This version of the page http://telerabota.com.ua/news118.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
Что-то мне ваш голос не нравится!
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю



Что-то мне ваш голос не нравится!
Чтобы получить работу, надо пройти собеседование. А чтобы его пройти, до него надо дойти! Точнее, получить на него приглашение. Обычно это происходит после общения по телефону с менеджером по персоналу. Но для некоторых соискателей телефонным разговором все и заканчивается. Попробуем разобраться, почему?


Ситуация первая: банальная

Все может быть очень просто, особенно, если ваша работа в перспективе связана с общением. Медленная, неуверенная, слишком тихая речь с запинками и явными ошибками может быть расценена как профессиональное несоответствие.


Ситуация вторая: не надо хамить!

Не стоит "наезжать" на позвонившего или разговаривать с ним так, будто делаете ему большое одолжение. Контролируйте свой тон даже на уровне фиоритур, иначе приглашения на собеседование вам не видать как своих ушей. Таких как вы много, и причиной для отказа может стать даже не понравившийся собеседнику тембр вашего голоса.

В телефонном разговоре необходимо проявить доброжелательность, энергетичность, умеренный оптимизм и готовность к сотрудничеству. Позвонивший менеджер не должен клещами вытягивать из вас слова или подробности о предыдущей работе.


Ситуация третья: болтун - находка для

Ни в коем случае не стоит "перегибать палку": совершенно не обязательно обрушивать на собеседника все подробности вашей трудовой биографии, сплетни о прошлом начальстве и пр. Даже "пограничные" сведения (например, отчего вы ушли с предыдущего места или то, что может составлять коммерческую тайну) не стоит излагать в телефонном разговоре. Дождитесь собеседования и по ходу парохода посмотрите, какую информацию сообщить можно, а что лучше оставить при себе. Помните: болтун - находка для шпиона, а не для рекрутера.


Ситуация четвертая: узкий момент

К сожалению, есть вещи, о которых вас могут спросить, а вам их излагать не хочется Ну, очень-очень. Потому что эти сведения могут стать препятствием для вашего трудоустройства.

Таковым пунктом программы, например, является возраст. С определенного момента на вопрос о годах вообще сложно отвечать, и дело тут не в милом кокетстве: слишком многие вакансии предполагают возрастные ограничения. Во-первых, не следует писать дату рождения в резюме, а во-вторых, лучше избежать вопроса о возрасте в телефонном разговоре (заговорить собеседника, увести в сторону и пр.). Можно даже пойти на небольшую ложь, сказав, что вы вписываетесь в рамки, выставленные компанией, конечно, если эта ложь не вопиюща и не будет тут же обнаружена, когда вы явитесь пред ясные очи работодателя. Помните, если вы устроите его как профессионал и очаруете как личность, то 5 лет туда, 5 лет сюда

Еще одним узким моментом является вопрос регистрации и гражданства. Скрыть иностранный паспорт вряд ли удастся, а вот прописка Главное, уверить позвонившего, что у вас все нормально с документами. Не вдаваясь в подробности, если таковые против вас.


Ситуация пятая: недостаточная мотивация

Работодатель желает нанять сотрудника, для которого работа в его компании - предмет особой гордости. Не забудьте проявить в разговоре интерес к фирме и к задачам, которые компания ставит перед специалистом на обсуждаемую вакансию. Ничего страшного, если этот интерес будет даже немного преувеличен. Вы должны оставить впечатление человека заинтересованного. Думать, что вялостью и позиционированием себя как супер-специалиста, для которого поступившее предложение - одно из десятков, можно добиться повышенного интереса к вам в корне неверно. Если этот вариант вас не интересует, лучше откажитесь сразу, хотя в поисках работы все же правильно руководствоваться постулатом: "у нас нет ничего лишнего".


Ситуация шестая: немного о НЛП

Помните, собеседником можно манипулировать даже на уровне телефонного разговора. Копируйте (но не утрировано) его, темп речи, интонации, ритм дыхания. Выражайте те же эмоции в те же моменты, что и визави, стройте предложения в тех же терминах, и позвонивший будет пребывать в полной уверенности, что вы разделяете его ценности и жизненные цели.

Прислушайтесь, какие формулировки он использует в речи. Все люди делятся на 3 категории в зависимости от способа восприятия ими информации (с помощью зрения, слуха или ощущений). Попытайтесь понять, какой человек перед вами, подстройтесь под него, выдайте ответ в правильных для него категориях и дело в шляпе.


Ольга ГОНЧАРЕНКО


ИД "РДВ-Медиа"
>Советы23-09-2005

Хочу то, не знаю что 13-03-2006 Советы
Здравствуйте! Открыл вашу газету - столько заманчивых вакансий! Просто глаза разбегаются! Подскажите, куда в первую очередь идти, с кем встречаться. А то их тут столько, что я и за месяц все не обойду. И в каждой фирме зарплату предлагают хорошую - $1500-2000.Постойте-постойте... А какой раздел газеты вы открыли?На самом верху страницы написано "Работа без специальной подготовки".Понятно. Вы, вероятно, просматриваете объявления от тех...

Из секретарей - в продавцы 13-03-2006 Советы
Добрый день! Я хочу устроиться менеджером по продажам, но не знаю, какие курсы мне для этого нужно закончить. Дело в том, что у меня нет ни опыта, ни специальных знаний по данному направлению.То, что у вас нет опыта работы - не беда: многие руководители предприятий готовы брать на должности менеджеров по продажам новичков в профессии. Если хорошо себя зарекомендуете - вас всему научат по ходу дела, на практике. Могут также направить на обучен...

Ближе к народу! 13-03-2006 Советы
Канун нового года можно использовать не только для поиска работы, но и для того, чтобы успешно пройти испытательный срок на новом месте. Устройте, например, личную рекламную акцию - вручите всем своим сослуживцам небольшие новогодние подарки. Тем самым вы совместите приятное с полезным: приятно будет коллегам, а полезно вам - вы быстрее и легче вольетесь в коллектив. Дарить что-то дорогое не стоит: новый год - это веселый праздник, поэтому и пода...

Клиника "Де`Таль" - детальный подход к вашей карьере 04-10-2005 Советы
Многие экономисты и маркетологи говорят о том, что частная медицина - это одна из наиболее перспективных отраслей. Сегодняшний средний россиянин предпочитает получать качественные медицинские услуги и готов за это платить. В результате у врачей, являющихся одной из наиболее финансово ущемленных категорий специалистов, появилась возможность достойных заработков. О том, какие кадры нужны в этой области мы беседуем с директором одной из клиник эстет...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры