зарабатывает в три раза больше, чем среднестатистический россиянин. Это объясняется тем, что соотечественницы подчас более мобильны и активны, к тому же они легче общаются, проводят переговоры. Психологи констатируют смену гендерных стереотипов.

Все чаще женщина хочет состояться как профессионал, сделать карьеру, самореализоваться. Вместе с тем мужчины становятся более пассивными и "женственными", с радостью уступают прекрасной половине человечества возможность верховодить. Разумеется, на это готовы далеко не все, из-за чего между супругами нередко происходят ссоры и конфликты.

Авторы исследования не обошли вниманием эту проблему. Более того, они дают рекомендации относительно того, как научить ребенка правильно обращаться с деньгами. - Главное - как можно раньше дать ему возможность самому распоряжаться деньгами, - поясняет Масликова. - Ничего нет плохого в том, чтобы оплачивать мелкую работу по дому, которую выполняет ребенок. Важно при этом не переусердствовать. Например, не стоит давать деньги за уборку собственной комнаты или за выгул собаки. Ведь у каждого члена семьи должен быть круг обязанностей. Но если ребенок делает что-то сверх того - убирает снег вокруг дома или моет папину машину, то это можно материально поощрять. Еще один интересный вывод, сделанный Акперовым и Масликовой, - массовое увлечение покупками товаров в кредит является тлетворным для россиян. Дело в том, что в нашей культуре, как ни в какой другой, счастье ассоциируется с богатой жизнью.

Когда человек получает возможность жить в долг, он начинает накупать предметы роскоши, чтобы "не хуже, чем у других". Внешне он богат, живет в достатке, но только он знает, что вся его получка уходит на оплату кредитов и на руки практически ничего не остается. В некоторых случаях стресс бывает настолько велик, что человек доводит себя до глубокой депрессии. Ничего нет хорошего с точки зрения психологии и в пластиковых кредитных карточках. Деньги приобретают условное значение, и человек гораздо легче и быстрее расстается с ними.


jobsme.ru
>Статьи20-03-2006

26 Советов для успешного прохождения собеседования при устройстве на работу 16-03-2006 Статьи
В последнее время в большинстве организаций собеседование при устройстве на работу становится все более и более сложным: один интервьюер или комиссия, множественные интервью, демонстрация навыков/способностей, враждебное интервью, изучение личного дела, психологические тесты, ролевые игры, задания на сообразительность и так называемые "испытание улицей". Так как невозможно предугадать все, с чем вы можете столкнуться, наши советы помогут вам успе...

Как на собеседовании с работодателем вести переговоры о заработной плате? 16-03-2006 Статьи
Любое собеседование с прямым работодателем или рекрутером кадрового агентства, как правило, структурировано, т.е. предполагает наличие стандартных вопросов, диагностирующих профессиональный опыт, личные данные, мотивацию, жизненные и профессиональные цели. Такая встреча практически никогда не обходится без обсуждения вопроса заработной платы. Вариантов для дипломатического обсуждения привлекательности суммы оплаты труда не так много, но всё же он...

В вузах Китая появится новая специальность – "пиротехника". 13-03-2006 Статьи
Осенью текущего года в Хунаньский профессиональный институт технической безопасности будут приняты студенты по специальности «пиротехника», что означает официальное учреждение данной специализации в китайских вузах.Китай - крупнейший в мире производитель и экспортер пиротехнических средств. В прошлом году на эту страну пришлось 90% производства и 80% объема мировой торговли пиротехнической продукцией. Тем не менее, ее изготовление не приносит...

«Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИЦЕЙ» 11-03-2005 Статьи
Трудно представить жизнь, лишенную запахов. Наша сегодняшняя героиня уверена, что запах – одно из самых таинственных, даже магических явлений. Поэтому тех, кто работает на этом поприще, можно смело считать настоящими волшебниками. И она, безусловно, – одна из них. Знакомьтесь – генеральный директор парфюмерно-косметической фабрики «Новая заря» Антонина Витковская.Антонина Витковская. Родилась в Латвии, окончила факультет органической хими...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры