This version of the page http://www.serviceinfo.com.ua/news521.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-26. The original page over time could change.
Связующие для неводных окрасочных составов
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Новости
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Пишите нам




Связующие для неводных окрасочных составов

Они подразделяются на олифы, смолы и лаки. Олифы применяются для приготовления масляных окрасочных составов, смолы — для эмалевых красок, лаков и искусственных олиф; лаки, в свою очередь, могут применяться для изготовления эмалей. В связи с развитием химической промышленности резко возрос ассортимент синтетических связующих материалов.

Лаки

Это растворы смол, модифицированных растительными маслами в органических летучих растворителях. Они служат связующим материалом для приготовления эмалей, а также применяются в чистом виде для отделочных прозрачных покрытий по дереву, металлу и ранее окрашенным поверхностям. Строители-отделочники используют лаки как готовый материал для лакировки поверхностей.

Эмульсии

Это устойчивая механическая смесь нерастворимых друг в друге жидкостей. Для устойчивости в смесь добавляют эмульгаторы (клей, известковую воду и др.). Эмульсии, применяемые в малярных работах, изготовляют на основе воды и олифы (водомасляные эмульсии), а также на основе химических полимерных материалов (синтетические эмульсии). Приготовление эмульсий производится в эмульсаторах — машинах, обеспечивающих раздробление смешиваемых жидкостей на мельчайшие частицы.

Водомасляные эмульсии

Такие эмульсии изготовляют двух видов: масло в воде (MB) и вода в масле (ВМ).

Эмульсия MB (масло в воде) содержит в своем составе 2—10% олифы, воду и эмульгатор. Эмульгатором может служить раствор щелочей, клея, мыла и др. Эмульсию MB используют в водных окрасках для приготовления Шпаклевок, грунтовок, клеевых колеров. Внутренней фазой в ней служит масло, то есть олифа, а внешней — вода, поэтому такая эмульсия разводится водой и называется водоразбавляемой. Окрасочные составы, приготовленные на эмульсии MB, образуют на поверхности прочные пленки с повышенным сроком службы. Эмульсии MB приготовляют по следующим рецептам:

Состав № 1 (в частях по массе)

Клей животный (10%-ный раствор) ........10

Олифа...........................................................1

Щелочь (сода, бура)...................................0,3

Для приготовления эмульсии (состав № 1) в эмульсатор заливают водоклеевой раствор со щелочью. При интенсивном перемешивании постепенно вливают олифу.
Эмульсия ВМ (вода в масле) состоит из 30—50% воды, олифы и эмульгатора (клея, щелочей) и применяется взамен олифы в масляных составах для приготовления грунтовок, шпаклевок, и разбавления густотертых масляных красок. Разводят эту эмульсию олифой, скипидаром, уайт-спиритом. Эмульсия ВМ создает на окрашиваемой поверхности как матовые, так и глянцевые пленки и приготовляют ее по следующим рецептам:

Состав №2 (в частях по массе)

Олифа ........................................................ 10

Клей животный (8%-ный раствор) .......... 7

Известковое молоко ……………….......... 3

Для приготовления эмульсии (состав № 2) в олифу, залитую в эмульсатор, при активном перемешивании добавляют известково-клеевой раствор. Состав известкового молока ; 2кг теста на ведро воды.

Состав № 3 (в проц.)

Олифа-оксоль............................... 60—70

Щелочная известковая вода ...... 30—40

Для получения эмульсии (состав № 3) сначала приготовляют щелочную воду, заливая негашеную известь 10-кратным количеством воды. После двухдневного отстоя полученную щелочную известковую воду переливают в другую емкость. Затем заливают ее в эмульсатор и, перемешивая, в нее постепенно подливают олифу.

Приведенные рецепты не исключают существования многих других составов, для приготовления которых применяют различные материалы.

Синтетические эмульсии

В настоящее время, кроме водомасляных, широко применяются синтетические эмульсии, дисперсии и латексы, изготовленные путем полимеризации винилацетата, стирола, акрилата и других полимеров в водной среде в присутствии эмульгаторов, пластификаторов и других веществ. К ним относятся поливинилацетатная дисперсия, синтетический латекс СКС-65 ГП, акриловая, глифталевая эмульсии и др.

Поливинилацетатной дисперсии и латекса СКС-65 ГП применяются для изготовления красок и клеящих мастик.


При частичном или полном копировании материала ссылка на Arendator.in.ua обязательна.
Полезная информация о строительных материалах 24-11-2005


 
      
Copyright "serviceinfo.com.ua" © 2000 - 2004