This version of the page http://telerabota.com.ua/news127.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
Как на собеседовании с работодателем вести переговоры о заработной плате?
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Как на собеседовании с работодателем вести переговоры о заработной плате?
Любое собеседование с прямым работодателем или рекрутером кадрового агентства, как правило, структурировано, т.е. предполагает наличие стандартных вопросов, диагностирующих профессиональный опыт, личные данные, мотивацию, жизненные и профессиональные цели. Такая встреча практически никогда не обходится без обсуждения вопроса заработной платы. Вариантов для дипломатического обсуждения привлекательности суммы оплаты труда не так много, но всё же они есть, а эффективность их применения зависит от вас самого, т.е. от претендента на вакантную должность, зависит от понимания и осознания им своей собственной профессиональной ценности и компетентности.

Единственное, что нужно категорически исключить из ответов на вопрос о желаемой сумме заработной платы - личные (семейные) мотивы, как то: возможность кредитования как таковая или кредитование через банк компании при покупке жилья, автомобиля и т.д. или запрашиваемая сумма является необходимой для оплаты коммунальных услуг, а также при оплате воспитательно-образовательных учреждений для детей. Дело в том, что работодатель заинтересован исключительно в решении бизнес-процессов своей компании, а не в решении личных проблем будущего сотрудника. Ему важны прежде всего бесперебойная, эффективная работа организации, полная реализация необходимых бизнес-компетенций сотрудников с целью поддержания конкурентного успеха организации на рынке.

Самым грубым нарушением в начале разговора об оплате труда является вопрос кандидата о том, сколько же ему собираются платить. За этим вопросом вполне прогнозируемо завершение собеседования как такового, и вполне вероятно, что вас ожидает отказ при найме на работу. Отсюда следует первое правило заявленной тематики: вопрос заработной платы лучше приберечь на финальную стадию собеседования.

Для того, чтобы конструктивно вести переговоры по заработной плате на собеседовании с работодателем, прежде всего, необходимо хорошо подготовиться и тем самым разработать исчерпывающие ответы на ряд принципиально важных, с точки зрения работодателя, вопросы.

1. Так, готовясь к встрече с прямым работодателем или рекрутером, вы должны точно знать интервал заработных плат специалистов в вашей профессиональной группе. Эта информация важна для вас в том смысле, чтобы на собеседовании не претендовать на лишком большую сумму, или на очень малую. Если вы будете претендовать на неаргументированно высокую зарплату, то, скорее всего, вам на собеседовании скажут "нет". Причина отказа крайне проста: никто не будет переплачивать за товар, который можно купить дешевле. Однако возможна и обратная ситуация, когда вы попросите очень низкую зарплату. Но и здесь не стоит ждать 100%-ного интереса к вашей кандидатуре, т.к. заниженные цены на товар могут вызвать сомнения в качестве продукта, который хотят продать. По сути, у работодателя возникает мысль о том, что потенциальный работник достаточно низко оценивает уровень своей профессиональной компетенции.

2. Вариацией первого пункта может быть вопрос со стороны работодателя о том, какие заработные платы предлагаются специалистом вашего квалификационного уровня. Для получения ответа на этот вопрос вы должны самостоятельно провести мониторинг/исследование рынка труда по вашей специальности путем опроса специалистов, а также изучения опубликованных данных в различных аналитических справочниках или путем использования ресурсов Internet.

3. В случае, если вы заинтересованы в получении более высокой заработной платы в рамках допустимого зарплатного интервала в вашей профессиональной категории, то будьте готовы ответить на вопрос о том, каким профессиональными и личностными качествами вы обладаете, чтобы претендовать на заявленную сумму. Здесь нужно вполне точно знать свои сильные стороны, чтобы вести компетентный диалог по данному вопросу. При этом не стоит обходиться каким-то формальным перечислением, чтобы подкрепить свой авторитет, следует ссылаться на конкретный пример, в котором бы вам удалось достичь профессионального успеха.

Однако, даже придерживаясь этой технологии ведения переговоров по зарплате, вполне имеет место быть еще один сложный нюанс, когда работодатель сам берет на себя инициативу и задает вопрос по заработной плате. При этом для себя он может заранее определить тот конечный уровень, который готов платить, и на большее не согласен. Так потенциальный соискатель попадает в некоторое неопределенное состояние. Допустим, в компании Y специалистам данной категории платят 250 у.е., и не более. Вы, в свою очередь, не можете знать этих цифр, поэтому вполне можете назвать сумму меньше, и тогда после некоторого формального продолжения беседы работодатель может дать согласие о вашем найме в компанию. Или, например, вы называете желаемую цифру на порядок выше предполагаемой, в итоге провоцируете у работодателя возражение: "Почему вы можете претендовать на такую сумму?" Словом, здесь можно сделать вывод, что на этапе обсуждения условий оплаты труда "преимущество получает тот, кто первым "вынудит" собеседника назвать конкретную сумму зарплаты".

В такой смоделированной ситуации возможно и такое, что вы, например, полне компетентный специалист, который достаточно высоко оценивает свои профессиональные знания, но работодатель не умеет вести переговоры в режиме диалога. В практике встречаются такие работодатели, у которых есть производственная задача и сумма оплаты решения этой проблемы, и он не готов обсуждать вариации суммы оплаты труда работника. В этом случае именно вам решать, нужна ли эта работа, и сможете ли вы работать с таким руководителем?

Итак, несмотря на то, что заявленная тематика стала предметом написания статьи, не стоит минимизировать значимость остальных вопросов собеседования, на которые тоже важна предварительная подготовка и настрой. Подводя итог выше сказанному, следует подчеркнуть, что желательно, когда вопрос о заработной плате поднимает сам работодатель, во-вторых, этот аспект должен обсуждаться в финале разговора. Следуя этим двум прописным истинам любого собеседования, а также владея информацией о заработных платах, вы наладите дипломатическое обсуждение темы по зарплате, и у вас появятся некоторые преимущества в обсуждении данного вопроса.


jobsme.ru
>Статьи16-03-2006

Ученые проанализировали отношение людей к богатству. 20-03-2006 Статьи
Женщины легче переживают свои промахи и потери денег, нежели представители противоположного пола. А вот получить чаевые у официантов больше шансов от мужчин, а не дам. К таким выводам пришли кандидат психологических наук Жанна Масликова и доктор экономических наук Имран Акперов - авторы исследования на тему "Психология монетарного поведения". Все люди по-разному тратят деньги. Одни расстаются с ними играючи, не скупясь. Другие - вечно во всем...

26 Советов для успешного прохождения собеседования при устройстве на работу 16-03-2006 Статьи
В последнее время в большинстве организаций собеседование при устройстве на работу становится все более и более сложным: один интервьюер или комиссия, множественные интервью, демонстрация навыков/способностей, враждебное интервью, изучение личного дела, психологические тесты, ролевые игры, задания на сообразительность и так называемые "испытание улицей". Так как невозможно предугадать все, с чем вы можете столкнуться, наши советы помогут вам успе...

В вузах Китая появится новая специальность – "пиротехника". 13-03-2006 Статьи
Осенью текущего года в Хунаньский профессиональный институт технической безопасности будут приняты студенты по специальности «пиротехника», что означает официальное учреждение данной специализации в китайских вузах.Китай - крупнейший в мире производитель и экспортер пиротехнических средств. В прошлом году на эту страну пришлось 90% производства и 80% объема мировой торговли пиротехнической продукцией. Тем не менее, ее изготовление не приносит...

«Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИЦЕЙ» 11-03-2005 Статьи
Трудно представить жизнь, лишенную запахов. Наша сегодняшняя героиня уверена, что запах – одно из самых таинственных, даже магических явлений. Поэтому тех, кто работает на этом поприще, можно смело считать настоящими волшебниками. И она, безусловно, – одна из них. Знакомьтесь – генеральный директор парфюмерно-косметической фабрики «Новая заря» Антонина Витковская.Антонина Витковская. Родилась в Латвии, окончила факультет органической хими...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры